Catalog - Auction 157

Results 581-600 of 1055
of 53
Auction 157 - Part 2 - Afternoon Session
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Kassel
Lot 582 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Karl, 1670-1730

Karl, 1670-1730. Silbermedaille 1721. 28.61 g. Auf die 100-Jahrfeier der Universität Rinteln. Unsigniert. Gekröntes, sechsfeldiges Wappen mit dem hessischen Löwen als Mittelschild. Rv. Gekröntes, vierfeldiges gräflich-schaumburgisches Wappen mit dem Nesselblatt als Mittelschild. 39.5 mm. Müller 2435 d. Schütz 1430. Laverrenz 159. Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Feine Patina. Kleine Randfehler.

1,400 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Darmstadt
Lot 583 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Georg II., 1626-1661

Georg II. 1626-1661. Silbermedaille 1627. 17.43 g. Auf die 100-Jahrfeier der Universität Marburg. Unsigniert, Stempel von L. Schilling, Frankfurt. Geharnischtes Brustbild mit Spitzenkragen nach rechts im doppeltem Schriftkreis. Rv. 13 Zeilen Schrift. 35 mm. Müller 3216. Schütz 2727.1. Laverrenz 99. Selten. Fast Stempelglanz. Herrliche Patina. Kleiner Schrötlingsfehler im Avers.
Mit beiliegendem Originalzettel der Firma Adolph Hess Nachf., Frankfurt a. M.

Lot 584 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig VIII., 1739-1768

Ludwig VIII. 1739-1768. Silbermedaille o. J. 43.44 g. Stempel von A. Schäfer. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel und Ordensstern, unter die Stempelschneidersignatur A. SCHÆFER Rv. Eine Hand aus Wolken führt ein nach links laufendes Pferd mit zurückgewandtem Kopf am Zügel in einer Landschaft. 49.5 mm. Müller 3662 a. Schütz 3080. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.
Exemplar der Auktion Künker 220, Osnabrück, Oktober 2012, Lot 7763.

unsold
Lot 585 1

Ludwig VIII. 1739-1768. 5 Kreuzer 1763, Darmstadt. 2.12 g. Konventionsmünze. Müller 3653. Gutes sehr schön. Übliche kleine Schrötlingsfehler.

75 €
unsold
Lot 586 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig III., 1848-1877

Ludwig III. 1848-1877. Vereinstaler 1859, Darmstadt. 18.53 g. Kahnt 266. Dav. 707. Fast Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit feiner Tönung.

480 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hildesheim
Lot 587 1
Bistum Ernst von Bayern, 1573-1612

Ernst von Bayern, 1573-1612. Taler 1608, Moritzberg. 28.82 g. Brustbild in Hermelin-Mozzetta nach rechts im doppelten Schriftkreis. Rv. Von zwei Löwen gehaltener, mit Kurhut bedeckter bayerischer Weckenschild, umher die Wappen von Köln, Lüttich, Hildesheim, Münster, Freising, Abtei Stablo, Abtei Malmedy, Pfalz, Westfalen, Engern, Bouillon, Franchimont, Arnsberg, Looz, Hassban und Horn. Mehl 387. Dav. -. Von großer Seltenheit. Sehr schön.

8,000 €
unsold
Lot 588 1
Bistum Jobst Edmund von Brabeck, 1688-1702

Jobst Edmund von Brabeck, 1688-1702. 1/16 Taler (Düttchen) 1689, Hildesheim (Schloss Steuerwald). 1.44 g. Mehl 584 b/a var. Selten. Sehr schön. Kleine Prägeschwäche.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen
Lot 589 1
Grafschaft, seit 1764 Fürstentum Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805

Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805. Konventionstaler 1770, Nürnberg. 27.98 g. Albrecht 168. Dav. 2352. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich.

1,350 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hohenlohe-Weikersheim
Lot 590 1
Grafschaft Karl Ludwig, 1708-1756

Karl Ludwig, 1708-1756. Feinsilbertaler 1752, Nürnberg. 20.04 g. Auf sein 50-jähriges Regierungsjubiläum. Albrecht 150. Dav. -. Vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz. Winzige Kratzer.

2,300 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Isenburg
Lot 591 1
Fürstentum Karl Friedrich, 1806-1813

Karl Friedrich, 1806-1813. 2 Dukaten 1811, Frankfurt. 6.96 g. Stempel von J. Laroque. Schl. 483. Divo/S. 136. Fr. 1357. Sehr selten. Vorzüglich. Kleine Kratzer.
Das souveräne Fürstentum Isenburg entstand durch den Willen des französischen Kaisers Napoléon. Souverän war es nur dem Namen nach. So war Fürst Carl Friedrich bereits seit 1805 aktiver französischer Offizier und das Fürstentum 1806 eines der Gründungsmitglieder des Rheinbundes. Damit wurde die Außenpolitik durch Frankreich bestimmt. In der Anti-Napoléon-Allianz wurde sein Beitritt im November 1813 wegen zu enger Anhänglichkeit verweigert, sein Fürstentum im Wiener Kongress 1815 mediatisiert und im Folgejahr zwischen Hessen-Kassel und Hessen-Darmstadt aufgeteilt.

7,500 €
8,200 €

Lot 592 1
Isenburg und Büdingen, Grafschaft Wolfgang Ernst, 1596-1633

Wolfgang Ernst, 1596-1633. 1/4 Taler 1618, Büdingen. 7.26 g. Mit Titel von Matthias. Mit verziertem Wappen. Grote 23 Von großer Seltenheit. Vorzüglich.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Lot 593 1
Jülich-Berg, Herzogtum Wilhelm V., 1539-1592

Wilhelm V., 1539-1592. Taler 1567, Mülheim. 28.76 g. Noss 331. Dav. 8933. Sehr selten in dieser Erhaltung. Gutes vorzüglich. Prachtvolle Erhaltung mit feiner Patina.

