Results 81-100 of 559
of 28
Starts in 22 day(s) 19 hour(s)
BYZANTINISCHE MÜNZEN Byzanz
Lot 732 1
Leo VI., 886-912, Philisophos

Leo VI., 886-912, Philisophos. Follis zu 40 Nummi 886-912, Konstantinopel. 7.73 g. 26,4 mm. 7 h. + LeOh bAS - ILeVS ROm´, gekröntes Brustbild mit Chlamys von vorne, Akakia in der Linken vor der Brust, in Perlkreis. Rv. + LeOn / en THeO bA / SILeVS R / OmeOn in vier Zeilen, in Perlkreis. Sear 1729. Ratto 1873. DOC 8. BMC 8 ff. Sehr schön-vorzüglich. Grüne Patina.
Ex Leu (Peus) 11/1978.

Lot 733 1
Konstantinos VII. Porphyrogennetos, 913-959, mit Romanos I./II

Konstantinos VII. Porphyrogennetos, 913-959, mit Romanos I./II. Solidus um 931-944 oder später, Konstantinopel. 4.38 g. 20,9 mm. 6 h. + IhS XPS ReX - ReGNANTIum, thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus und Evangeliar von vorne, die Rechte zum Segen erhoben. Rv. + COnStAnTInOS Ce RO - mAn´ en XW b´ R´, Romanos mit Chlamys und Konstantinos mit Loros, beide mit Kreuzglobus nach außen und stehend von vorne, halten gemeinsam Patriarchenkreuz zwischen sich. Sear 1749. DOC 10. Sehr selten. Sehr schön. Leicht gereinigt.

1 bid(s) 900 €

Lot 734 1
Konstantinos VII. Porphyrogennetos, 913-959, mit Romanos II

Konstantinos VII. Porphyrogennetos, 913-959, mit Romanos II. Histamenon 945-959, Konstantinopel. 4.31 g. 20,4 mm. 6 h. + IHS XPS ReX ReGNANTIuM, Brustbild des Christus Pantokrator mit Kreuznimbus und Evangeliar von vorne, die Rechte zum Segen erhoben, in Perlkreis. Rv. COnSTAnT Ce ROmAN´ AuGG IN, gekrönte Brustbilde des Konstantinos mit Loros und des Romanos mit Chlamys, beide von vorne und nebeneinander, halten gemeinsam Patriarchenkreuz zwischen sich, in Perlkreis. Sear 1751. Ratto 1905. DOC 15. BMC 60 ff. Sehr schön. Winzige Randfehler, Graffito im Aversfeld.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 568.

1 bid(s) 450 €

Lot 735 1
Romanos I. Lakapenos, 920-944, mit Christophoros

Romanos I. Lakapenos, 920-944, mit Christophoros. Histamenon um 921-931, Konstantinopel. 4.38 g. 20,4 mm. 6 h. + IhS XPS ReX - ReGNANTIuM , thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus und Evangeliar von vorne, die Rechte zum Segen erhoben, unten rechts ein Stern, in Perlkreis. Rv. ROmAn´ eT XRISTOFO´ AuGG b, gekrönte Brustbilde des Romanos mit Loros und des Christophoros mit Chlamys, beide von vorne, halten gemeinsam Patriarchenkreuz zwischen sich. Sear 1745. Ratto 1892. DOC 7. BMC 35. Selten. Sehr schön.

12 bid(s) 900 €

Lot 736 1
Nikephoros II. Phokas, 963-969

Nikephoros II. Phokas, 963-969. Histamenon 963-969, Konstantinopel. 4.35 g. 20,9 mm. 6 h. + IhS XIS ReX ReGNANTIum, Brustbild des Christus Pantokrator mit Kreuznimbus und Evangeliar von vorne, die Rechte zum Segen erhoben, in Perlkreis. Rv. THeOTOC´ b´ HTH hIC H F, deSP, nimbierte Gottesmutter Maria und Kaiser mit Loros und Krone, beide von vorne und nebeneinander, halten gemeinsam Patriarchenkreuz zwischen sich, links im Feld M ohne + (!), in Perlkreis. Sear vgl. 1778. Ratto vgl. 1912. DOC vgl. 4. BMC vgl. 3 ff. Sehr selten Variante. Sehr schön.

