Kipper-6 Kreuzer 1620. 2.28 g. Für eine Kippermünze sehr seltene Erhaltung.
Vorzüglich. Feine Patina.
Estimated price | 400 € |
Result |
Vorzüglich. Feine Patina.
Estimated price | 400 € |
Result |
Taler 1622. 29.33 g. Münzmeister Hans Christoph Lauer.
Sonst vorzügliches Prachtexemplar mit feiner Patina. Leicht korrodiert und etwas dezentriert.
Estimated price | 200 € |
Result |
Kipper-60 Kreuzer (Gulden) 1622. 14.72 g. Münzmeister Hans Christoph Lauer.
Vorzüglich. Winziges Zainende. Feine Patina.
Estimated price | 250 € |
Result |
Kipper-30 Kreuzer (1/2 Gulden) 1622. 6.83 g. Münzmeister Hans Putzer. Sehr selten.
Fast vorzüglich. Leichte Prägeschwäche. Feine Patina.
Estimated price | 350 € |
Result |
Goldgulden 1623. 3.22 g. St. Laurentius. Münzmeister Georg Nürnberger der Ältere. Selten.
Gutes sehr schön.
Estimated price | 800 € |
Result |
1/2 Taler 1623. 13.84 g. Münzmeister Hans Putzer. Von größter Seltenheit, besonders dieser Jahrgang.
Sehr schön-vorzüglich.
Estimated price | 1,000 € |
Result |
Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1627. 24.64 g. Münzmeister Hans Christoph Lauer. Sehr seltener Jahrgang.
Vorzüglich. Feine Patina.
Estimated price | 600 € |
Result |
1/2 Reichsguldiner zu 30 Kreuzer 1628 (aus 1627 geändert). 12.31 g. Münzmeister Georg Nürnberger der Ältere. Sehr selten.
Vorzüglich. Kleine Kratzer und etwas justiert.
Estimated price | 1,000 € |
Result |
Taler 1629. 29.10 g. Mit Titel Ferdinands II. Münzmeister Hans Christoph Lauer. Selten in dieser Erhaltung.
Vorzügliches Prachtexemplar. Schrötlingsfehler. Herrliche Patina.
Estimated price | 1,000 € |
Result |
Taler 1629. 29.38 g. Münzmeister Georg Nürnberger der Ältere.
Gutes sehr schön. Feine Patina.
Estimated price | 400 € |
Result |
1/8 Taler 1630. 3.76 g. Münzmeister Hans Christoph Lauer. Von größter Seltenheit.
Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina. Prachtexemplar.
Estimated price | 2,000 € |
Result |
1/4 Taler 1631. 7.27 g. Münzmeister Hans Christoph Lauer. Von größter Seltenheit.
Vorzüglich. Feine Patina.
Estimated price | 2,000 € |
Result |
Dukat 1635. 3.46 g. Friedenswunschdukat. Münzmeister Hans Christoph Lauer.
Fast vorzüglich. Gewellt.
Estimated price | 500 € |
Result |
Dukat 1637. 3.46 g. Friedenswunschdukat. Münzmeister Hans Christoph Lauer.
Gutes vorzüglich. Leicht gewellt.
Estimated price | 500 € |
Result |
Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1637. 24.79 g. Münzmeister Georg Nürnberger der Ältere. Sehr selten.
Vorzüglich. Feine Patina.
Estimated price | 1,500 € |
Result |
1/8 Taler 1638. 3.45 g. Münzmeister Hans Christoph Lauer. Von größter Seltenheit.
Gutes vorzüglich mit Prägeglanz. Feine Patina.
Estimated price | 1,500 € |
Result |
Dukat 1640. 3.45 g. Friedenswunschdukat. Münzmeister Georg Nürnberger der Ältere.
Vorzüglich. Kleiner Stempelfehler.
Estimated price | 1,000 € |
Result |
Dukat 1641. 3.44 g. Friedenswunschdukat. Münzmeister Hans Christoph Lauer.
Vorzüglich.
Estimated price | 500 € |
Result |
Dukat 1646. 3.46 g. Friedenswunschdukat. Münzmeister Georg Nürnberger der Ältere.
Vorzügliches Prachtexemplar. Hübsche Goldpatina.
Estimated price | 1,000 € |
Result |