Results 101-120 of 561
of 29
Starts in 22 day(s) 16 hour(s)
BYZANTINISCHE MÜNZEN Byzanz
Lot 751 1
Michael VII. Dukas, 1071-1078

Michael VII. Dukas, 1071-1078. Histamenon 1071-1078, Konstantinopel. 4.31 g. 29,1 mm. 6 h. Brustbild des Christus Pantokrator mit Kreuznimbus und Evangeliar von vorne, im Feld IC - XC, in doppeltem Perlkreis. Rv. + MIX - AHL - RACINe, gekröntes Brustbild des Kaisers mit Loros von vorne, Labarum in der Rechten und Kreuzglobus in der Linken, in doppeltem Perlkreis. Sear 1868. Ratto 2032. DOC 2d. BMC 1. Sehr schön. Kleine Kratzer.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 580.

4 bid(s) 280 €

Lot 752 1
Nikephoros III. Botaneiates, 1078-1081

Nikephoros III. Botaneiates, 1078-1081. Histamenon 1078-1081, Konstantinopel. 4.38 g. 30 mm. 6 h. + NIKHF - P DeS - Pw Rm, gekröntes Brustbild des Kaisers mit Loros von vorne, Kreuzzepter (Kreuz mit Kugelenden) in der Rechten und Kreuzglobus (Kreuz aus fünf Kugeln) in der Linken, in doppeltem Perlkreis. Rv. Brustbild des Christus Pantokrator mit Kreuznimbus und Evangeliar von vorne, im Feld IC - XC, in doppeltem Perlkreis. Sear 1883. Ratto 2049. DOC 1. Elektron. Gutes sehr schön. Feine Schrötlingsrisse, leichte Prägeschwäche, Kratzer und Graffiti.

9 bid(s) 220 €

Lot 753 1
Manuel I. Komnenos, 1143-1180

Manuel I. Komnenos, 1143-1180. Hyperpyron um 1143-1152, Konstantinopel. 4.41 g. 30 mm. 5 h. + KeRO - [HTHeI], Brustbild des Christus Pantokrator mit Kreuznimbus und Evangeliar von vorne, die Rechte zum Segen erhoben, im Feld IC - XC, in doppeltem Perlkreis. Rv. MA / Nu / HA / DeC / PO / TH - [...], stehender Kaiser mit Loros und Krone von vorne, Labarum in der Rechten und Patriarchenkreuzglobus in der Linken, in doppeltem Perlkreis. Sear 1956. Ratto 2112. DOC 1e. BMC 1-13. Fast vorzüglich. Prägeschwäche.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 585.

Lot 754 1
Isaakios II. Angelos, 1185-1195 / 1203-1204

Isaakios II. Angelos, 1185-1195 / 1203-1204. Aspron Trachy 1185-1195, Konstantinopel. 3.97 g. 30,2 mm. 6 h. Thronende Gottesmutter Maria mit Nimbus von vorne, im Feld MP - THV, in doppeltem Perlkreis. Rv. [ICAAKIOC DECPO], stehender Kaiser von vorne, Kreuzzepter in der Rechten und Akakia in der Linken, wird durch den nimbierten Erzengel Michael mit Palmzweig (?) in der Rechten gesegnet, in doppeltem Linienkreis. Sear 2002. Ratto 2178 f. DOC 2b. Elektron. Sehr schön-vorzüglich. Winziger Schrötlingsriss, Prägeschwäche.

9 bid(s) 220 €

Lot 755 1
Bleisiegel

Bleisiegel. Bleisiegel mittelbyzantinisch. 28.92 g. 26,2 mm. 6 h. Drapiertes und nimbiertes Brustbild eines Heiligen von vorne, darüber und zu beiden Seiten jeweils ein Kreuz, in Perlkreis. Rv. + III Sub / KRILuM / PuEy / IXI + in vier Zeilen. Fast sehr schön. Bleipatina, Schnurkanal sichtbar.