16 bid(s) 1,200 €

Lot 737 1

Nikephoros II. Phokas, 963-969. Follis zu 40 Nummi 963-969, Konstantinopel. 8.29 g. 27,9 mm. 6 h. + nICIF R b - ASILeV R[m], gekröntes Brustbild mit Loros von vorne, Kreuzzepter in der Rechten und Kreuzglobus in der Linken, in Perlkreis. Rs: + hIC H F / en deW bA / SILeVS AW / mAIWn in vier Zeilen, in Perlkreis. Sear 1783. Ratto 1915. DOC 7. BMC 44 ff. Vorzüglich. Etwas dezentriert, kleine Belagreste, Stempelfehler im Avers.

Lot 738 1
Johannes I. Tzimiskes, 969-976

Johannes I. Tzimiskes, 969-976. Histamenon 969-976, Konstantinopel. 4.31 g. 22,1 mm. 6 h. + IhS XPS ReX ReGNANTIum, Brustbild des Christus Pantokrator mit Kreuznimbus und Evangeliar von vorne, die Rechte zum Segen erhoben, in Perlkreis. Rv. + THeOTOC - bOHTH´ IW deSP, gekröntes Brustbild des Kaisers mit Loros von vorne hält Patriarchenkreuz in der Linken und wird von der nimbierten Gottesmutter Maria mit der erhobenen Rechten gesegnet, über dem Kopf Mariens MTH, über dem Kaiser Manus Dei, in Perlkreis. Sear 1785. Ratto 1917. DOC 3. Gutes sehr schön. Winzige Randfehler, von rauen Stempeln, geringfügige Überprägungsspuren.
Ex Kress 11/1967.

1 bid(s) 315 €

Lot 739 1

Johannes I. Tzimiskes, 969-976. Miliaresion 969-976, Konstantinopel. 2.58 g. 21,5 mm. 12 h. + IhSuS XRI - STuS nICA *, gekröntes Brustbild des Kaisers mit Loros von vorne, in rundem Medaillon, darin I - A / W - h, umher vier Kreuze, in dreifachem Perlkreis mit acht Kugeln. Rv. + IWAnn, / en XW AVTO / CRAT, eVSeb / bASILeVS / RWmAIW´ in fünf Zeilen, darüber und darunter jeweils Punktkreuz, in dreifachem Perlkreis mit acht Kugeln. Sear 1792. Ratto 1919. DOC 7a. BMC 5 f. Fast sehr schön. Dunkle Tönung, etwas knapper Schrötling, Kratzer.

Lot 740 1
Basileios II. Bulgaroktonos, 976-1025, mit Konstantinos VIII

Basileios II. Bulgaroktonos, 976-1025, mit Konstantinos VIII. Miliaresion 977-989, Konstantinopel. 2.18 g. 21,4 mm. 12 h. en TOVTW nICAT' - bASILeI C CWNST´, Mehrfachkreuz auf Globus und vier Stufen zwischen gekrönten Büsten des Basileios mit Loros und des Konstantinos mit Chlamys, beide von vorne, in dreifachem Linienkreis. Rv. + bASIL / C CWnSTAn / PORFVROS / PISTOI bAS / [R]WmAIW' in fünf Zeilen, darüber und darunter jeweils Punktkreuz, in dreifachem Linienkreis. Sear 1810. Ratto 1949 f. DOC 17a. BMC 16. Fast sehr schön. Von etwas flauem Aversstempel, beschnitten.

Lot 741 1
Romanos III. Argyros, 1028-1034

Romanos III. Argyros, 1028-1034. Histamenon 1028-1034, Konstantinopel. 4.33 g. 24 mm. 6 h. + IhS XIS ReX - ReGNANTIhm, thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus und Evangeliar von vorne, in doppeltem Perlkreis. Rv. THcebOHTH´ - RWmAnW, stehender Kaiser mit Loros und Krone von vorne, Kreuzglobus in der Linken, wird von der nimbierten Gottesmutter Maria mit der erhobenen Linken gesegnet, darüber mittig MTH, in doppeltem Perlkreis. Sear 1819. Ratto 1972. DOC 1. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 571.

