Results 1-20 of 639
of 32
Starts in 22 day(s) 21 hour(s)
Lot 1 1
- Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1712, Clausthal. 29.15 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Welter 2134. Dav. 2067. Vorzüglich.

1,350 €

Lot 2 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1712, Clausthal. 29.01 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Welter 2134. Dav. 2067. Sehr schön-vorzüglich. Patina. Winziger Randfehler und Kratzer.

Lot 3 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1701, Clausthal. 29.21 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen HB. Welter 2136. Müseler 10.5/24. Dav. 2061. Sehr schön.

Lot 4 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1705, Clausthal. 29.25 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen HB. Welter 2137. Müseler 10.5/34. Dav. 2062. Seltener Jahrgang. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Lot 5 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1711, Clausthal. 28.87 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen HB. Welter 2139. Müseler 10.5/59. Dav. 2063. Sehr schön. Feine Patina. Kleine Kratzer.

1 bid(s) 180 €

Lot 6 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1710, Goslar. 29.18 g. Mit dem Münzmeisterzeichen RB. Welter 2143. Dav. 2065. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung.

315 €

Lot 7 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1712, Zellerfeld. 29.16 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Welter 2144. Dav. 2066. Fast vorzüglich. Leicht gereinigt.

Lot 8 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1704, Clausthal. 28.74 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzmeisterzeichen HB. Mit Randschrift: DAS * LAND * DIE * FRUCHTE * BRINGT * - IM * HARTZ * DER * THALER * KLINGT *. Welter 2145. Müseler 10.5/32. Dav. 2057. Selten. Sehr schön.

Lot 9 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1708, Clausthal. 29.07 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HB. Welter 2146. Dav. 2058. Fast vorzüglich.

Lot 10 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1712, Clausthal. 12.77 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Welter 2152. Dav. 417. Selten. Fast sehr schön.

Lot 11 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1698, 1699, 1700, Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen HB. Lot von 3 Exemplaren. Welter 2153. Dav. 418. Sehr schön bis vorzüglich. (3)

2 bid(s) 185 €

Lot 12 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1708 (2x), 1709, Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen HB. Lot von 3 Exemplaren. Welter 2154. Dav. 419. Sehr schön bis vorzüglich. Schrötlingsfehler. (3)

1 bid(s) 180 €

Lot 13 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1698, Zellerfeld. 12.85 g. Mit dem Münzmeisterzeichen ***. Welter 2157. Dav. 422. Sehr schön.

60 €
2 bid(s) 55 €

Lot 14 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1700, Zellerfeld. 12.93 g. Mit dem Münzmeisterzeichen ***. Welter 2158. Dav. 423. Vorzüglich.

1 bid(s) 90 €

Lot 15 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 24 Mariengroschen 1701, 1703 (2x), Zellerfeld. Mit dem Münzmeisterzeichen ***. Lot von 3 Exemplaren. Welter 2158. Dav. 423. Sehr schön und vorzüglich. Kleine Kratzer (1x). (3)

1 bid(s) 162 €

Lot 16 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/3 Taler 1713, Clausthal. 6.51 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Welter 2164. Selten. Vorzüglich. Hübsche Patina.

Lot 17 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/3 Taler 1699, 1700, 1702, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen HB. Der Jahrgang 1699 mit der Reversumschrift mit SANCT ANDREAS - REVIVISCENS. Lot von 3 Exemplaren. Welter 2165. Müseler 10.5/16a, 10.5/21, 10.5/26. Sehr schön und vorzüglich. Feine Patina. Kratzer im Revers (1702). (3)

1 bid(s) 135 €

Lot 18 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/3 Taler 1706, 1708, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen HB. Lot von 2 Exemplaren. Welter 2167. Müseler 10.5/39, 10.5/47. Vorzüglich und sehr schön. (2)

3 bid(s) 80 €

Lot 19 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/3 Taler 1711, Clausthal. 6.52 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Leerer Mittelschild. Welter 2168. Müseler 10.5/60b. Fast vorzüglich. Feine Patina.

Lot 20 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/3 Taler 1712, Clausthal. 6.53 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Mittelschild mit Kaiserkrone. Welter 2169. Müseler 10.5/64. Fast vorzüglich. Herrliche Patina.

60 €
54 €

Results 1-20 of 639
of 32

Auction 158