Lot 756 1
Kaiserreich Nikaia Theodoros I. Laskaris, 1205/1208-1222

Theodoros I. Laskaris, 1205/1208-1222. Aspron Trachy um 1208-1212, Nikaia (Nicaea) oder Magnesia. 3.71 g. 30 mm. 6 h. Thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus und Evangeliar von vorne, auf den Lehnen des Thrones beidseitig Kringel, im Feld IC - XC, in doppeltem Linienkreis. Rv. [THeODwPOC - DeCPOT], stehender Kaiser mit Loros und Krone (links) sowie der nimbierte Heilige Demetrios (rechts), jeweils von vorne und auf ein Schwert gestützt, halten gemeinsam eine Monstranz in Form eines achtstrahligen Sterns auf Langstab zwischen sich. Sear 2064. Ratto 2282. DOC 2/3. BMC 1. Elektron. Fast sehr schön.

9 bid(s) 160 €

Lot 757 1
Kaiserreich Nikaia Johannes III. Dukas Vatatzes, 1222-1254

Johannes III. Dukas Vatatzes, 1222-1254. Hyperpyron 1222-1254, wohl Magnesia. 4.19 g. 25,9 mm. 6 h. Thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus und Evangeliar von vorne, die Rechte zum Segen erhoben, im Feld IC - XC, in Linienkreis. Rv. [IW / De / EPO - F / CV / PR /] F / V, stehender Kaiser mit Loros und Krone von vorne, Labarum in der Rechten, wird von der nimbierten Gottesmutter Maria mit der Rechten gesegnet, in doppeltem Linienkreis. Sear 2073. Ratto 2283 f. DOC 12. Selten in dieser Erhaltung. Sehr schön. Prägeschwäche, beidseitig Graffiti.
Erworben bei der "Galerie des Monnaies, Genève".

3 bid(s) 260 €

MÜNZEN DER VÖLKERWANDERUNG Ostgoten in Italien
Lot 758 1
Odoaker, 476-493

Odoaker, 476-493. Halbsiliqua nach 476, Mediolanum (Mailand). 0.80 g. 12,5 mm. 6 h. Im Namen des oströmischen Kaisers Zeno, 474-475/476-491. DN Z(retrograd)ENO - PERP F AV, drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts, in Perlkreis. Rv. Nach links stehender Adler mit zurückgewandtem Kopf und ausgebreiteten Schwingen, darüber kleines Kreuz, in Perlkreis. RIC X vgl. 3621 ff. MEC 61. Äußerst selten. Gutes sehr schön. Kleine Korrosionsspuren.

1 bid(s) 900 €

MÜNZEN DER VÖLKERWANDERUNG Westgoten
Lot 759 1
Recceswinth, 649-672

Recceswinth, 649-672. Tremissis um 653-672, Toleto (Toledo). 1.48 g. 17,9 mm. 10 h. + RECCES - V - INThVS RX(ligiert), diademiertes Brustbild nach rechts. Rv. + TOLETO PIVS, Krukenkreuz auf vier Stufen. CNV 454. MEC 263. Cayon 387. Miles 360a. Chaves 293. Selten. Gutes sehr schön. Kleine Schürfspur im Revers.

5 bid(s) 550 €

MÜNZEN DER VÖLKERWANDERUNG Unbestimmter Stamm
Lot 760 1

Tremissis nach 491, Unbestimmte Münzstätte. 1.46 g. 15,4 mm. 6 h. Im Namen des Anastasius, 491-518. Nach dem Vorbild der Münzstätte Konstantinopel. D N ANASTA - SIVS P P AVG, drapiertes und gepanzertes Brustbild mit Diadem nach rechts, in Perlkreis. Rv. VICTORIA AVCVSTOR(retrograd)ALH, stehende Victoria von vorne, Kranz in der Rechten und Kreuzglobus in der Linken, rechts im Feld ein Stern, im Abschnitt COHOV, in Perlkreis. Sear vgl. 8. DOC vgl. 10a. Selten. Gutes sehr schön. Leicht barbarisiert.

