Catalog - Auction 154

Sort by lot number
Results 1-20 of 1241
of 63
COINS OF THE GREEK WORLD Iberien
Castulo

Sehr schön.

60 €

Castulo

Sehr schön.

70 €

COINS OF THE GREEK WORLD Kalabrien
Tarentum

Tarentum

Nomos oder Didrachme, ca. 272-240 v. Chr. 6.46 g. Jugendlicher zu Pferd. Rv. Oikist mit Dreizack und Füllhorn auf Delphin.

Sehr schön. Korrodierte Oberfläche.

unsold
COINS OF THE GREEK WORLD Sicily
Entella Kampanische Söldner, circa 342-339 v. Chr

Kampanische Söldner, circa 342-339 v. Chr. Bronze 7.42 g. Kampanischer Helm nach rechts. Rv. Pegasos nach rechts, darunter Delfin.

Sehr schön. Überprägungsspuren.

Aus Sammlung Jean-Pierre Righetti, Nr. 10007.

60 €

COINS OF THE GREEK WORLD Macedonian Empire
Alexander III, der Grosse 336-323

Sehr schön-vorzüglich. Rand minimal bearbeitet.

2,400 €

Alexander III, der Grosse 336-323. Tetradrachme, circa 325-323/2, Amphipolis. 17.17 g. Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts. Rv. Zeus sitzt mit Adler und Szepter nach links, Beizeichen: Kerykeion.

Gutes sehr schön. Schön getönt.

Alexander III, der Grosse 336-323. Tetradrachme, circa 330-323, Damaskus. 17.17 g. Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts. Rv. Zeus sitzt nach links mit Adler und Szepter, links Widder, unter dem Thron, drei Punkte und (Delta)A.

Sehr schön. Getönt.

Philipp III. Arrhidaios, 323-317 v. Chr

Philipp III. Arrhidaios, 323-317 v. Chr. AV Stater, Babylon. 8.59 g. Kopf der Athena mit Helm nach rechts. Rv. Nike mit Kranz und Stylis.

Sehr schön. Rand und Felder etwas bearbeitet.

2,200 €

COINS OF THE GREEK WORLD Scythia
Koson, 50-25 v. Chr.

Koson, 50-25 v. Chr. AV Stater, 50-25 v. Chr. Olbia. 8.40 g. Römischer Konsul zwischen Liktoren, links Stadtmonogramm. Rv. Adler mit Kranz auf Szepter.

Sehr schön. Korrodiert.

1,100 €

COINS OF THE GREEK WORLD Attica
Athens

Tetradrachme, 454-404 v. Chr. 16.92 g. Kopf der Athena mit Helm nach rechts. Rv. Eule, links Olivenzweig und Mondsichel.

Gutes sehr schön. Leicht korrodierte Oberfläche. Schön zentriert.

COINS OF THE GREEK WORLD Korinth

Stater, circa 175-300 v. Chr. 8.46 g. Pegasos fliegt nach links. Rv. Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach links, Beizeichen: Artemis nach rechts eilend.

Gutes sehr schön.

COINS OF THE GREEK WORLD Könige von Pontos
Mithradates VI. Eupator, circa 120-63 v. Chr

Mithradates VI. Eupator, circa 120-63 v. Chr. AV Stater, Tomis. 8.27 g. Kopf von Alexander dem Grossen mit Diadem und Ammonshorn nach rechts. Rv. Sitzende Athena auf Thron mit Nike, links Monogramm, Beizeichen: Dreizack.

Sehr schön. Schrötlingsriss.

COINS OF THE GREEK WORLD Mysia
Cyzicus

EL Hekte, 500-450 v. Chr. 2.68 g. Hund auf Thunfisch. Rv. Quadratum incusum.

Sehr schön. Vorderseite dezentriert.

COINS OF THE GREEK WORLD Pisidien
Selge

AR Stater, ca. 325-250 v. Chr, 9.41 g. Zwei Ringer im Kampf, dazwischen Monogramm. Rv. Schleuderer, rechts Triskeles, Beizeichen Füllhorn, Keule und Stern.

Sehr schön. Leicht gereinigt.

230 €

COINS OF THE GREEK WORLD Pamphylien
Aspendos

AR Stater, ca. 330-250 v. Chr. 9.25 g. Zwei Ringer im Kampf. Rv. Schleuderer, Beizeichen Pferd über Kranz.

Schön. Korrodiert.

COINS OF THE GREEK WORLD Cilicia
Tarsos Caracalla, 198-217

Caracalla, 198-217. Hexassarion, circa 214/5-217. 23.60 g. Büste des Kaisers im Gewand des Demiurgen nach rechts. Rv. Der Kaiser beim Opfern.

Sehr schön.

Aus einer alten Schweizer Sammlung, erworben in den 1970er Jahren von der Bank Leu.

140 €

COINS OF THE GREEK WORLD Achämenidenreich
Achämenidische Könige Artaxerxes I. bis Xerxes II., 455-420 v. Chr

Artaxerxes I. bis Xerxes II., 455-420 v. Chr. Siglos, Sardes. 5.30 g. Der Grosskönig im Knielauf mit Dolch und Bogen nach rechts. Rv. Incusum.

Sehr schön.

25 €
25 €

COINS OF THE GREEK WORLD Partherreich
Phriapatios-Mithradates I., 185-132 v. Chr

Phriapatios-Mithradates I., 185-132 v. Chr. Drachme, Hekatompylos. 4.32 g. Büste nach links. Rv. Arsakes I. sitzt mit Bogen nach rechts auf Omphalos.

Gutes sehr schön. Schönes Portrait.

75 €

Arsakes XVI., 78/7-62/1 v. Chr

Arsakes XVI., 78/7-62/1 v. Chr. Drachme, circa 78/7-68/7, Rhagai. 4.11 g. Büste nach links. Rv. Arsakes I. sitzt mit Bogen nach rechts auf Omphalos.

25 €
55 €

Results 1-20 of 1241
of 63

Select auction