Results 601-620 of 639
of 32
Starts in 22 day(s) 17 hour(s)
Lot 601 1
- Calenberg-Hannover Georg, Prinzregent von Britannien, als Vormund für Karl II. von Braunschweig-Wolfenbüttel, 1815-1820

Georg, Prinzregent von Britannien, als Vormund für Karl II. von Braunschweig-Wolfenbüttel, 1815-1820. 24 Mariengroschen 1818, Braunschweig. 13.00 g. Mit dem Münzmeisterzeichen FR. Smith 322. Welter 2956. AKS 27. Gutes vorzüglich.

Lot 602 1

Georg, Prinzregent von Britannien, als Vormund für Karl II. von Braunschweig-Wolfenbüttel, 1815-1820. 1/12 Taler 1818 (2x), 1819, Braunschweig. Mit dem Münzmeisterzeichen FR. Lot von 3 Exemplaren. Smith 323. Welter 2957. AKS 30. Sehr schön. (3)

1 bid(s) 45 €

Lot 603 1

Georg, Prinzregent von Britannien, als Vormund für Karl II. von Braunschweig-Wolfenbüttel, 1815-1820. 1/12 Taler 1820, Braunschweig. 3.06 g. Mit dem Münzmeisterzeichen FR. Smith 323. Welter - (vgl. 2957). AKS 30. Sehr selten. Sehr schön.

Lot 604 1

Georg, Prinzregent von Britannien, als Vormund für Karl II. von Braunschweig-Wolfenbüttel, 1815-1820. 6 Pfennig 1819 FR (3x), Braunschweig. 4 Pfennig 1820 FR (2x), Braunschweig. 1 Pfennig 1816 FR, 1817 FR (2x), 1818 FR (2x), 1819 FR (3x), 1820 MC (2x). Münzstätte Braunschweig. Lot von 15 Exemplaren. Smith 325, 326, 327, 338. Welter 2959, 2960, 2961, 2962, 2980. AKS 36, 38, 42ff, 46. Sehr schön und besser. (15)

Lot 605 1
- Calenberg-Hannover Georg IV., als Vormund für Karl II. von Braunschweig-Wolfenbüttel, 1820-1823

Georg IV., als Vormund für Karl II. von Braunschweig-Wolfenbüttel, 1820-1823. 10 Taler 1822, Braunschweig. 13.25 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CvC. Smith 328. Welter 2967. Divo/S. 54. AKS 21. Fr. 735. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Kleine Randfehler.
Exemplar der Auktion Künker 109, Osnabrück, März 2006, Lot 1641.

2,500 €
2,250 €

Lot 606 1

Georg IV., als Vormund für Karl II. von Braunschweig-Wolfenbüttel, 1820-1823. 5 Taler 1822, Braunschweig. 6.53 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CvC. Smith 329. Welter 2968. Divo/S. 55. AKS 23. Fr. 736. Selten. Sehr schön.

1,350 €

Lot 607 1

Georg IV., als Vormund für Karl II. von Braunschweig-Wolfenbüttel, 1820-1823. 2 1/2 Taler 1822, Braunschweig. 3.31 g. Smith 330. Welter 2969. Divo/S. 56. AKS 25. Fr. 737. Von großer Seltenheit. Gutes vorzüglich.

7,500 €
6,750 €

Lot 608 1

Georg IV., als Vormund für Karl II. von Braunschweig-Wolfenbüttel, 1820-1823. 24 Mariengroschen 1821, 1823, Braunschweig. 12.88 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CvC. Lot von 2 Exemplaren. Smith 332. Welter 2972. AKS 29. Sehr schön und vorzüglich-Stempelglanz. (2)

162 €

Lot 609 1

Georg IV., als Vormund für Karl II. von Braunschweig-Wolfenbüttel, 1820-1823. 1/12 Taler 1820 (2x), 1821 (3x), 1823, Braunschweig. Mit den Münzmeisterzeichen MC und CvC. Lot von 6 Exemplaren. Smith 333. Welter 2973, 2974. AKS 31, 32. Vorzüglich und besser. (6)

Lot 610 1

Georg IV., als Vormund für Karl II. von Braunschweig-Wolfenbüttel, 1820-1823. 1/24 Taler 1820 (2x), 1823 (3x), Braunschweig. Mit den Münzmeisterzeichen MC und CvC. Lot von 5 Exemplaren. Smith 334. Welter 2975, 2975A. AKS 33, 34. Sehr schön und vorzüglich. (5)

