Results 121-140 of 639
of 32
Starts in 22 day(s) 8 hour(s)
Lot 121 1
- Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1722 (2x), Zellerfeld. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Ohne Punkt nach dem Münzzeichen und mit Herzen im Lüneburger Schild (1x). Lot von 2 Exemplaren. Smith 36. Welter 2241. Dav. 426. Sehr schön. (2)

Lot 122 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1723, 1724, Zellerfeld. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Lot von 2 Exemplaren. Smith 36. Welter 2241. Dav. 426. Gutes sehr schön und vorzüglich. Feine Patina. Kleiner Randfehler (1x). (2)

Lot 123 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1726, 1727, Zellerfeld. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Aversumschrift mit GEORGIUS. Lot von 2 Exemplaren. Smith 36. Welter 2241. Dav. 426. Sehr schön-vorzüglich. (2)

Lot 124 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1717, Clausthal. 13.16 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 37. Welter - (vgl. 2242). Dav. 427. Unpublizierter Jahrgang. Vorzüglich. Herrliche Patina.

Lot 125 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1720, Clausthal. 13.11 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Reversumschrift mit Blattornament. Smith 37. Welter 2242. Dav. 427. Selten. Fast vorzüglich. Minimal berieben.

Lot 126 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1720, 1723, 1727, Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Reversumschrift mit Stern (1x) und Rosette (2x). Lot von 3 Exemplaren. Smith 37. Welter 2242. Dav. 427. Selten. Sehr schön. Feine Patina. (3)

Lot 127 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1722, Clausthal. 13.12 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Reversumschrift mit Stern. Smith 37. Welter 2242. Dav. 427. Vorzüglich-Stempelglanz.

Lot 128 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/2 Taler 1718, Zellerfeld. 7.03 g. Ohne Wertangabe. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Smith 38. Welter - (vgl. 2243). Von großer Seltenheit, vermutlich nur 3 Exemplare bekannt. Sehr schön. Fassungsspuren.

Lot 129 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/2 Taler 1724/3, Zellerfeld. 14.42 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Smith 38. Welter 2243. Selten. Gutes sehr schön. Kleine Kratzer und Schrötlingsfehler.
Exemplar der Auktion Künker 143, Osnabrück, Oktober 2008, Lot 1795.

1,350 €

Lot 130 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/2 Taler 1724, Zellerfeld. 14.25 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Smith 38. Welter 2243. Sehr selten. Fast vorzüglich.
Exemplar der Auktion Künker 290, Osnabrück, März 2017, Lot 3608.

1,800 €
1,620 €

Lot 131 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/2 Taler 1727, Clausthal. 14.56 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 40. Welter 2242 A. Von großer Seltenheit. Sehr schön. Kleine Henkelspur.
Exemplar der Auktion Künker 75, Osnabrück, Juni 2002, Lot 1598. Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 84, Leipzig, Oktober 2015, Lot 2303.

1,800 €

Lot 132 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/2 Taler 1727, Clausthal. 14.46 g. Auf seinen Tod. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Aversumschrift mit A.TH & EL. Smith 41. Welter 2245. Gutes sehr schön.
Exemplar der Auktion Künker 49, Osnabrück, Juni 1999, Lot 1814.

Lot 133 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/3 Taler 1718, Clausthal. 6.53 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 42. Welter 2246. Selten. Gutes vorzüglich.

Lot 134 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/3 Taler 1722, Clausthal. 6.58 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Reversumschrift mit LUN.D. Smith 42. Welter 2246. Gutes vorzüglich.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 68, Dortmund, April 2014, Lot 1066. Exemplar der Auktion Künker 27, Osnabrück, September 1994, Lot 2851.

Lot 135 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/3 Taler 1718, 1721, 1727, Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB (2x) und CPS. Aversumschrift mit GEORG. Lot von 3 Exemplaren. Smith 42. Welter 2246. Selten. Meist sehr schön und besser. (3)
Jahrgang 1727: Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 66, Dortmund, September 2013, Lot 316.

Lot 136 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/3 Taler 1719, 1721, 1727, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB (2x) und CPS. Lot von 3 Exemplaren. Smith 43. Welter 2247. Müseler 10.6.1/11, 18, 39. Selten. Sehr schön und fast vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler. (3)
Jahrgang 1719: Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft, Dortmund 57, Oktober 2015, Lot 752.

315 €

Lot 137 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/3 Taler 1716, Zellerfeld. 6.33 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Smith 44. Welter 2248. Sehr selten. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Künker 105, Osnabrück, September 2005, Lot 3358.

Lot 138 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/3 Taler 1716, Zellerfeld. 6.39 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Smith 44. Welter 2248. Sehr selten. Sehr schön.

Lot 139 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/3 Taler 1720, Zellerfeld. 6.46 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 44. Welter 2248. Selten. Gutes sehr schön.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 67, Dortmund, September 2013, Lot 2146.

Lot 140 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/3 Taler 1722, Zellerfeld. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. 1/3 Taler (12 Mariengroschen) 1723, Zellerfeld. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Die Wertzahl 12 im Feld des Revers. Lot von 2 Exemplaren. Smith 44. Welter 2248. Selten. Gutes sehr schön. (2)
Jahrgang 1723: Exemplar der Auktion Künker 69, Osnabrück, Oktober 2002, Lot 4772.

Results 121-140 of 639
of 32

Auction 158
Available