Catalog - Auction 160

The Brigitta and Heinz Bose Collection of Coins and Medals of Brandenburg-Prussia, German Coins and Medals, German Coins since 1871, World Coins and Medals

📖 Auction Catalogue (flip book, PDF)

Results 701-720 of 1037
Page of 52
Auction 160
Lot 740 1
- Wolfenbüttel Rudolf August, 1666-1685

Rudolf August, 1666-1685. 24 Mariengroschen 1674, Zellerfeld. 15.68 g. Ohne Münzzeichen. Welter 1843. Dav. 328. Vorzüglich-Stempelglanz. Scharf ausgeprägt.

Lot 741 1
- Wolfenbüttel Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. Taler 1687, Zellerfeld. Eintrachtstaler. Mit dem Münzmeisterzeichen RB. Welter 2068. Dav. 6392. Sehr schön. Leicht gereinigt.

Lot 742 1

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. Taler 1697, Goslar oder Zellerfeld. 28.94 g. Eintrachtstaler. Mit dem Münzmeisterzeichen RB. Welter 2066. Dav. 6395. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Lot 743 1

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. 24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1698, Braunschweig. 17.02 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCH. Welter 2082. Dav. 332. Sehr schön-vorzüglich.

85 €

Lot 744 1
- Wolfenbüttel Anton Ulrich, 1704-1714

Anton Ulrich, 1704-1714. Silbermedaille 1707. 28.76 g. Auf die Reise seiner Enkelin Elisabeth Christine nach Spanien. Unsigniert. Brustbild Elisabeth Christines nach rechts mit Diadem und Perlenschmuck im Haar. Rv. Dreimaster segelt auf das Meer hinaus, hinten am Heck das Welfenross und Monogramm aus EC. 44 mm. Brockmann 360. Sehr schön.

Lot 745 1

Anton Ulrich, 1704-1714. Taler 1713, Zellerfeld. 29.06 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Welter 2303. Dav. 2116. Fast vorzüglich.

Lot 746 1
- Wolfenbüttel August Wilhelm, 1714-1731

August Wilhelm, 1714-1731. 1/4 Dukat 1717, Braunschweig. 0.87 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCH. Welter 2368. Fr. 700. Selten. Vorzüglich. Winzige Kratzer.

Lot 747 1

August Wilhelm, 1714-1731. 2/3 Taler 1724, Zellerfeld. 13.01 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAP. Welter 2382. Dav. 349. Gutes sehr schön.

Lot 748 1

August Wilhelm, 1714-1731. Taler 1730, Zellerfeld. 29.15 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Welter 2377. Dav. 2127. Gutes sehr schön.

Lot 749 1

August Wilhelm, 1714-1731. 3 Groschen 1731, Braunschweig. 3.51 g. Auf seinen Tod. Mit dem Münzmeisterzeichen IHT. Welter 2402. Gutes vorzüglich.

130 €

Lot 750 1
- Wolfenbüttel Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg

Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. Taler 1732, Zellerfeld. 29.15 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAB. Welter 2462. Dav. 2137. Gutes sehr schön. Feine Patina.
Exemplar der Auktion Peus 403, Frankfurt am Main, April 2011, Los 1783.

Lot 751 1

Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. 24 Mariengroschen 1732, Zellerfeld. 13.02 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAB. Welter 2468. Dav. 357. Gutes sehr schön. Kleine Kratzer.

Lot 752 1
- Wolfenbüttel Ferdinand Albrecht II. 1735

Ferdinand Albrecht II. 1735. 24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1735, Zellerfeld. 12.98 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAB. Welter 2677. Dav. 358. Von grosser Seltenheit. Gutes sehr schön. Hübsche Patina. Kleiner Schrötlingsfehler.

unsold
Lot 753 1
- Wolfenbüttel Karl I. 1735-1780

Karl I. 1735-1780. Silbermedaille 1735. 28.89 g. Auf Schloss Antoinettenruh, Witwensitz seiner Mutter Antoinette Amalie in Wolfenbüttel. Stempel von B. J. Dedekind. Brustbild Antoinette Amalies nach rechts. Rv. Ansicht des Schlosses mit der Gartenanlage im Vordergrund. 42.7 mm. Brockmann 455. Selten. Sehr schön. Feine Tönung.

Lot 754 1

Karl I. 1735-1780. 1/2 Taler 1736, Zellerfeld. 14.48 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAB. Welter 2738. Von grosser Seltenheit. Sehr schön. Schöne Patina.

Lot 755 1

Karl I. 1735-1780. Taler 1750, Zellerfeld. 28.93 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Welter 2719. Dav. 2145. Sehr schön.

Lot 756 1

Karl I. 1735-1780. 24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1763, Zellerfeld. 13.12 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAP. Welter 2736. Dav. 363. Vorzüglich. Leicht gereinigt.

85 €

Lot 757 1

Karl I. 1735-1780. Konventionstaler 1764, Braunschweig. 27.95 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IDB. Welter 2716. Dav. 2151. Gutes sehr schön. Feine Patina.

Lot 758 1
- Wolfenbüttel Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806

Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. Konventionstaler 1792, Braunschweig. 27.93 g. Mit dem Münzzeichen MC der Münz-Commission. Welter 2903. Dav.2173. Fast Stempelglanz. Leicht justiert.

Lot 759 1

Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. 16 Gute Groschen 1798, Braunschweig. 13.98 g. Mit dem Münzzeichen MC der Münz-Commission. Welter 2911. Vorzüglich-Stempelglanz. Minimal justiert und kleiner Schrötlingsfehler.

60 €

Results 701-720 of 1037
Page of 52

Auction 160