Results 1-20 of 560
of 28
Starts in 23 day(s) 3 hour(s)
GRIECHISCHE MÜNZEN Kampanien
Lot 651 1
Hyria

Didrachme um 395-385 v. Chr. 7.01 g. 2 h. Kopf der Hera Lakinia mit perlenverziertem Kragen und Stephane fast von vorne, die Stephane mittig mit Palmette und seitlich jeweils mit der Protome eines geflügelten Greifen geschmückt, oben rechts im Feld ein Gamma. Rv. YDINA (retrograd), androkephaler Stier auf Doppellinie nach rechts. SNG Copenhagen 380. SNG Lockett 73. Rutter 131. Jameson 41. ACGC 751. AMB 37. Selten. Sehr schön. Gereinigt.

1,350 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Lukanien
Lot 652 1
Metapont

Stater um 470-440 v. Chr. Metapont. 7.85 g. 12 h. META (retrograd, nach innen ausgerichtet), Kornähre, in Perlkreis. Rv. Inkuse Kornähre. SNG Copenhagen vgl. 1171. SNG ANS vgl. 250 ff. HN Italy vgl. 1484. Noe vgl. 233 ff. Seltenere Variante. Sehr schön. Felder leicht geglättet und gereinigt.

GRIECHISCHE MÜNZEN Bruttium
Lot 653 1
Kroton

Nomos um 400-325 v. Chr. 7.70 g. 6 h. Kopf der Hera Lakinia mit Halsschmuck und Stephane fast von vorne, die Stephane mittig mit Palmette und seitlich jeweils mit der Protome eines geflügelten Greifen geschmückt, in Perlkreis. Rv. KP - OT - [ON - I - A - T] - A - S, jugendlicher Herakles Epitrapezios auf Löwenfell nach links lagernd, in der ausgestreckten Rechten eine Tasse, darüber Keule, Bogen und Köcher, unten rechts Bukranion, links im Feld die Umschrift teilend ME. HN Italy 2163. SNG Lloyd 615. Gulbenkian 130. Fast sehr schön. Attraktive Tönung, Avers leicht dezentriert.

GRIECHISCHE MÜNZEN Sizilien
Lot 654 1
Gela

Tetradrachme um 440-430 v. Chr. Gela. 16.90 g. 10 h. Biga mit Wagenlenker nach rechts, darüber fliegt Nike mit Kranz nach rechts, in Perlkreis. Rv. CELAS, androkephale Stierprotome mit "Stubsnase" und kürzerem, gestuftem Bart nach rechts, in leicht vertieftem Rund. SNG ANS 73. Jenkins 381. Fast sehr schön. Von etwas flauen Stempeln, Stempelfehler im Avers.

Lot 655 1
Messana

Tetradrachme um 412-408 v. Chr. Messina. 17.11 g. 9 h. Maultier-Biga nach links, Wagenlenkerin in Chiton hält die Zügel, darüber fliegt Nike mit Kranz nach rechts, im Abschnitt zwei Delfine gegenüber, in Perlkreis. Rv. MES - S - AN - ION (retrograd), Hase springt nach links, darunter Kopf des Pan nach links, in Perlkreis. SNG Copenhagen 406. Jameson 654. Selten. Sehr schön. Gereinigt.

2,500 €
2,250 €

Lot 656 1
Syrakus 2. Republik, 465-405 v. Chr

2. Republik, 465-405 v. Chr. Tetradrachme um 440 v. Chr. Syrakus. 17.36 g. 27 mm. 2 h. Biga nach links, stehender Wagenlenker in Chiton hält Zügel und Stab, darüber fliegt Nike mit Kranz nach links, die Pferde bekrönend, im Abschnitt Ketos (Seeschlange) nach links. Rv. SY - RAKOSION, Kopf der Arethusa mit Ohrring und dreireihiger Halskette nach rechts, das hochgesteckte Haar von kreuzförmigem Band gehalten, umher vier Delphine. Boehringer 596. Rizzo Tafel 38, 2 (stempelgleich). Kraay-Hirmer 89 (Revers stempelgleich). Selten. Vorzüglich. Ausserordentlich breiter Schrötling, leicht korrodiertem Aversstempel, Revers minimal dezentriert.
Exemplar der Auktion Leu 77, Zürich (2000), Los 106.