3 bid(s) 260 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Bernburg
Lot 761 1
Herzogtum Alexander Karl, 1834-1863

Alexander Karl, 1834-1863. Taler 1834, Berlin. 22.22 g. Ausbeute. Segen des Anhalter Bergbaues. Kahnt 3. Dav. 502. Vorzüglich. Feine Patina.

1 bid(s) 72 €

Lot 762 1

Alexander Karl, 1834-1863. Taler 1846 A, Berlin. 22.23 g. Ausbeute. Segen des Anhalter Bergbaus. Kahnt 4. Dav. 504. Vorzüglich.

60 €
1 bid(s) 54 €

Lot 763 1

Alexander Karl, 1834-1863. Taler 1855 A, Berlin. 22.26 g. Ausbeute. Segen des Anhalter Bergbaus. Kahnt 4. Dav. 504. Gutes vorzüglich.

72 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Schaumburg
Lot 764 1
Fürstentum Carl Ludwig, 1772-1806

Carl Ludwig, 1772-1806. 1/2 Konventionstaler 1774, Frankfurt. 11.71 g. Ausbeute des Holzappeler Bergwerks. Münzmeister Philipp Christian Bunsen und Wardein Johann Georg Neumeister. Mann 847. Müseler 1.4.2. Selten. Vorzüglich. Feine Patina.

720 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Augsburg
Lot 765 1
Stadt

Silbergussmedaille o. J. (graviert 1554). 39.42 g. Auf Matthias Mannlich. Meister des Leinhard Mair in Augsburg. MATHIAS.MANLICH.ALT.55.IAR Brustbild halbrechts mit breitem Bart, Mütze, Pelzaufschlag und gepufften Ärmeln. Rv. Graviert: Behelmtes Familienwappen, rechts die Jahreszahl Anno 1554, das Ganze im Kranz mit vier kleineren Wappen. 48.52 mm. Habich 1450 (Avers). Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Gelocht. Avers geglättet und ziseliert.
Matthias Mannlich von Augsburg, geb. 1499, Sohn des Simon Mannlich (gest. 1517), heiratete 1522 Walburg Bimel (Pimmel). Er war Mitglied der Kaufmannsstube und der Zunft der Kramer, Zwölfer der Kramer 1537–48, kaiserlicher Rat und Richter und seit 1549 Mitglied des großen Rates. Er starb am 17. Januar 1559. Mannlich war einer der reichsten Männer der Stadt Augsburg; sein Vermögen rührte von großen Bergwerkspekulationen her.

1,350 €

Lot 766 1
Stadt

2 Taler 1625, Augsburg. 58.38 g. Die Stadtansicht, darüber das Pyr von zwei Engeln gehalten, der linke mit einem Kranz, der rechte mit einem Palmzweig, unten kleine Engelsbüste über dem Schild mit der römischen Jahreszahl und dem Münzmeisterzeichen "Drei Kornähren". Rv. Die Kaiserkrone über dem einköpfigen Reichsadler mit Kopfschein, Zepter und Schwert in den Fängen, unten der Reichsapfel. Forster 164. Dav. 516. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz und hübscher Patina.

25,000 €
22,500 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Baden-Durlach
Lot 767 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818

Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818. Kronentaler 1814, Mannheim. 29.61 g. Kahnt 16. Dav. 515. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Lot 768 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Carl Leopold Friedrich, 1830-1852

Carl Leopold Friedrich, 1830-1852. 2 Gulden 1846, Karlsruhe. 21.26 g. Kahnt 22. Dav. 527. Stempelglanz.

2 bid(s) 140 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Lot 769 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Albrecht V., 1550-1579

Albrecht V., 1550-1579. Guldentaler 1571, München. 24.34 g. Hahn 48. Dav. 7. Fast vorzüglich.

Lot 770 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Wilhelm V., der Fromme, 1579-1598

Wilhelm V., der Fromme, 1579-1598. Dukat 1596, München. 3.43 g. Hahn 56. Fr. 186. Sehr selten. Sehr schön. Gewellt und Kratzer.

720 €

Results 101-120 of 561
of 29

Auction 159