Catalog - Auction 154

Results 581-600 of 1241
of 63
Auction 154
GERMANY Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Lot 581 1
-Wolfenbüttel August Wilhelm, 1714-1731

August Wilhelm, 1714-1731. Taler 1725 EPH, Zellerfeld. 29.27 g.

Vorzüglich. Schrötlingsfehler, sonst überdurchschnittlich erhalten mit feiner gleichmäßiger Patina.

Lot 582 1

August Wilhelm, 1714-1731. Taler 1728 EPH, Zellerfeld. 29.10 g.

Gutes sehr schön. Mehrere Schrötlingsfehler.

Lot 583 1

August Wilhelm, 1714-1731. 1 Guter Groschen 1728 HCH, Braunschweig. 1.79 g. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation.

Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Lot 584 1
-Wolfenbüttel Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg

Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. Bronzemedaille 1713. 68.16 g. Auf die Ankunft von Elisabeth Christine in Wien. Stempel von Bengt Richter. Brustbild nach rechts. Rv. Über Erdball aufgehende Sonne bestrahlt Stern mit Venussymbol. 55.5 mm. Selten.

Vorzüglich. Sammlertusche.

Lot 585 1

Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. Bronzemedaille 1714. 85.36 g. Auf Elisabeth Christine und ihre ungarische Krönung. Stempel von Daniel Warou. Brustbild nach rechts. Rv. Venus in einem von Tauben gezogenen Triumphwagen mit Zepter und Medusenschild, davor spielender Putto auf Wolke mit einem Pfau, über den Hals eine Krone gesteckt. 55.5 mm. Selten.

Vorzüglich.

Lot 586 1

Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. Bronzemedaille 1716. 30.68 g. Auf Elisabeth Christine und die Geburt von Erzherzog Leopold. Stempel von G. W. Vestner. Brustbild mit umgelegtem Hermelin nach rechts. Rv. Fama steht mit zwei Posaunen auf Globus. 44 mm. Selten.

Vorzüglich-Stempelglanz. Winziger Kratzer.

Lot 587 1

Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. Zinnmedaille 1716. 16.30 g. Auf die Geburt seines Enkels Leopold Erzherzog von Österreich und Prinz von Asturien. Stempel von Brunner. Brustbild der Kaiserin Elisabeth Christine nach rechts. Rv. Kastilischer Turm mit Adler im Horst. 35,6 mm. Mit Kupferstift.

Vorzüglich. Feine Patina.

Lot 588 1

Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. Bronzemedaille 1723. 65.08 g. Auf die Krönung seiner Tochter Elisabeth Christina zur böhmischen Königin in Prag. Stempel von di Gennaro. Hand aus den Wolken zügelt Welfenross. Rv. Wenzelskrone über Zepter und Olivenzweig, darunter Schrift. 48,5 mm. Selten.

Vorzüglich. Sammlermarkierung auf der Vorderseite. Abschlag mit leicht verrosteten Stempeln.

Lot 589 1

Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. Taler 1734 IAB, Zellerfeld. 28.95 g.

Gutes sehr schön. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler.

Lot 590 1

Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. Silbermedaille 1734. 14.34 g. Stempel von P. P. Werner. Fünffach behelmtes, zwölffeldiges Wappen mit zwei behelmten Löwen als Schildhaltern, umher die Kette und das Kreuz des Andreasordens. Rv. Springendes Ross. 34,1 mm.

Gutes vorzüglich. Herrliche Patina.

Lot 591 1
-Wolfenbüttel Ferdinand Albrecht II. 1735

Ferdinand Albrecht II. 1735. 2 Pfennig 1735, Zellerfeld. 0.62 g.

Vorzüglich. Feine Patina.

40 €
40 €

Lot 592 1
-Wolfenbüttel Karl I. 1735-1780

Karl I. 1735-1780. Ovale Bronzemedaille o. J. (nach 1740). 38.64 g. Auf Elisabeth Christine, älteste Tochter Ludwig Rudolfs und Gemahlin Karls VI. von Österreich. Sogenannte Witwenmedaille. Stempel von M. Donner. Brustbild mit umgelegtem Mantel und Witwenschleier nach rechts. Rv. Hand aus den Wolken zügelt Welfenross. 39 x 44.4 mm. Selten.

Vorzüglich-Stempelglanz. Stempelfehler. Winzige Kratzer. Feine Bronzepatina.

Lot 593 1

Karl I. 1735-1780. 5 Taler 1745 M-EK, Braunschweig. 6.60 g.

Gutes sehr schön. Kratzer im Revers.

Lot 594 1

Karl I. 1735-1780. 24 Mariengroschen 1745 IBH, Zellerfeld. 13.06 g. Seltener Jahrgang.

Vorzüglich. Hübsche Patina. Kleine Schrötlingsfehler.

Lot 595 1

Karl I. 1735-1780. 1/4 Taler 1748 EK, Braunschweig. 6.91 g. 1/4 Albertustaler. Selten.

Sehr schön.

Lot 596 1

Karl I. 1735-1780. Taler 1752 IBH, Zellerfeld. 29.13 g. Ausbeute der Grube Cronenburgs Glück.

Fast vorzüglich. Feine Patina. Kleiner Randfehler.

1,200 €

Lot 597 1

Karl I. 1735-1780. Taler 1752 IBH, Zellerfeld. 28.91 g. Ausbeute der Grube Herzog Friedrich August Bleyfeld.

Sehr schön-vorzüglich. Schrötlingsfehler. Felder altgeglättet. Feine Patina.

625 €

Lot 598 1

Karl I. 1735-1780. Taler 1755 IBH, Zellerfeld. 29.16 g. Selten.

Vorzüglich. Herrliche Patina und gut ausgeprägt.

1,100 €

Lot 599 1

Karl I. 1735-1780. 12 Mariengroschen 1756 IBH, Zellerfeld. 6.42 g. Seltener Jahrgang.

Sehr schön. Hübsche Patina.

95 €

Lot 600 1

Karl I. 1735-1780. Bronzemedaille 1759. 21.27 g. Auf die Schlacht und den Sieg über die Franzosen bei Minden. Unsigniert. Herzog Ferdinand von Braunschweig-Wolfenbüttel zu Pferd nach rechts. Rv. Darstellung der Schlacht, links angreifende, rechts fliehende Truppen. 42.6 mm.

Vorzüglich.

Results 581-600 of 1241
of 63

Auction 154