Results 61-80 of 639
of 32
Starts in 22 day(s) 15 hour(s)
Lot 61 1
- Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Dukat 1717, Clausthal. 3.44 g. Mit dem Münzzeichen B auf dem Avers. Smith 20. Welter 2218. Fr. 585. Sehr selten. Fast vorzüglich. Minimal justiert.
Exemplar der Auktion Hess Divo AG 315, Zürich, Oktober 2009, Lot 821.

7,500 €
6,750 €

Lot 62 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Dukat 1726, Zellerfeld. 3.45 g. Mit dem Münzzeichen EPH auf dem Revers. Smith 21. Welter 2219. Fr. 595. Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Feine Kratzer.
Exemplar der Auktion Künker 112, Osnabrück, Juni 2006, Lot 1606.

7,500 €
6,750 €

Lot 63 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Dukat 1726, Clausthal. 3.43 g. Goldabschlag von den Stempeln des Ku.-Pfennigs 1726. Ausbeute der Grube St. Andreas. Smith 22. Welter 2221. Müseler 10.6.1/33. Sehr selten. Sehr schön. Gewellt.
Exemplar der Auktion Künker 144, Osnabrück, Oktober 2008, Los 4524.

1 bid(s) 585 €

Lot 64 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1715, Clausthal. 29.46 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB unter dem Mottoband auf dem Revers. Smith Portrait 1. Smith 27. Welter 2227. Dav. 2078. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.
Exemplar der Auktion Künker 180, Osnabrück, Januar 2011, Lot 131.

1,200 €
1,080 €

Lot 65 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1716, Clausthal. 29.02 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB unter dem Mottoband auf dem Revers. Smith Portrait 2. Legenden mit "U". Smith 27. Welter 2227. Dav. 2078. Sehr schön. Schrötlingsfehler im Revers.

Lot 66 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1717, Clausthal. 29.05 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith Portrait 4. Mit Randschrift: * DAS * LAND * DIE * FRUCHTE * BRINGT * IM * HARTZ * DER * THALER * KLINGT Smith 27. Welter 2228. Müseler 10.6.1/5b. Dav. 2078. Sehr selten. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Künker 165, Osnabrück, März 2010, Lot 2056.

1,200 €
1,080 €

Lot 67 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1718, Clausthal. 29.01 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith Portrait 3. Smith 27. Welter 2229. Dav. 2081. Fast vorzüglich.

Lot 68 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1718, Clausthal. 29.35 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith Portrait 3. Smith 27. Welter 2229. Dav. 2080. Gutes sehr schön.

Lot 69 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1718, Clausthal. 29.38 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith Portrait 4. Smith 27. Welter 2229. Dav. 2081. Vorzüglich.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 39, Dortmund, September 2006, Lot 1262.

Lot 70 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1718, Clausthal. 28.50 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith Portrait 4. Smith 27. Welter 2229. Dav. 2080. Sehr schön. Schrötlingsfehler am Rand.

315 €

Lot 71 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1719, Clausthal. 29.37 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith Portrait 4. Legenden mit "U" im Avers und "V" im Revers. Smith 27. Welter 2229. Dav. 2081. Seltener Jahrgang. Vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler.

405 €

Lot 72 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1720, Clausthal. 28.84 g. Ausbeute der Grube Dorothea. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Mit Randschrift: SPES DOROTHEA NOVAS * NOVA PRAEMIA LARGIUS AFFERT *. Smith 27 Anm. Welter 2229. Müseler 10.6.1/14. Dav. 2081. Sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 74, Dortmund, November 2015, Lot 1348.

4,500 €
4,050 €

Lot 73 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1721, Clausthal. 29.03 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith Portrait 3. Smith 27. Welter 2229. Dav. 2081. Sehr schön-vorzüglich. Kleine Randfehler.

405 €

Lot 74 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1726, Clausthal. 29.27 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith Portrait 6. Smith 27. Welter 2230. Dav. 2081. Fast vorzüglich. Hübsche Patina.

585 €

Lot 75 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1727, Clausthal. 29.43 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith Portrait 6. Smith 27. Welter 2230. Dav. 2081. Gutes vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung.

675 €

Lot 76 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1717, Clausthal. 29.01 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith Portrait 4. Glatter Rand. Smith 28. Welter 2226. Dav. 2079. Gutes sehr schön.

540 €

Lot 77 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1717, Clausthal. 28.94 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith Portrait 4. Glatter Rand. Smith 28. Welter 2226. Dav. 2079. Sehr schön. Kleine Kratzer.

Lot 78 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1717, Clausthal. 29.36 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith Portrait 4. Mit Randschrift: SPES DORTHEA NOVAS NOVA PRAEMIA LARGIUS AFFERT. Smith 28. Welter 2226. Müseler 10.6.1/5a. Dav. 2079. Sehr selten. Gutes sehr schön.

1,350 €

Lot 79 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1717, Clausthal. 28.94 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith Portrait 4. Mit Randschrift: * DAS * LAND * DIE * FRUCHTE * BRINGT * IM * HARTZ * DER * THALER * KLINGT. Smith 28. Welter 2226. Müseler 10.6.1/5b. Dav. 2079. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

1,200 €
1,080 €

Lot 80 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1717, Zellerfeld. 29.09 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Smith 29. Welter 2231. Dav. 2077. Gutes sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.

Results 61-80 of 639
of 32

Auction 158