2 bid(s) 280 €

Lot 742 1

Romanos III. Argyros, 1028-1034. Histamenon 1028-1034, Konstantinopel. 4.32 g. 25 mm. 6 h. + IhS XIS ReX - ReGNANTIum, thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus und Evangeliar von vorne, in doppeltem Perlkreis. Rv. THCe bOHTH´ - RWmAnW, stehender Kaiser mit Loros und Krone von vorne, Kreuzglobus in der Linken, wird von der nimbierten Gottesmutter Maria mit der erhobenen Linken gesegnet, darüber mittig MTH, in doppeltem Perlkreis. Sear 1819. Ratto 1972. DOC 1. Sehr schön.
Ex Hess 1967, Los 594.

6 bid(s) 310 €

Lot 743 1
Konstantinos IX. Monomachos, 1042-1055

Konstantinos IX. Monomachos, 1042-1055. Histamenon 1042-1055, Konstantinopel. 4.38 g. 27,7 mm. 4 h. + IhS XIS ReX - ReGNANTIum, thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus und Evangeliar von vorne, in dreifachem Perlkreis. Rv. + CWn[STA] - nTh - bASILeS Rm, gekröntes Brustbild mit Loros von vorne, Patriarchenkreuz in der Rechten und Patriarchenkreuzglobus in der Linken, in dreifachem Perlkreis. Sear 1828. Ratto 1987. DOC 1a. Gutes sehr schön. Kleine Druckstelle.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 572.

4 bid(s) 320 €

Lot 744 1

Konstantinos IX. Monomachos, 1042-1055. Histamenon 1042-1055, Konstantinopel. 4.39 g. 28,6 mm. 6 h. + CwnSTA - nT - bASILeS Rm, gekröntes Brustbild mit Loros von vorne, Patriarchenkreuz in der Rechten und Patriarchenkreuzglobus in der Linken, in dreifachem Perlkreis. Rv. + IhS XIS ReX - ReGNANTIum, thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus und Evangeliar von vorne, in dreifachem Perlkreis. Sear 1828. Ratto 1987. DOC 1a. Sehr schön. Gewellt und gereinigt.

1 bid(s) 135 €

Lot 745 1

Konstantinos IX. Monomachos, 1042-1055. Histamenon 1042-1055, Konstantinopel. 4.39 g. 26,8 mm. 6 h. + IhS XIS ReX ReGNANTIum, Brustbild des Christus Pantokrator mit Kreuznimbus und Evangeliar von vorne, in dreifachem Perlkreis. Rv. + CWnTS - ATn - bASILeWC Rm, gekröntes Brustbild mit Loros von vorne, Kreuzzepter (Kreuz mit Kugelenden) in der Rechten und Kreuzglobus (Kreuz aus vier Kugeln) in der Linken, in dreifachem Perlkreis. Sear 1830. Ratto 1971. DOC 3. BMC 6 ff. Selten. Vorzüglich.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 573.

1 bid(s) 360 €

Lot 746 1

Konstantinos IX. Monomachos, 1042-1055. Histamenon 1042-1055, Konstantinopel. 4.36 g. 26,2 mm. 5 h. + IhS XPS ReX ReGNANTIum, Brustbild des Christus Pantokrator mit Kreuznimbus und Evangeliar von vorne, in dreifachem Perlkreis. Rv. + CWnST - ATh - bASILeWC Rm, gekröntes Brustbild mit Loros von vorne, Kreuzzepter (Kreuz mit Kugelenden) in der Rechten und Kreuzglobus (Kreuz aus vier Kugeln) in der Linken, in dreifachem Perlkreis. Sear 1830. Ratto 1971. DOC 3. BMC 6 ff. Selten. Gutes sehr schön. Kleine Kratzer, von rostigen, etwas müden Stempeln.
Ex Kress 7/1964, Los 1135.