1,200 €

Lot 594 1
Jülich-Berg, Herzogtum Johann Wilhelm I., 1592-1609

Johann Wilhelm I., 1592-1609. Silbergussmedaille o. J. Mülheim. 51.62 g. Unsigniert, von unbekanntem Meister. Sehr erhabenes, jugendliches Porträt mit Harnisch und Spitzenkragen nach rechts. Rv. Siebenfach behelmtes Wappen. 37.9 mm. Slg. Weygand vgl. 401. Sehr selten. Sehr schön. Zeitgenössischer Guss mit altem Henkel. Felder geglättet.
Exemplar der Auktion Künker 69, Osnabrück, Oktober 2001, Los 5296. Auf dem Rand und Brustabschnitt zwei eingeschlagene Sammlerpunzen in "Augenform".

unsold
Lot 595 1
Jülich-Berg, Herzogtum Johann Wilhelm II., 1679-1716

Johann Wilhelm II., 1679-1716. Goldmedaille o. J. (um 1683). 86.05 g. Gussmedaille im Gewicht von 25 Dukaten. Stempel von J. Leer. Zur Erinnerung an die Hochzeit mit Anna Maria Josepha, Tochter Kaiser Ferdinands III. und die Huldigung des Fürstenpaares. Die beiden Brustbilder einander gegenüber. Rv. Über einer hügeligen Flusslandschaft mit zwei Ortschaften und einer Burg halten ein männlicher und ein weiblicher, von beiden Seiten aus einer Wolke kommender Arm einen Lorbeerkranz, dazwischen drei Zeilen Schrift. 54.9 mm. Stemper 361. Von größter Seltenheit. Sehr schön. Felder geglättet und reparierte Henkelspur.
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 234, München, Mai 2004, Los 1628. Diese Medaille ist nicht zur Hochzeit im Jahr 1678 in Wiener-Neustadt geprägt worden, da der Münzmeister Nicolaus Longerich (seine Signatur findet man auf der Vorderseite unter den Brustbildern in der Umschrift) erst nach dem Mai 1680 seinen Dienst antrat. Die Stempel wurden mit großer Wahrscheinlichkeit von dem in Köln ansässigen Eisenschneider des niederrhein-westfälischen Kreises Jakob Leer angefertigt.

5,000 €
5,750 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Kempten
Lot 596 1
Abtei Rupert II. von Bodman, 1678-1728

Rupert II. von Bodman, 1678-1728. Dukat 1692, Augsburg. 3.42 g. Haertle 209. Forster 429. Fr. 1423. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

5,000 €
5,500 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Köln
Lot 597 1
Erzbistum Clemens August von Bayern, 1723-1761

Clemens August von Bayern, 1723-1761. Taler 1759, Bonn oder Koblenz. 21.69 g. Bergtaler, geprägt aus westfälischem Feinsilber, auf die Erneuerung der Bergwerke und die Wiederaufnahme des Ramsbecker Bergbaus. Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel und zwei Ordenskreuzen, ohne Stempelschneidersignatur. Rv. Zwei Hügel mit je einem Stollenmundloch, über dem linken Hügel Gewitterwolken mit zwei Blitzen und einem aufgeschlagenen Buch mit den Buchstaben B - O, auf dem rechten Hügel strahlende Sonne über Förderhaspel mit Krug, darüber aufgeschlagenes Buch mit der Schrift BERG / ORDN, dahinter Schwert und Palmzweig gekreuzt, darüber Krone, zu den Seiten je drei Metallzeichen; vor dem Stollenmundloch ein Karrenläufer; im Vordergrund vier Personen mit erhobenen Armen, in der Mitte vierspänniger Erzkarren sowie ein Karrenläufer, rechts zwei Knappen beim Erzklauben an der Scheidebank. Noss 763 a. Müseler Nachtrag 38/2 a. Dav. 2175. Sehr selten. Sehr schön. Kleine Kratzer.

4,000 €
5,500 €

Lot 598 1

Dukat 1742, Köln. 3.43 g. Mit Titel Karls VII. Noss 632 b. Fr. 776. Von großer Seltenheit. Fast vorzüglich. Kleiner Randfehler.

6,000 €
5,500 €

Lot 599 1

Silbergefäss 1930. 690.00 g. Zum 19. Deutschen Bundesschiessen. In feiner Gravur über der Bandverzierung: "19. DEUTSCHE BUNDESSCHIESSEN KÖLN 1930 GESTIFTET VON JACOB CREMER, FRECHEN". Der Rand oben umgebördelt, unten der Fuß stufig vertieft. darüber breites Band mit Zick-Zack-Muster und Punktreihen. Im Boden gestempelt mit "Halbmond, Kaiserkrone, 800, Adler, sowie N° 132 24". Höhe 15 cm. Breite des Fusses 14 cm. Vorzügliche Arbeit. Kleine Delle am Ende der Gravur.

unsold
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Konstanz
Lot 600 1

Goldgulden o. J. (1531-1536), Konstanz. 3.13 g. Mit Titel Maximilians I. Derschka/Rutishauser 145 c. Fr. 841. Selten. Vorzüglich. Rand etwas beschnitten.

unsold
Lot 601 1

Taler 1541. 28.62 g. Derschka/Rutishauser 147 d. Nau 100. Dav. 9160 Anm. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich. Gut ausgeprägtes Exemplar.

4,000 €
3,800 €

Results 581-600 of 1055
of 53

Auction 157, Part 1 - Morning Session, Part 2 - Afternoon Session