Catalog - Auction 157

Results 141-160 of 351
of 18
Auction 157 - Part 1 - Morning Session
GRIECHISCHE MÜNZEN Makedonisches Weltreich
Lot 141 1
Alexander III der Grosse, 336-323 v. Chr

Alexander III der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme 323/320, Amphipolis. 17.16 g. 27.6 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus aetophoros, links Athena Promachos. Price 105. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Lot 142 1

Alexander III der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme, postum 311/300, Babylon. 17.16 g. 27.4 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus aetophoros, links MI über Keule, unter dem Thron Monogramm in Kranz. Price 3765. SC 82.3i. Gutes sehr schön. Feine Patina. Hohes Relief.

1,350 €

Lot 143 1

Alexander III der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme, postum 311/300, Babylon. 17.12 g. 26.2 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus aetophoros, links Monogramm in Kranz, unter dem Thron H. Price 3704. SC Ad57E. Sehr schön. Feine Patina.

Lot 144 1

Alexander III der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme, postum 311/295, Ekbatana. 17.16 g. 25.6 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus aetophoros, links Monogramm, darunter grasendes Pferd, unter dem Thron Monogramm. Price 3910. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina. Hohes Relief.

Lot 145 1

Alexander III der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachme, postum 280/275, Kyzikos. 16.99 g. 29.3 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus aetophoros, links Fackel und Monogramm. Price 1339. Sehr schön. Feine Patina.

Lot 146 1
Im Namen Alexanders III. des Grossen

Im Namen Alexanders III. des Grossen. Goldstater 311/305, "Babylon", unter Seleukos I. 8.56 g. 18.7 mm. Kopf der Athena mit Schlangenhelm. Rv. Nike mit Stylis und Kranz, links MI, rechts Kranz mit Monogramm. Price 3748. SC 81.2. Fast vorzüglich.

3,600 €

Lot 147 1
Philipp III., 323-316 v. Chr

Philipp III., 323-316 v. Chr. Tetradrachme 320/316, Susa. 16.84 g. 27.6 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus aetophoros, über der unteren Thronstrebe Sigle. Price P208. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Lot 148 1
Lysimachos, 321-281 v. Chr

Lysimachos, 321-281 v. Chr. Drachme 301/297, Kolophon. 4.33 g. 17.4 mm. Kopf des Herakles. Rv. Zeus aetophoros sitzend mit Zepter, links Löwenkopf über Tellerfackel, unter dem Thron Pentagramm. Price 1836. Müller 343. Selten. Vorzüglich. Feine Patina.

Lot 149 1
Lysimachos, 321-281 v. Chr

Lysimachos, 321-281 v. Chr. Tetradrachme 297/281, Lampsakos. 17.14 g. 29.5 mm. Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn. Rv. Athena mit Speer und Nike-Statuette, den Namen des Königs bekränzend, links Monogramm, im Abschnitt Mondsichel. Thompson, in: Essays Robinson 47. Selten. Gutes sehr schön / Vorzüglich. Feine Tönung.

Lot 150 1
Lysimachos, 321-281 v. Chr

Lysimachos, 321-281 v. Chr. Tetradrachme 297/281, Lysimacheia. 16.85 g. 28 mm. Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn. Rv. Athena mit Speer und Nike-Statuette, den Namen des Königs bekränzend, unter dem Arm frontaler Löwenkopf, auf der Prora Monogramm. Thompson, in: Essays Robinson -. Müller 58. Selten. Fast vorzüglich. Feine Patina.

Lot 151 1
Lysimachos, 321-281 v. Chr

Lysimachos, 321-281 v. Chr. Tetradrachme 297/287, Sardeis. 17.20 g. 28.9 mm. Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn. Rv. Athena mit Speer und Nike-Statuette, den Namen des Königs bekränzend, im Abschnitt 2 Monogramme. Thompson, in: Essays Robinson 82. Müller 307. Sehr schön. Hohes Relief.

Lot 152 1
Lysimachos, 321-281 v. Chr

Lysimachos, 321-281 v. Chr. Tetradrachme ca. 260, unbest. Mzst. 16.70 g. 29.7 mm. Kopf Alexanders des Großen mit Ammonshorn. Rv. Athena mit Speer und Nike-Statuette, den Namen des Königs bekränzend, im Abschnitt liegendes H. Müller 515. Z. Martin, "A Third Century B.C. Hoard From Thessaly at the ANS," ANSMN 26, 1981, 557 (Byzantion) Selten. Sehr schön. Feine Patina.