10,000 €
9,000 €

Lot 657 1
Syrakus Dionysios I., 405-367 v. Chr

Dionysios I., 405-367 v. Chr. Tetradrachme um 399-387 v. Chr. Syrakus. 17.37 g. 12 h. Im Stil des Eukleidas. Quadriga mit sich aufbäumenden Pferden nach links, darüber fliegt Nike mit Kranz nach rechts, im Abschnitt Delfin nach links. Rv. [SYPAKOSION], Kopf der Arethusa mit Halsreif, breitem Haarband und mit breiten, runden, gedoppelten Ohrringen nach links, die Haare wellenartig nach oben, umher vier Delfine. HGC 2, 1345. Tudeer 103. De Luynes 1231. Wunderbarer Stil trotz mäßiger Erhaltung. Fast sehr schön. Partiell bearbeitet, etwas knapper Schrötling.

1 bid(s) 360 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Thrakien
Lot 658 1
Königreich Lysimachos I., 323-281 v. Chr

Lysimachos I., 323-281 v. Chr. Goldstater postum, wohl um 205-195 v. Chr. wahrscheinlich Byzantion. 8.52 g. 1 h. Diademierter Kopf des vergöttlichten Alexander mit Ammonshörnern nach rechts. Rv. BASILEOS - LYSIMAXOY, sitzende Athena Nikephoros mit Helm, Schild, und Speer nach links, darunter Dreizack nach links, im äußeren linken Feld Beizeichen Löwenkopf nach links. Seyrig, Essays in Greek Coinage, Tafel 23, 9. Von großer Seltenheit. Sehr schön. Kleine Kratzer.

720 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonien
Lot 659 1
Mende

Tetradrachme um 460-423 v. Chr. 16.84 g. 7 h. Esel nach rechts, auf dessen Rücken nach links lagernder, bärtiger Dionysos in Chiton, in der Rechten einen Kantharos, vor dem Esel nackter, bärtiger Silen mit Pferdeschwanz sowie Thyrsos in der Hand und Bocksbeutel über der Schulter nach rechts, in Perlkreis. Rv. MEN - DA - IO - N, Rebstock mit vier Rispen in Linienquadrat, in vertieftem Quadrat. SNG ANS 332. HGC 3, vgl. 545. Noe, Mende 45. Gulbenkian 408. Jameson 1959. Selten. Schön-sehr schön. Korrodiert.

765 €

Lot 660 1
Königreich Alexander III., der Große, 336-323 v. Chr

Alexander III., der Große, 336-323 v. Chr. Tetradrachme um 325-323 v. Chr. Myriandros (oder Issos). 17.19 g. 26,2 mm. 4 h. Geprägt unter Befehl des Menes oder des Philotas. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts, in Perlkreis. Rv. ALEXANDPOY, sitzender Zeus Aëtophoros nach links, davor Monogramm und Beizeichen Keule in Kranz, unter dem Thron Monogramm MI, in Perlkreis. Price 3230. Müller 1298. Newell, Myriandros 27. Fast vorzüglich. Gut zentriert.

Lot 661 1

Alexander III., der Große, 336-323 v. Chr. Goldstater postum, um 323-301 v. Chr. wohl Teos. 8.56 g. 23 mm. 3 h. Behelmter Kopf der Athena mit eingerollten Locken und Halsreif nach rechts, den korinthischen Helm ziert eine zusammengerollte Schlange nach rechts. Rv. ALEXANDPOY, stehende Nike nach links, in der ausgestreckten Rechten ein Kranz, in der Linken Stylis, links im Feld sitzender Greif (?) nach links, kein Monogramm. Price vgl. 2272 ff. Selten. Vorzüglich. Schöne Goldpatina.

2,500 €
2,250 €

Lot 662 1

Alexander III., der Große, 336-323 v. Chr. Goldstater postum, um 316-312 v. Chr. Babylon. 8.63 g. 25,7 mm. 1 h. Geprägt unter Befehl des Satrapen Peithon, 323-312 v. Chr. Behelmter Kopf der Athena mit Ohrring und Perlenkette nach rechts, den korinthischen Helm ziert eine zusammengerollte Schlange nach rechts. Rv. ALEXANDPOY - BAS - ILEO[S], stehende Nike nach links, in der ausgestreckten Rechten ein Kranz, in der Linken Stylis, links im Feld Monogramm XA, rechts im Feld umkränztes Monogramm MYR. Price 3724. Müller 726. Feiner Stil. Gutes vorzüglich.

