Results 101-120 of 639
of 32
Starts in 22 day(s) 11 hour(s)
Lot 101 1
- Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1722, Clausthal. 29.79 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 33. Welter 2238. Dav. 2072. Fast vorzüglich.

Lot 102 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1723, Clausthal. 28.65 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 33. Welter 2238. Dav. 2072. Gutes sehr schön.

Lot 103 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1723, Clausthal. 29.09 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 33. Welter 2238. Dav. 2072. Gutes sehr schön.

Lot 104 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1725, Clausthal. 29.19 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 33. Welter 2238. Dav. 2073. Selten. Fast vorzüglich. Unregelmässige Patina.

540 €

Lot 105 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1727, Clausthal. 28.72 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 33. Welter 2238. Dav. 2073. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön. Kleine Randfehler.

Lot 106 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1727, Clausthal. 28.85 g. Auf seinen Tod. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Aversumschrift mit A.TH.ET EL. Smith 34. Welter 2239. Dav. 2082. Fast vorzüglich.

Lot 107 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1715, Clausthal. 12.97 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 35. Welter 2240. Dav. 425. Vorzüglich. Dunkle Patina.
Exemplar der Auktion Künker 75, Osnabrück, Juni 2002, Lot 1593.

Lot 108 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1715, Clausthal. 13.06 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 35. Welter 2240. Dav. 425. Vorzüglich.

Lot 109 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1715, Clausthal. 12.97 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Glatter Rand. Umschriften mit FR.& und & EL. Smith 35. Welter 2240. Dav. 425. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Lot 110 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1716, Clausthal. 13.05 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Schmales Brustbild. Smith 35. Welter 2240. Dav. 425. Vorzüglich. Feine Patina.

Lot 111 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1717, Clausthal. 12.98 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 35. Welter 2240. Dav. 425. Gutes sehr schön.

Lot 112 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1718, Clausthal. 13.10 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Reversumschrift mit L.DUX.S. Smith 35. Welter 2240. Dav. 425. Vorzüglich.

Lot 113 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1719, Clausthal. 13.17 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 35. Welter 2240. Dav. 425. Vorzüglich.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 29, Dortmund, Februar 2005, Lot 742.

Lot 114 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1723, Clausthal. 13.12 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 35. Welter 2240. Dav. 425. Seltener Jahrgang. Sehr schön. Kleiner Randfehler.

Lot 115 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1727, Clausthal. 12.95 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 35. Welter 2240. Dav. 425. Sehr schön.

Lot 116 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1717, Zellerfeld. 13.14 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH zwischen zwei Punkten. Umschriften mit FR.ET.HIB. und BRUN.& LUN. Smith 36. Welter 2241. Dav. 426. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Lot 117 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1717 (4x), Zellerfeld. Mit dem Münzmeisterzeichen HH zwischen zwei Rosetten oder zwei Punkten. Umschriftvarianten. Lot von 4 Exemplaren. Smith 36. Welter 2241. Dav. 426. Vorzüglich bis sehr schön. (4)

315 €

Lot 118 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1718, Zellerfeld. 13.04 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH zwischen zwei Rosetten. Umschriften mit FR.ET.HIB. und BRUN.& LUN. Smith 36. Welter 2241. Dav. 426. Vorzüglich. Winziger Schrötlingsfehler.

108 €

Lot 119 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1719 (2x), Zellerfeld. Mit dem Münzmeisterzeichen HH und dem Münzzeichen C der Münz-Commission (ohne Punkt nach dem Münzzeichen). Lot von 2 Exemplaren. Smith 36. Welter 2241. Dav. 426. Sehr schön-vorzüglich. Kleiner Schrötlingsfehler und minimal berieben (1x). (2)

Lot 120 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 2/3 Taler 1720, Zellerfeld. 13.07 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Ohne Punkt nach dem Münzzeichen und ohne Herzen im Lüneburger Schild. Smith 36. Welter 2241. Dav. 426. Vorzüglich.

Results 101-120 of 639
of 32

Auction 158
Available