Lot 153 1
Lysimachos, 321-281 v. Chr

Lysimachos, 321-281 v. Chr. Drachme 294-287, Ephesos. 4.28 g. 19.2 mm. Kopf Alexanders mit Ammonshorn und Tänie. Rv. Athena Nikephoros sitzend mit Speer und Schild, Beizeichen Kithara. Thompson 174. Müller 355. HGC 1753d. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Lot 154 1
Perseus, 179-168 v. Chr

Perseus, 179-168 v. Chr. Tetradrachme 172/168 v. Chr.,, Pella. 15.45 g. 34.4 mm. Bärtiger Kopf des Perseus mit Diadem. Rv. Adler mit geöffneten Schwingen auf Blitzbündel, alles in Eichenlaubkranz, darunter Pflug. Mamroth in ZfN 38 (1928), p. 25, Nr. 26. HGC 1094. Fast vorzüglich. Feine Tönung.

2,200 €

Lot 155 1
Perseus, 179-168 v. Chr

Perseus, 179-168 v. Chr. Tetradrachme 172/168 v. Chr.,, Pella. 15.12 g. 31 mm. Bärtiger Kopf des Perseus mit Diadem. Rv. Adler mit geöffneten Schwingen auf Blitzbündel, alles in Eichenlaubkranz, darunter Pflug. Mamroth in ZfN 38 (1928) -. HGC -. AMNG III.2 -. Unediert. Gutes sehr schön. Feine Tönung. Etwas fleckig.
Stempelgleiches Expl.: Auktion Elsen 109, 2011, 107. Ex Auktion M&M AG Basel 47, 1972, 459.

1,100 €

Lot 156 1
Perseus, 179-168 v. Chr

Perseus, 179-168 v. Chr. Drachme rhodischen Typs 172/170, Mzst. in Thessalien unter dem Beamten Hermias. 2.60 g. 16 mm. Kopf des Helios. Rv. Rose. SNG Keckman 795. Price in FS in Kraay-Mørkholm Tf. LV, 247. Vorzüglich. Feine Patina.

Lot 157 1
Römisches Protektorat Makedonien 1. Region

1. Region. Tetradrachme 175/4-158, Amphipolis. 16.98 g. 30.9 mm. Büste der Artemis in makedonischem Schild. Rv. Keule in Eichenkranz, Beizeichen: Monogramm. SNG Cop. 1310. AMNG III, 1, S. 54, Nr. 159. Gutes sehr schön. Feine, teils goldschimmernde Tönung.

GRIECHISCHE MÜNZEN Paphlagonien
Lot 158 1

Drachme 330/300. 4.95 g. 16.4 mm. Kopf der Nymphe Sinope. Rv. Adler auf Delfin. HGC 399. SNG BM Black Sea 1481-2. Vorzüglich. Feine Patina. Von feinen Stempeln.

GRIECHISCHE MÜNZEN Mysien
Lot 159 1

Tetradrachme 390/330. 15.07 g. 23.5 mm. Kopf der Nymphe Soteira mit Ährenkranz, Ohrgehänge und Sakkos nach links. Rv. KY-ZI Löwenkopf mit leicht geöffnetem Maul und heraushängender Zunge nach links über nach links schwimmendem Thunfisch, rechts Biene. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Lot 160 1

Tetradrachme 390/330. 14.52 g. 24.4 mm. Kopf der Nymphe Soteira mit Ährenkranz, Ohrgehänge und Sakkos nach links. Rv. KY-ZI Löwenkopf mit leicht geöffnetem Maul und heraushängender Zunge nach links über nach links schwimmendem Thunfisch, rechts Stern. Pixodarus Type 2, Group E, 22–25. BMC 127. Sehr schön. Raue Oberfläche. Kleine Punze im Revers.
Ex Slg. Dr. B., Auktion Hôtel Drouot (Poindessault) 18.6.1980, Nr. 116.

Results 141-160 of 351
of 18

Part 1 - Morning Session