7 bid(s) 270 €

Lot 747 1
Konstantinos X. Dukas, 1059-1067

Konstantinos X. Dukas, 1059-1067. Histamenon 1059-1067, Konstantinopel. 4.36 g. 24,9 mm. 6 h. + IhS XIS ReX - ReGNATIum, thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus und Evangeliar von vorne, in doppeltem Perlkreis. Rv. + KWNAnt - OVHAS, stehender Kaiser mit Loros und Krone von vorne, Kreuzglobus in der Linken, wird von der nimbierten Gottesmutter Maria mit der Rechten gesegnet, darüber mittig M, in doppeltem Perlkreis. Sear 1848. Ratto 2011. DOC 2. BMC 4 ff. Sehr schön. Von müdem Aversstempel.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 577.

3 bid(s) 260 €

Lot 748 1
Eudokia, Michael VII. und Konstantinos, 1067

Eudokia, Michael VII. und Konstantinos, 1067. Histamenon Mai-Dezember 1067, Konstantinopel. 4.43 g. 27,3 mm. 6 h. + IhS XIS RecX - ReGNANTINm, thronender Christus Pantokrator mit Kreuznimbus und Evangeliar von vorne, die Rechte zum Segen erhoben, in doppeltem Perlkreis. Rv. + MIX - eV - DK - KW - NS, Eudokia mit Zepter in der Rechten zwischen Michael und Konstantinos, diese jeweils mit Kreuzglobus nach außen, alle stehend von vorne sowie mit Loros und mit Krone, in doppeltem Perlkreis. Sear 1857. Ratto 2025. DOC 1. Äußerst selten. Fast vorzüglich. Schrötlingsfehler.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 578.

1 bid(s) 1,800 €

Lot 749 1
Romanos IV. Diogenes, 1068-1071, mit Eudokia

Romanos IV. Diogenes, 1068-1071, mit Eudokia. Tetarteron 1068-1071, Konstantinopel. 4.05 g. 17,2 mm. 6 h. + THKe - RON[TH], Brustbild der Gottesmutter Maria mit Schleicher von vorne, Medaillon mit Bild des Christus mit Kreuznimbus vor der Brust, im Feld MP(ligiert) - THV, in Perlkreis. Rv. + I[WMA]AN - S eV AXF, Brustbilde des Romanos und der Eudokia jeweils mit Loros und Krone von vorne, dazwischen großer Kreuzglobus, in Perlkreis. Sear 1862. Ratto 2028. DOC 3. Selten. Gutes sehr schön. Knapper Schrötling, von etwas müdem Reversstempel.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 579.

Lot 750 1
Michael VII. Dukas, 1071-1078

Michael VII. Dukas, 1071-1078. Histamenon 1071-1078, Konstantinopel. 4.32 g. 26,8 mm. 6 h. Brustbild des Christus Pantokrator mit Kreuznimbus und Evangeliar von vorne, im Feld IC - XC, in doppeltem Perlkreis. Rv. + MIX - AHL - RACINe, gekröntes Brustbild des Kaisers mit Loros von vorne, Labarum in der Rechten und Kreuzglobus in der Linken, in doppeltem Perlkreis. Sear 1868. Ratto 2032. DOC 2. BMC 1. Fast vorzüglich.

Lot 751 1
Michael VII. Dukas, 1071-1078

Michael VII. Dukas, 1071-1078. Histamenon 1071-1078, Konstantinopel. 4.31 g. 29,1 mm. 6 h. Brustbild des Christus Pantokrator mit Kreuznimbus und Evangeliar von vorne, im Feld IC - XC, in doppeltem Perlkreis. Rv. + MIX - AHL - RACINe, gekröntes Brustbild des Kaisers mit Loros von vorne, Labarum in der Rechten und Kreuzglobus in der Linken, in doppeltem Perlkreis. Sear 1868. Ratto 2032. DOC 2d. BMC 1. Sehr schön. Kleine Kratzer.
Exemplar der Auktion Spink & Son Ltd, London / Galerie des Monnaies SA, Genève, London, 10. Oktober 1977, Los 580.

4 bid(s) 280 €

Results 81-100 of 559
of 28

Auction 159
Available