Karl I. 1735-1780. 12 Mariengroschen 1764 IAP, Zellerfeld. 6.46 g.
Vorzüglich-Stempelglanz. Herrliche Patina. Leichte Prägeschwäche.
Estimated price | 50 € |
Result |
Estimated price | 50 € |
Result |
Karl I. 1735-1780. 2/3 Taler 1765 IDB E, Braunschweig. 13.96 g.
Gutes sehr schön. Leicht justiert. Hübsche Patina.
Estimated price | 50 € |
Result |
Karl I. 1735-1780. Silbermedaille 1776. 91.84 g. Auf den 24. Hochzeitstag von Karls I. Schwester, Juliane Marie mit Frederik V. von Dänemark. Stempel von D. J. Adzer. Brustbild nach rechts. Rv. Zwei stehende Engel halten Lorbeerkranz mit vier Zeilen Schrift, 57,1 mm. Selten. Nur 200 Exemplare in Silber geprägt.
Vorzüglich. Hübsche Patina. Kleine Kratzer.
Estimated price | 300 € |
Result |
Karl I. 1735-1780. Silbermedaille 1776. 25.00 g. Auf seine Genesung von einem Schlaganfall und die Anteilnahme der Bevölkerung. Stempel von Koch. Kopf nach rechts. Rv. Schrift in Kranz. 38,6 mm.
Gutes vorzüglich. Kleine Stempelfehler am Rand. Hübsche Patina.
Estimated price | 150 € |
Result |
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. 4 Mariengroschen 1783 CES, Zellerfeld. 2.02 g. Prachtexemplar.
Vorzüglich-Stempelglanz. Herrliche Patina.
Estimated price | 60 € |
Result |
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. 4 Mariengroschen 1783 CES, Zellerfeld. 2.28 g.
Gutes vorzüglich. Feine Kratzer.
Estimated price | 50 € |
Result |
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. Silbermedaille 1785. 25.45 g. Auf den Tod seines Bruders Maximilian Julius Leopold in dem Oderhochwasser. Stempel von Krull. Kopf nach links. Rv. Von einer in der Oder versinkenden Säule steigt ein Adler empor. 40,7 mm.
Vorzüglich.
Estimated price | 250 € |
Result |
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. Silbermedaille 1785. 28.07 g. Auf den Tod des jüngsten Sohns von Herzog Karl und Bruder von Karl Wilhelm Ferdinand, Maximilian Julius Leopold beim Oderhochwasser. Stempel von Stierle. Büste nach rechts. Rv. Trauender Flussgott Viadrus Oder), lehnt sich an eine Wasserurne. 44,3 mm. Selten.
Sehr schön.
Estimated price | 200 € |
Result |
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. Zinnmedaille 1785. 26.67 g. Auf den Tod des jüngsten Sohns von Herzog Karl und Bruder von Karl Wilhelm Ferdinand, Maximilian Julius Leopold beim Oderhochwasser. Stempel von Abraham Abramson oder Johann Christian Reich. Kopf nach links. Rv. Pyramide mit seifenblasendem Putto, links trauernde weibliche Gestalt, rechts schwebt der Tod mit Sense. 43,5 mm. Mit Kupferstift.
Sehr schön. Kleiner Randfehler.
Estimated price | 80 € |
Result |
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. 16 Gute Groschen 1786 MC, Braunschweig. 13.94 g.
Gutes vorzüglich. Winzige Schrötlingsfehler. Feine Patina.
Estimated price | 60 € |
Result |
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. Zinnmedaille 1787. 36.18 g. Auf die Wiederherstellung der Union der Generalstaaten der Niederlande durch die preußische Armee unter der Führung des Generalfeldmarschalls Karl Wilhelm Ferdinand. Stempel von J. Chr. Reich. Brustbild im Harnisch nach rechts. Rv. Stadtansicht von Amsterdam, darüber 7 Wappen. 46,6 mm. Mit Kupferstift.
Vorzüglich-Stempelglanz.
Estimated price | 100 € |
Result |
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. 1/6 Taler 1788 MC, Braunschweig. 5.10 g.
Gutes vorzüglich. Winzige Schrötlingsfehler.
Estimated price | 50 € |
Result |
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. 4 Mariengroschen 1788 C, Zellerfeld. Dazu 2 Mariengroschen 1789 C. 2 Exemplare (2)
Vorzüglich. Hübsche Erhaltungen mit Patina.
Estimated price | 50 € |
Result |
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. Mariengroschen 1791 MC, Braunschweig. 1.55 g.
Vorzüglich.
Estimated price | 20 € |
Result |
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. Taler 1795 MC, Braunschweig. 27.77 g.
Gutes sehr schön.
Estimated price | 100 € |
Result |
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. 1/6 Taler 1801 MC, Braunschweig. 5.13 g.
Vorzüglich-Stempelglanz.
Estimated price | 40 € |
Result |
Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806. 24 Mariengroschen 1805 MC, Braunschweig. 13.01 g.
Gutes vorzüglich. Herrliche Patina.
Estimated price | 100 € |
Result |
Friedrich Wilhelm, 1806-1815. Silbermedaille 1815. 26.59 g. Auf seinen Tod. Stempel von C. Häseler. Romanisierendes Brustbild mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel nach links. Rv. Trauernde Brunswiga kniet neben einer Urne und Waffentrophäen. 37,4 mm. Prachtexemplar. Von großer Seltenheit.
Fast Stempelglanz von polierten Stempeln. Feine Patina. Kleiner Randfehler.
Estimated price | 500 € |
Result |
Friedrich Wilhelm, 1806-1815. Bronzemedaille 1909. 16.84 g. Auf die 100-Jahrfeier der Gründung des Infanterie-Regiments Nr. 92, der Schwarze Schar. Sogenannte Peninsula-Medaille. Unsigniert. Brustbild Friedrich Wilhelms in Uniform und Kappe nach links. Rv. Totenkopf über zwei gekreuzte Schädel. 34,6 mm. Mit Öse.
Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.
Estimated price | 50 € |
Result |
Karl II. 1815-1830. Bronzemedaille 1815. 19.60 g. Für Civil Verdienste. Stempel von Leclerk. Kopf nach links. Rv. Schrift zwischen Lorbeerzweigen. 33.5 mm. Sehr selten.
Vorzüglich. Belag.
Bei den Bronzeprägungen handelt es sich vermutlich um spätere Abschläge der Civil-Verdienstmedaille in Silber, da von dieser nur 3 Verleihungen bekannt sind.
Estimated price | 200 € |
Result |