Results 81-100 of 639
of 32
Starts in 22 day(s) 13 hour(s)
Lot 81 1
- Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1719, Zellerfeld. 29.22 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 29. Welter 2231. Dav. 2077. Sehr selten. Gutes sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.

Lot 82 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1720, Zellerfeld. 29.15 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 29. Welter 2231. Dav. 2077. Fast vorzüglich.

Lot 83 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1724, Zellerfeld. 29.15 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Smith 29. Welter 2231. Dav. 2077. Sehr schön-vorzüglich.

Lot 84 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1725, Zellerfeld. 29.06 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Smith 29. Welter 2231. Dav. 2077. Gutes sehr schön. Kleine Kratzer.

Lot 85 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1719, Clausthal. 28.85 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Mit Randschrift: DITIOR * ANDREAS * PROFERT * HAEC * SPLENDIDA * DONA ** Smith 31. Welter 2233. Müseler 10.6.1/9. Dav. 2075. Sehr selten. Vorzüglich. Herrliche Patina.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 72, Dortmund, Februar 2015, Lot 537.

3,000 €
2,700 €

Lot 86 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1719, Clausthal. 29.23 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Ohne Randschrift. Smith 31. Welter 2233. Müseler 10.6.1/9a. Dav. 2075. Vorzüglich. Feine Patina.

Lot 87 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1724, Clausthal. 29.15 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 31. Welter 2233. Müseler 10.6.1/28. Dav. 2075. Fast vorzüglich. Überprägungsspuren.

Lot 88 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1725, Clausthal. 28.99 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 31. Welter 2233. Müseler 10.6.1/31. Dav. 2075. Vorzüglich.

405 €

Lot 89 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1726, Clausthal. 29.30 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 31. Welter 2234. Müseler 10.6.1/34. Dav. 2075. Fast vorzüglich. Kleiner Randfehler.

Lot 90 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1716, Zellerfeld. 29.11 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH auf dem Avers. Smith 32. Welter 2235. Dav. 2076. Selten. Fast vorzüglich.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 43, Dortmund, September 2007, Lot 525.

540 €

Lot 91 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1717, Zellerfeld. 29.07 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Smith 32. Welter 2236. Dav. 2076. Sehr schön.

Lot 92 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1718, Zellerfeld. 29.12 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Smith 32. Welter 2236. Dav. 2076. Gutes sehr schön.

Lot 93 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1720, Zellerfeld. 28.87 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 32. Welter 2236. Dav. 2076. Sehr schön-vorzüglich.

Lot 94 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1722, Zellerfeld. 29.07 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 32. Welter 2236. Dav. 2076. Gutes sehr schön. Felder des Revers etwas berieben.

Lot 95 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1723, Zellerfeld. 29.13 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Smith 32. Welter 2236. Dav. 2076. Fast vorzüglich. Hübsche Patina.

315 €

Lot 96 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1723, Zellerfeld. 29.10 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Smith 32. Welter 2236. Dav. 2076. Fast vorzüglich. Schrötlingsfehler am Rand.

Lot 97 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1727, Zellerfeld. 29.10 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Smith 32. Welter 2236. Dav. 2076. Gutes sehr schön. Kleine Randfehler und Kratzer.

Lot 98 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1718, Clausthal. 29.02 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 33. Welter 2237 Nachtrag. Dav. 2070. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön.

Lot 99 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1719, Clausthal. 29.00 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Mit Randschrift: * DAS * LAND * DIE * FRUCHTE * BRINGT * IM * HARTZ * DER * THALER * KLINGT. Smith 33. Welter 2238. Müseler 10.6.1/10. Dav. 2072. Sehr selten. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Künker 69, Osnabrück, Oktober 2001, Lot 4765.

1,200 €
1,080 €

Lot 100 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1721, Clausthal. 28.91 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 33. Welter 2238. Dav. 2072. Sehr schön-vorzüglich.

Results 81-100 of 639
of 32

Auction 158
Available