Catalog - Auction 157

Results 641-660 of 1055
of 53
Auction 157 - Part 2 - Afternoon Session
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Lot 642 1
Bistum Pankraz von Sinzenhofen 1538-1548

Pankraz von Sinzenhofen 1538-1548. Taler 1547, Regensburg. 28.62 g. Mit Titel Karls V. Emmerig/Kozinowski 41 E/e. Dav. 9680. Fast vorzüglich. Schöne Patina.

unsold
Lot 643 1

Silbermedaillenklippe o. J. (um 1650). 4.98 g. Das Lamm Gottes liegt nach links in einem verzierten Oval, unten der Stadtschild. Rv. Maria mit Jesus in einer Flammenglorie. 30.7 x 30 mm. Plato 288. Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.

1,200 €

Lot 644 1

2 Dukaten o. J. (1742-1745), Regensburg. 6.96 g. Mit Titel Karls VI. Münzmeister Johann Christoph Busch und Stempelschneider Christoph Daniel Oexlein. Beckenbauer 310. Fr. 2517. Sehr selten. NGC MS61.

10,000 €
15,000 €

Lot 645 1

3 Dukaten o. J. (1745-1765), Regensburg. 10.32 g. Mit Titel von Franz I. Münzmeister Johann Christoph Busch und Stempelschneider Johann Leonhard Oexlein. Beckenbauer 317 III. Fr. 2536. Sehr selten. Vorzüglich.
Exemplar der Auktion LHS Numismatik AG 100, Zürich, April 2007, Los 991.

10,000 €
40,000 €

Lot 646 1

2,500 €
5,000 €

Lot 647 1

Konventionstaler 1773, Regensburg. 28.05 g. Mit Titel Josephs II. Beckenbauer 7109. Dav. 2623. NGC MS60. Feine Patina und überdurchschnittlich erhalten.

unsold
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Reuss
Lot 648 1
Jüngere Linie (Schleiz) Heinrich I. 1640-1692

Heinrich I. 1640-1692. Taler 1679, Schleiz. 28.90 g. Dreifaltigkeitstaler. Schmidt/Knab 505. Dav. 7314. Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz. Herrliche Patina. Minimal justiert.

5,000 €
6,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Rostock
Lot 649 1

Taler 1632, Rostock. 28.44 g. Mit Titel von Ferdinand II. Mit vollständiger Jahreszahl in der Umschrift. Kunzel 83 Ac. Dav. 5789. Selten. Gutes sehr schön. Schöne Patina.

3,000 €
unsold
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen, Meissen
Lot 650 1
Markgrafschaft Friedrich II. und Herzog Wilhelm (III.) von Thüringen, 1440-1464

Friedrich II. und Herzog Wilhelm (III.) von Thüringen, 1440-1464. Schildgroschen o. J. Freiberg. 2.04 g. Krug 1039. Vorzüglich-Stempelglanz. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Lot 651 1
Ernestiner Johann Friedrich I., nach seiner Gefangenschaft, 1552-1554

Exemplar der Auktion Künker 180, Osnabrück, Januar 2011, Lot 327.

3,500 €
4,800 €

Lot 652 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. Taler 1564, Dresden. 28.87 g. Keilitz/Kahnt 56. Dav. 9795. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit hübscher Patina.

950 €

Lot 653 1
Albertiner Christian II. Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611

Christian II. Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. Taler 1588, Dresden. 28.92 g. Mit der Münzmeistersignatur HB (Hans Biener, Münzmeister in Dresden, 1556-1604). Keilitz/Kahnt 142. Dav. 9802. Gutes sehr schön.

Lot 654 1

Christian II. Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. Taler 1610, Dresden. Mit der Münzmeistersignatur HR /Heinrich von Rehnen, Münzmeister in Dresden, 1605-1610). Keilitz/Kahnt 228. Dav. 7566. Sehr selten in dieser Erhaltung. NGC MS63+. Herrliche Patina.

1,300 €

Lot 655 1
Albertiner Johann Georg I. und August, 1611-1615

Lot 656 1
Albertiner Johann Georg I., 1615-1656

Lot 657 1

Johann Georg I. 1615-1656. 1/4 Taler 1623, Dresden. 7.19 g. Mit dem Münzmeisterzeichen Schwan (Heinrich von Rehnen, Münzmeister in Dresden, 1605-1824). Clauß/Kahnt 192. Vorzüglich. Feine Patina.

Lot 658 1

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1626, Dresden. 28.07 g. Clauß/Kahnt 158. Dav. 7601. Vorzüglich. Felder der Vorderseite leicht berieben.

Lot 659 1

525 €

Lot 660 1

Johann Georg I. 1615-1656. 2 Dukaten 1638, Dresden. 6.91 g. Münzmeister Sebald Dierleber. Clauß/Kahnt 109. Fr. 2682. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich.

5,000 €
5,000 €

Lot 661 1
Albertiner Johann Georg II. 1656-1680

Johann Georg II. 1656-1680. 2 Taler 1657, Dresden. 58.32 g. Auf das Vikariat. Mit dem Münzmeisterzeichen "Eichel" (Constantin Rothe, Münzmeister in Dresden, 1640-1678). Clauß/Kahnt 489. Dav. 398. Selten. Gutes sehr schön. Rand und Felder etwas bearbeitet.

2,500 €
4,800 €

Results 641-660 of 1055
of 53

Auction 157, Part 1 - Morning Session, Part 2 - Afternoon Session