Results 581-600 of 639
of 32
Starts in 22 day(s) 15 hour(s)
Lot 581 1
- Calenberg-Hannover Georg IV., 1820-1830

Georg IV., 1820-1830. 2 1/2 Taler 1830, Hannover. 3.33 g. Mit dem Münzmeisterzeichen B. Smith 306. Welter 3004. Divo/S. 92. AKS 30. Fr. 1160. Vorzüglich.

765 €

Lot 582 1

Georg IV., 1820-1830. Dukat 1821, Clausthal. 3.48 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 307. Welter 3005. Müseler 26/4. Divo/S. 93. AKS 29. Fr. 1162. Sehr selten, nur 252 Exemplare geprägt. Vorzüglich. Winzige Kratzer auf dem Revers.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 40, Dortmund, Februar 2007, Lot 373.

5,000 €
4,500 €

Lot 583 1

Georg IV., 1820-1830. Taler 1830, Clausthal. 23.61 g. Ausbeute der Grube Bergwerks-Wohlfahrt. Oberer Querstrich der "3" ist gerade. Smith 308. Welter 3006. Müseler 26/7. AKS 54. Dav. 661. Selten. Vorzüglich. Feine Haarlinien.

Lot 584 1

Georg IV., 1820-1830. 2/3 Taler 1823 C, Clausthal. Aversumschrift mit ET LUNEBURGENSIS. 2/3 Taler 1826 C, Clausthal. 2/3 Taler 1827 C, Clausthal. Aversumschrift mit BRITAN &. 2/3 Taler 1828 C, Clausthal. Aversumschrift mit BRITANN &. 2/3 Taler 1829 C, Clausthal. Aversumschrift mit BRITANN ET. 2/3 Taler 1829 C, Clausthal. Aversumschrift mit BRITAN &. Alle jeweils mit dem Münzmeisterzeichen M. Lot von 6 Exemplaren. Smith 309. Welter 3008. AKS 39. Gutes sehr schön bis vorzüglich. Kleine Kratzer. (6)

1 bid(s) 360 €

Lot 585 1

Georg IV., 1820-1830. 2/3 Taler 1823 C, Clausthal. Mit dem Stempelschneidersignatur M. 2/3 Taler 1827 C, Clausthal. Mit der Stempelschneidersignatur M. Aversumschrift mit BRITANN ET. 2/3 Taler 1829 C (3x), Clausthal. Mit dem Stempelschneidersignatur M. Aversumschrift mit BRITANN &. Lot von 5 Exemplaren. Smith 309. Welter 3008. AKS 39. Gutes sehr schön bis vorzüglich. (5)

1 bid(s) 252 €

Lot 586 1

Georg IV., 1820-1830. 2/3 Taler 1828 B, Hannover. 17.28 g. Aversumschrift mit GEORG. Smith 310. Welter 3009. AKS 40. Fast vorzüglich.

Lot 587 1

Georg IV., 1820-1830. 16 Gute Groschen 1820, Hannover. 11.76 g. Mit der Stempelschneidersignatur M. Smith 311A. Welter 3011. AKS 31. Sehr schön.

Lot 588 1

Georg IV., 1820-1830. 16 Gute Groschen 1820, Hannover. Mit der Stempelschneidersignatur M. Dazu Variante mit FEIN SILB. Lot von 2 Exemplaren. Smith 311B. Welter 3010. AKS 33. Sehr schön-vorzüglich und vorzüglich. (2)

108 €

Lot 589 1

Georg IV., 1820-1830. 16 Gute Groschen 1820, Hannover. 11.72 g. Mit der Stempelschneidersignatur M. Revers mit FEIN SILBER. Smith 311C. Welter 3012. AKS 32. Gutes vorzüglich. Patina.

1 bid(s) 45 €

Lot 590 1

Georg IV., 1820-1830. 16 Gute Groschen 1820, 1821 (2x), Hannover. Mit der Stempelschneidersignatur M. Revers mit FEIN SILBER. Lot von 3 Exemplaren. Smith 311C. Welter 3012. AKS 32. Sehr schön bis vorzüglich. (3)

Lot 591 1

Georg IV., 1820-1830. 16 Gute Groschen 1821, Hannover. Mit der Stempelschneidersignatur M. Drei Varianten in der Aversumschrift mit BRITAN.&.HANNOV.REX*, BRITAN.ET HANNOVERAE.REX., BRITAN.ET.HANNOV.REX. Lot von 3 Exemplaren. Smith 311D. Welter 3013. AKS 35. Fast vorzüglich und vorzüglich. (3)

1 bid(s) 135 €

Lot 592 1

Georg IV., 1820-1830. 16 Gute Groschen 1822, Hannover. 11.74 g. Mit dem Stempelschneidersignatur M. Revers mit FEINES SILB. Smith 311E. Welter 3014. AKS 36. Fast Stempelglanz.

