Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1803 A, Berlin. 22.09 g. Prachtexemplar.
Gutes vorzüglich. Kleiner Schrötlingsfehler.
Estimated price | 400 € |
Result |
Ancient Coins, German Coins and Medals, German Coins since 1871, Banknotes, Orders and Decorations
Estimated price | 400 € |
Result |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 1/6 Taler (Vier Groschen) 1804 A, Berlin. 5.17 g.
Gutes vorzüglich. Kleiner Schrötlings- und Stempelfehler.
Estimated price | 150 € |
Result |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Friedrichs dor 1812 A, Berlin. 6.65 g. Prachtexemplar.
Vorzüglich-Stempelglanz. Minimal justiert auf der Rückseite.
Estimated price | 2,500 € |
Result |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 1/6 Taler 1812 A, Berlin. 5.35 g.
Vorzüglich-Stempelglanz. Leicht justiert.
Estimated price | 100 € |
Result |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1813 A, Berlin. 22.12 g. Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung.
Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.
Estimated price | 400 € |
Result |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 2 Friedrichs dor 1831 A, Berlin. 13.33 g. Selten in dieser Erhaltung.
Fast Stempelglanz. Winziger Kratzer auf der Vorderseite.
Estimated price | 1,750 € |
Result |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1835. 11.98 g. Auf die Truppenschau bei Kalisch. Stempel von A. L. Held. Die Büsten von Friedrich Wilhelm III. und von Nikolaus I. von Rußland nach links. Rv. Ein preußischer und ein russischer Soldat mit ihren Fahnen stehen nebeneinander, im Hintergrund Zeltlager. 33.8 mm.
Vorzüglich-Stempelglanz.
Estimated price | 100 € |
Result |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Silbermedaille 1844. 43.62 g. Auf die Ausstellung deutscher Gewerbeerzeugnisse in Berlin. Stempel von Lorenz und Schilling. Germania sitzt auf einem Felsen mit Schwert und Kranz nach links. Rv. Dampflokomotive auf Viadukt im Kranz mit fünf Wappen mit den Gewerbedarstellungen von Seefahrt, Bergbau, Erzverarbeitung, Eisenverarbeitung und Weberei. 45,2 mm. In Silber selten.
Vorzüglich-Stempelglanz.
Estimated price | 150 € |
Result |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. 2 Vereinstaler 1856 A, Berlin. 37.11 g. Prachtexemplar.
Vorzüglich. Feine Patina.
Estimated price | 250 € |
Result |
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Vereinskrone 1859 A, Berlin. 11.04 g. Selten.
Fast vorzüglich. Am Rand etwas bearbeitet.
Estimated price | 3,500 € |
Result |
Pleschen, Stadt im Bezirk Posen. Silbermedaille 1884. 19.46 g. Verdienstmedaille der Gewerbeausstellung. Unsigniert. Stadtwappen zwischen der Jahreszahl im Lorbeer- und Eichenzweig, deutsche Umschrift. Rv. Stadtwappen zwischen der Jahreszahl im Lorbeer- und Eichenzweig, polnische Umschrift. 39.3 mm.
Stempelglanz.
Estimated price | 150 € |
Result |
Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1625, Goslar oder Zellerfeld. 28.55 g. Mit der Signatur H L (Henning Loehr, Münzmeister in Goslar und Zellerfeld, 1622-1625).
Sehr schön.
Estimated price | 300 € |
Result |
Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1633, Goslar oder Zellerfeld. 28.97 g. Mit der Signatur HS (Henning Schlüter, Münzmeister in Goslar, 1626-1672).
Fast vorzüglich.
Estimated price | 300 € |
Result |
Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1633, Zellerfeld. 28.99 g. Ausbeute der Grube St. Jacob. Mit der Signatur HS (Henning Schlüter, Münzmeister, 1625-1672). Sehr selten.
Vorzüglich. Hübsche Patina.
Estimated price | 2,500 € |
Result |
August der Jüngere, 1635-1666. Taler 1666, Zellerfeld. 28.99 g. Auf seinen Tod.
Gutes sehr schön. Kleiner Schrötlingsfehler und Kratzer auf der Rückseite. Hübsche Patina.
Estimated price | 400 € |
Result |
August Wilhelm, 1714-1731. 24 Mariengroschen 1717, Zellerfeld. 13.06 g. Mit der Signatur H H (Heinrich Horst, Münzmeister in Zellerfeld, 1712-1719).
Fast vorzüglich.
Estimated price | 80 € |
Result |
August Wilhelm, 1714-1731. Taler 1718, Zellerfeld. 29.13 g. Mit der Signatur H H (Heinrich Horst, Münzmeister in Zellerfeld, 1712-1719).
Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.
Estimated price | 1,000 € |
Result |
Ludwig Rudolf, 1714-1735. 1/2 Dukat 1728, Braunschweig. 1.74 g. Mit der Signatur HCH (Heinrich Christoph Hille, Münzmeister in Zellerfeld, 1689-1729). Sehr seltenes Jahr.
Vorzüglich. Leicht gewellt.
Estimated price | 600 € |
Result |
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. Dukat 1792, Braunschweig. 3.48 g. Harzgoldausbeute. Mit der Signatur MC (Prägung der Münz-Commission). Sehr selten.
Sehr schön-vorzüglich. Etwas gewellt und raue Oberfläche.
Estimated price | 1,750 € |
Result |
Ernst August, 1679-1698. Taler 1688, Clausthal. 28.92 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit der Signatur HB (Heinrich Bonhorst, Münzmeister in Clausthal, 1675-1711).
Sehr schön.
Estimated price | 250 € |
Result |