Results 141-160 of 561
of 29
Starts in 22 day(s) 12 hour(s)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Preussen
Lot 791 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich Wilhelm, 1640-1688

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 1/4 Taler 1655 CT, Berlin. 7.74 g. Auf den 35. Geburtstag des Kurfürsten und die Geburt des Kurprinzen Karl Emil. Hüftbild des Kurfürsten im Hermelin halbrechts. Rv. Kurhut über sechs Zeilen Schrift, darunter Arabeske und die Signatur CT (Carol Thauer, Wardein in Berlin, 1645-1658). von Schrötter 2159 c. Bahrfeldt 350. Sehr selten. Sehr schön. Mit Henkel und Felder geglättet.

1 bid(s) 270 €

Lot 792 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. Taler 1664, Berlin. 28.63 g. Münzwardein Andreas Becker. von Schrötter 191. Dav. 6194. Sehr selten. Gutes sehr schön. Schrötlingsfehler.

1,800 €

Lot 793 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. Silbermedaille 1675. 27.58 g. Auf den Sieg bei Fehrbellin. Stempel von J. Höhn. Der Kurfürst reitet nach links, vor ihm der von einer Kugel getroffene Stallmeister Emanuel Froeben rechts ein Reiter unter einem Baum, im Hintergrund Darstellung der Schlacht, dahinter der Fluß Rhin und der Ort Fehrbellin. Rv. 15 Zeilen Schrift. Brockmann 220. Fast vorzüglich. Kleine Randfehler und Kratzer.

3,000 €
2,700 €

Lot 794 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. Silbermedaille o. J. (1679). 30.61 g. Satirische Silbermedaille auf den Sieg und die Vertreibung der Schweden aus Preußen (Ostpreußen) im Januar und Februar 1679. Stempel von J. Buchheim. NIMIUM NE CREDE SERENO Segelschiff auf hohen Wogen, im Abschnitt: WAS IETZ FAEHRT / WOLCKEN AN / I. B. Rv. EX SURGUNT NUBILA PHOEBO Segelschiff sinkt im Sturm, im Abschnitt: BALD WIEDER SI / NCKEN KAN. 45 mm. F.u.S. 4104. Slg. Henckel 3312. Slg. Fieweger 244. Sehr selten. Gutes vorzüglich. Feine Patina.

3,000 €
1 bid(s) 2,700 €

Lot 795 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich III. (I.), 1688-1713

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1695 WH, Emmerich. 17.35 g. von Schrötter 340. Dav. 282. Vorzüglich. Feine Patina.

Lot 796 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II., 1740-1786

Friedrich II., 1740-1786. 8 Gute Groschen 1759 B, Breslau. Prägung des Siebenjährigen Krieges. Olding 338. NGC MS62.

Lot 797 1

Friedrich II., 1740-1786. Friedrichs d'or 1783 A, Berlin. 6.61 g. Olding 435. Fr. 2411. Sehr schön.

765 €

Lot 798 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich Wilhelm II., 1786-1797

Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Bronzemedaille 1787. 41.26 g. Auf die Unterdrückung der Unruhen und die Wiederherstellung der Statthalterschaft in Holland. Stempel von D. F. Loos. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel und Ordensband nach links. Rv. Gekrönte Hollandia sitzt nach rechts, die Linke auf den holländischen Schild gelegt, oben fliegt der preußische Adler mit Ölzweig im Schnabel und Donnerkeil in den Fängen, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift und Jahreszahl. 42.2 mm. Sommer A 18. Slg. Marienburg 3292. Stempelglanz. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz.

Lot 799 1

Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Taler 1796 A, Berlin. 22.14 g. Olding 3. Dav. 2599. Fast Stempelglanz. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Lot 800 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich Wilhelm III., 1797-1840

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1830 D, Düsseldorf. 22.16 g. Kahnt 370. Dav. 763. Selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz.

1 bid(s) 180 €

Lot 801 1

Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille 1840. 28.28 g. Auf seinen Tod. Stempel von A. F. König, Werkstatt Loos. Kopf nach links. Rv. Todesengel steht mit gesenkter Fackel und wendet im Buch der personifizierten Geschichte, die neben ihm sitzt, ein Blatt um. 41.2 mm. Bolzenthal 167. Slg. Marienburg 3850. Fast Stempelglanz. Feine Patina.

Lot 802 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Vereinstaler 1857 A, Berlin. 18.52 g. Ausbeute. Segen des Mansfelder Bergbaus. Kahnt 380. Dav. 776. Vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz.

72 €

Lot 803 1

Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Bronzemedaille 1858. 64.86 g. Auf die Vermählung des Prinzen Friedrich Wilhelm mit Victoria, Prinzessin von Großbritannien. Stempel von F. W. Kullrich bei Loos. Geflügelter Genius hält zwei Medaillons mit den Köpfen des Brautpaares, unten die Wappenschilde von England und Preußen. Rv. Der Prinz führt seine Gemahlin von einem Schiff, das von einem Hymen gesteuert wird, Borussia zu, links steht St. Georg mit dem Drachen, der Schiffsschnabel trägt die Namen der Brauteltern. 52.8 mm. Sommer K 23. Eimer 1518. Slg. Marienburg 6488. Stempelglanz. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz.

Lot 804 1

Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Vereinstaler 1859 A, Berlin. 18.52 g. Ausbeute. Segen des Mansfelder Bergbaus. Kahnt 380. Dav. 776. Fast Stempelglanz. Winziger Randfehler.

60 €
4 bid(s) 65 €

Lot 805 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Wilhelm I., 1861-1888

Wilhelm I., 1861-1888. Vereinstaler 1866 A, Berlin. 18.51 g. Siegestaler. Auf den Sieg über Österreich. Kahnt 389. Dav. 784. Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit feiner Patina.

4 bid(s) 85 €

Lot 806 1

Wilhelm I., 1861-1888. Zinnmedaille 1877. 18.00 g. Auf die Festfeier zum 80. Geburtstag. Stempel von H. Weckwerth. Kopf nach rechts. Rv. Acht Zeilen Schrift zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. 39.0 mm. Selten. Stempelglanz.

Lot 807 1

Wilhelm I., 1861-1888. Zinnmedaille o. J. (1883). 45.22 g. Auf das Niederwald-Denkmal. Stempel von W. Mayer. Gekröntes Brustbild fast von vorn. Rv. Ansicht des Denkmals. 50.8 mm. Vorzüglich.

30 €
27 €

Lot 808 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Wilhelm II., 1888-1918

Wilhelm II., 1888-1918. Silbermedaille 1895. 16.96 g. Auf das 25-jährige Jubiläum des Sieges über Frankreich. Medaillon mit Kopf Wilhelms I. nach rechts, umher in vier Medaillons die Köpfe Bismarcks, König Karls von Württemberg, Moltkes und Friedrichs III. Rv. Eisernes Kreuz, in den Winkeln die Namen der beteiligten Feldherren. 35.0 mm. Slg. Marienburg -. Wurzbach/T. -. Selten. Polierte Platte.

Lot 809 1
- Wolfenbüttel Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. Taler 1694, Zellerfeld. 29.23 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. Welter 2067. Dav. 6397. Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz. Winzige Kratzer.

2,500 €
2,250 €

Lot 810 1
- Wolfenbüttel Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806

Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. 16 Gute Groschen 1783, Braunschweig. 13.98 g. Mit dem Münzmeisterzeichen MC. Welter 2911. Gutes vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler.

Results 141-160 of 561
of 29

Auction 159