Lot 593 1

Georg IV., 1820-1830. 16 Gute Groschen 1822, Hannover. Mit der Stempelschneidersignatur M. Aversumschrift mit BRITAN.ET HANNOV.REX. 16 Gute Groschen 1823, 1825, Hannover. Mit der Stempelschneidersignatur M. Aversumschrift mit BRITAN.ET HANNOV.REX*. 16 Gute Groschen 1828, Hannover. Mit der Stempelschneidersignatur M. Aversumschrift mit BRITAN.ET HANNOV.REX. 16 Gute Groschen 1830, Zellerfeld. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Lot von 5 Exemplaren. Smith 311F. Welter 3018. AKS 38. Sehr schön. (5)

Lot 594 1

Georg IV., 1820-1830. 16 Gute Groschen 1822, Hannover. FEINES SILBER. 16 Gute Groschen 1823, Hannover. Mit der Stempelschneidersignatur M. Aversumschrift mit BRITANN.ET HANNOV.REX*. 16 Gute Groschen 1827, 1829, Hannover. Mit der Stempelschneidersignatur M. Aversumschrift mit BRITANN.ET HANNOV.REX. Revers mit Punkt nach FEINES SILBER. Lot von 4 Exemplaren. Smith 311F. Welter 3016. AKS 38. Vorzüglich bis Stempelglanz. (4)

Lot 595 1

Georg IV., 1820-1830. 16 Gute Groschen 1822, 1826, 1828, 1829, 1830, Hannover. Mit der Stempelschneidersignatur M. Aversumschrift mit BRITANN.ET.HANNOV.REX. Lot von 5 Exemplaren. Smith 311F. Welter 3016. AKS 38. Vorzüglich und Stempelglanz. (5)

252 €

Lot 596 1

Georg IV., 1820-1830. 1/6 Taler (6 Mariengroschen) 1821 B, Hannover. Lot von 3 Exemplaren. Smith 312. Welter 3019. AKS 41. Fast vorzüglich bis vorzüglich-Stempelglanz. (3)

108 €

Lot 597 1

Georg IV., 1820-1830. 1/12 Taler 1822 LB (3x), Hannover. 1/24 Taler 1827 B, 1828 B (3x). 4 Pfennig 1826 B (4x), 1827 C, 1828 B (2x), Hannover. 2 Pfennig 1821 C, 1826 B, 1828 C. 1 Pfennig 1826 B, 1828 C (2x) Münzstätten Hannover (B), Clausthal (C). Lot von 20 Exemplaren. Smith 313, 314, 315, 316, 317, 318. Welter 3020, 3022, 3023, 3024, 3026, 3027, 3029, 3030. AKS 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50. Sehr schön bis vorzüglich. (20)

Lot 598 1
- Calenberg-Hannover Georg, Prinzregent von Britannien, als Vormund für Karl II. von Braunschweig-Wolfenbüttel, 1815-1820

Georg, Prinzregent von Britannien, als Vormund für Karl II. von Braunschweig-Wolfenbüttel, 1815-1820. 10 Taler 1818, Braunschweig. 13.31 g. Mit dem Münzmeisterzeichen FR. Smith 319. Welter 2951. Divo/S. 51. AKS 20. Fr. 732. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtexemplar.
Exemplar der Auktion Künker 118, Osnabrück, September 2006, Lot 7039.

3,000 €
2,700 €

Lot 599 1

Georg, Prinzregent von Britannien, als Vormund für Karl II. von Braunschweig-Wolfenbüttel, 1815-1820. 5 Taler 1817, Braunschweig. 6.50 g. Mit dem Münzmeisterzeichen FR. Smith 320. Welter 2952. Divo/S. 52. AKS 22. Fr. 733. Sehr selten. Sehr schön.

1,350 €

Lot 600 1

Georg, Prinzregent von Britannien, als Vormund für Karl II. von Braunschweig-Wolfenbüttel, 1815-1820. 2 1/2 Taler 1816, Braunschweig. 3.31 g. Mit dem Münzmeisterzeichen FR. Smith 321. Welter 2954. Divo/S. 53. AKS 24. Fr. 734. Sehr selten. Fast Stempelglanz. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz.
Exemplar der Auktion Künker 139, Osnabrück, März 2008, Lot 8097.

2,500 €
2,250 €

Results 581-600 of 639
of 32

Auction 158
Available