4,000 €
3,600 €

Lot 663 1

Alexander III., der Große, 336-323 v. Chr. Tetradrachme postum, um 316-312 v. Chr. Babylon. 17.10 g. 1 h. Geprägt unter Befehl des Satrapen Peithon, 323-312 v. Chr. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts, in Perlkreis. Rv. ALEXANDPOY, sitzender Zeus Aëtophoros nach links, davor Monogramm XA, unter dem Thron umkränztes Monogramm, darunter BASILEO[S], in Perlkreis. Price 3726. Müller 728. Feiner Stil. Gutes sehr schön.

Lot 664 1

Alexander III., der Große, 336-323 v. Chr. Goldstater postum, um 310-301 v. Chr. wohl Abydos in der Troas. 8.52 g. 24 mm. 12 h. Geprägt unter Antigonos I. Monophthalmos, 320-305 v. Chr., oder Lysimachos I., 305-281 v. Chr. Behelmter Kopf der Athena mit Ohrring und Perlenkette nach rechts, den korinthischen Helm ziert eine zusammengerollte Schlange nach rechts. Rv. ALEXANDPOY, stehende Nike nach links, in der ausgestreckten Rechten ein Kranz, im Feld links Monogramm ME, darunter Jakobsmuschel. Price 1559. Müller 388. Sehr schön. Winzige Schürfspur im Revers.

1,800 €

Lot 665 1

Alexander III., der Große, 336-323 v. Chr. Tetradrachme postum, um 275-270 v. Chr. Pella. 16.96 g. 27,7 mm. 11 h. Geprägt unter Antigonos II. Gonatas, 283-239 v. Chr. Kopf des Herakles mit Löwenskalp nach rechts, in Perlkreis. Rv. ALEXANDPOY, sitzender Zeus Aëtophoros nach links, davor Beizeichen makedonischer Helm mit Zier, unter dem Thron Monogramm CE. Price vgl. 623 (dort Revers mit Perlkreis). Müller vgl. 226 (dort Revers mit Perlkreis). Selten. Sehr schön. Winzige Schürfspur.

1 bid(s) 135 €

Lot 666 1
Königreich Philipp III. Arrhidaios, 323-317 v. Chr

Philipp III. Arrhidaios, 323-317 v. Chr. Goldstater 323-317 v. Chr. Lampsakos. 8.55 g. 9 h. Behelmter Kopf der Athena mit Halskette nach rechts, den korinthischen Helm ziert eine zusammengerollte Schlange nach rechts. Rv. FILIPPOY, stehende Nike nach links, in der ausgestreckten Rechten ein Kranz, in der Linken Stylis, davor Beizeichen retrogrades S (Riemenschließe) und Mondsichel über A. Price 213, P13. Müller P77. Sehr schön.

1,800 €

Lot 667 1
Unter römischer Herrschaft, semiautonom

Tetradrachme um 158-150 v. Chr. Amphipolis. 15.06 g. 5 h. Drapierte und diademierte Büste der Artemis mit geschultertem Bogen und Köcher nach rechts, in Perl- und Linienkreis, umgeben von sieben makedonischen Schilden. Rv. MAKEDONON - PROTHS, Keule umgeben von Eichenkranz, darin Beizeichen Fulmen (Blitzbündel), im Feld drei Monogramme EP, EO und GAP. SNG Copenhagen vgl. 1313. HGC 1104. AMNG 171. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Attraktive Tönung.

GRIECHISCHE MÜNZEN Inseln vor Epeiros
Lot 668 1
Korkyra

Stater um 400 v. Chr. 11.21 g. 8 h. Kuh nach links, dem Kopf zurückgewandt, säugt Kalb nach rechts. Rv. K - O - P, Linienquadrat mit doppeltem Ornament, umher Linienkreis. BMC 66 ff. SNG Lockett 1667. Selten. Sehr schön. Attraktive Tönung.

GRIECHISCHE MÜNZEN Boeotien
Lot 669 1
Theben

Stater um 480-460 v. Chr. Theben. 12.48 g. 2 h. Boeotischer Schild. Rv. Windmühlenflügel-Inkusum, im Zentrum ein vierspeichiges Rad. HGC 4, 1308. Sammlung BCD 350. Überdurchschnittliche Erhaltung. Vorzüglich. Minimal dezentriert.

1 bid(s) 675 €

Lot 670 1
Theben

Stater um 425-400 v. Chr. Theben. 11.79 g. 12 h. Boeotischer Schild. Rv. Volutenkrater, im Feld TH - E, in vertieftem Quadrat. SNG Copenhagen 285. HGC 4, 1325. Sammlung BCD 387. Sehr schön. Oblonger Schrötling, Hornsilberbelag, bearbeitet.

Results 1-20 of 560
of 28

Auction 159
Available