Lot 611 1

Georg IV., als Vormund für Karl II. von Braunschweig-Wolfenbüttel, 1820-1823. 6 Pfennig 1823, Braunschweig. 4 Pfennig 1823 (2x), Braunschweig. Mit dem Münzmeisterzeichen CvC. 2 Pfennig 1820 (2x), 1823 (2x), Braunschweig. Mit den Münzmeisterzeichen MC und CvC. 1 Pfennig 1822 (2x), 1823 (3x), Braunschweig. Mit den Münzmeisterzeichen CvC. Lot von 12 Exemplaren. Smith 335, 336, 337, 338. Welter 2976, 2977, 2978, 2982. AKS 37, 39, 40, 41, 46. Sehr schön bis Stempelglanz. (12)

144 €

Lot 612 1

Georg IV., als Vormund für Karl II. von Braunschweig-Wolfenbüttel, 1820-1823. Silberabschlag von den Stempeln des 2 Ku.-Pfennig 1823, Braunschweig. 3.81 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CvC. Smith 337. Welter 2979. AKS 41 Anm. Sehr schön. Kratzer und Randfehler.

Lot 613 1
- Calenberg-Hannover Georg IV., 1820-1830

Georg IV., 1820-1830. 2 Stüber 1823 B, Hannover. Stüber 1823 B, Hannover. 1/4 Stüber 1823 (2x), Hannover. Für Ostfriesland. Ohne Münzmeisterzeichen. Einmal mit OST FRIESISCH und einmal mit OST-FRIESISCH. Für Ostfriesland. Lot von 4 Exemplaren. Smith 339, 340, 341. Welter 3031, 3032, 3033. AKS 51, 52, 53. Sehr schön bis vorzüglich. Zaponiert (1x). (4)

Lot 614 1
- Calenberg-Hannover Wilhelm IV., 1830-1837

Wilhelm IV., 1830-1837. 10 Taler 1836, Hannover. 13.26 g. Mit dem Münzmeisterzeichen B. Smith 342. Welter 3038. Divo/S. 98. AKS 57. Fr. 1165. Sehr schön. Wenige Justierspuren am Rand.

1,200 €
1,080 €

Lot 615 1

Wilhelm IV., 1830-1837. 5 Taler 1835, Hannover. 6.59 g. Mit dem Münzmeisterzeichen B. Smith 343. Welter 3039. Divo/S. 96. AKS 58. Fr. 1166. Selten. Gutes sehr schön.

Lot 616 1

Wilhelm IV., 1830-1837. 2 1/2 Taler 1836, Hannover. 3.32 g. Mit dem Münzmeisterzeichen B. Mit deutscher Umschrift. Smith 344. Welter 3041. Divo/S. 99. AKS 61. Fr. 1167. Selten. Vorzüglich. Justiert.

720 €

Lot 617 1

Wilhelm IV., 1830-1837. Dukat 1831, Clausthal. 3.48 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 345. Welter 3042. Müseler 26/8. Divo/S. 100. AKS 59. Fr. 1169. Sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Kleine Kratzer im Revers.
Exemplar der Auktion LHS 100, Zürich, April 2007, Lot 909.

5,000 €
4,500 €

Lot 618 1

Wilhelm IV., 1830-1837. Taler 1834 B, Hannover. Taler 1836 A (3x), 1837 A, Clausthal. Lot von 5 Exemplaren. Smith 346. Welter 3043, 3047. Kahnt 219, 221. AKS 62, 64. Dav. 662, 664. Sehr schön und vorzüglich. (5)

Lot 619 1

Wilhelm IV., 1830-1837. Taler 1836 A, Hannover. 16.73 g. Smith 346. Welter 3047. Kahnt 219. AKS 64. Dav. 664. Vorzüglich-Stempelglanz. Herrliche Patina.

1 bid(s) 90 €

Lot 620 1

Wilhelm IV., 1830-1837. Taler 1836 A, Clausthal. 16.83 g. Feines Silber. Smith 346. Welter 3047. Kahnt 221. AKS 64. Dav. 664. Vorzüglich-Stempelglanz.

1 bid(s) 90 €

Results 601-620 of 639
of 32

Auction 158
Available