Results 561-580 of 639
of 32
Starts in 22 day(s) 13 hour(s)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Westfalen
Lot 561 1
Königreich Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 1 Mariengroschen 1808 C, 1810 C, Clausthal. Lot von 2 Exemplaren. Smith 284. AKS 20. Sehr schön und fast vorzüglich. (2)

Lot 562 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 4 Pfennig 1808 C, Clausthal. 2 Pfennig 1810 C, Clausthal. 2 Pfennig 1810 C, Clausthal (2x). Lot von 4 Exemplaren. Smith 285, 286, 287. AKS 21, 22, 23. Sehr schön. (4)

Lot 563 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 40 Franken 1813 (geprägt 1867 in Paris). 12.91 g. Mit den Münzzeichen Adlerkopf und C. Glatter Rand. Smith 288. Divo/S. 217 Anm. AKS 27. Fr. 3516. Sehr selten, nur 80 Exemplare geprägt. Fast Stempelglanz.
Die Exemplare mit glattem Rand sind Nachprägungen des nur in wenigen Exemplaren zur Ausprägung gelangten Stückes von 1813 mit Randschrift. Es wurde 1867 in Paris von den Originalstempeln hergestellt.

7,500 €
6,750 €

Lot 564 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 20 Franken 1811, Kassel. 6.40 g. Mit den Münzzeichen Adlerkopf und C. Smith 289. Divo/S. 218. AKS 28. Fr. 3517. Sehr schön.

1 bid(s) 450 €

Lot 565 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 10 Franken 1813, Kassel. 3.21 g. Mit den Münzzeichen Adlerkopf und C. Smith 290. Divo/S. 219. AKS 31. Fr. 3518. Fast vorzüglich. Schrötlingsfehler.

Lot 566 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 5 Franken 1813, Kassel. 1.60 g. Mit den Münzzeichen Adlerkopf und C. Smith 291. Divo/S. 220. AKS 32. Fr. 3519. Sehr schön-vorzüglich. Justierspuren am Rand.

1 bid(s) 360 €

Lot 567 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 5 Franken 1813, Kassel. 1.61 g. Mit den Münzzeichen Adlerkopf und C. Smith 291. Divo/S. 220. AKS 32. Fr. 3519. Sehr schön-vorzüglich. Leichte Justierspuren am Rand.

2 bid(s) 380 €

Lot 568 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. Abschlag von den Stempeln des 5 Franken 1813, Kassel. 0.90 g. Mit den Münzzeichen Adlerkopf und C. Smith 291. AKS 32 Anm. Sehr schön.
Die RFA-Analyse ergab eine Legierung aus Wismut, Blei, Zinn und Kupfer.

72 €

Lot 569 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 5 Franken 1809, Kassel oder Paris. 24.97 g. Mit den Münzzeichen J und Pferdekopf. Smith 292. AKS 33. Dav. 931. Gutes sehr schön. Leicht justiert.

6 bid(s) 600 €

Lot 570 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 2 Franken 1808, Paris oder Kassel. 9.95 g. Mit den Münzzeichen J und Pferdekopf. Smith 293. AKS 34. Fast vorzüglich. Schrötlingsfehler und justiert.

Lot 571 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 2 Franken 1808, Paris. 9.82 g. Abschlag in bronziertem Zinn. Mit den Münzzeichen J und Pferdekopf. Smith 293. AKS 34 Anm. Selten. Vorzüglich.

1 bid(s) 180 €

Lot 572 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 1/2 Franken 1808, Kassel oder Paris. 2.51 g. Mit den Münzzeichen J und Pferdekopf. Smith 295. AKS 36. Fast vorzüglich. Justiert.

Lot 573 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 20 Centimes 1810, Kassel. Mit den Münzzeichen C und Pferdekopf. 10 Centimes 1808, Kassel. Mit den Münzzeichen C und Adlerkopf. 5 Centimes 1808 J, 1812 C, Paris oder Kassel. Probe in Kupfer. Mit den Münzzeichen J und Pferdekopf. 6.76 g. Dazu: 5 Centimes 1812, Kassel. Mit den Münzzeichen C und Pferdekopf. 3 Centimes 1810, 1812, Kassel. Mit den Münzzeichen C und Adlerkopf. 2 Centimes 1809, Kassel. Mit den Münzzeichen C und Adlerkopf. Lot von 7 Exemplaren. Smith 296, 297, 298, 299, 300. AKS 37, 38, 40, 40 Anm. Sehr schön bis vorzüglich. (7)

Lot 574 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 5 Centimes 1809, Kassel oder Paris. 7.41 g. Probe in Kupfer. Mit den Münzzeichen J und Pferdekopf. Smith 298. AKS 40 Anm. Fast Stempelglanz.

Lot 575 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. Centime 1809 (2x), Kassel. Mit den Münzzeichen C und Adlerkopf. Dickabschlag mit 1.95 g und Normalprägung mit 1.52 g. Lot von 2 Exemplaren. Smith 301. AKS 43, 43 Anm. Stempelglanz and sehr schön. (2)

Lot 576 1
- Calenberg-Hannover Georg IV., 1820-1830

Georg IV., 1820-1830. 10 Taler 1830, Hannover. 13.26 g. Mit dem Münzmeisterzeichen B. Aversumschrift mit HANOV. Smith 303. Welter 3001. Divo/S. 89. AKS 26. Fr. 1158. Gutes sehr schön.

1,350 €

Lot 577 1

Georg IV., 1820-1830. 5 Taler 1828, Hannover. 6.64 g. Mit dem Münzmeisterzeichen B, Variante mit Punkt nach dem Münzzeichen. Smith 304. Welter 3002. Divo/S. 90. AKS 27. Fr. 1159. Vorzüglich. Eingeprägtes Haar.
Exemplar der Auktion Hess Divo 315, Zürich, Oktober 2009, Lot 829.

Lot 578 1

Georg IV., 1820-1830. 5 Taler 1829, Hannover. 6.56 g. Mit dem Münzmeisterzeichen B. Smith 304. Welter 3002. Divo/S. 90. AKS 27. Fr. 1159. Gutes sehr schön. Berieben.

1 bid(s) 450 €

Lot 579 1

Georg IV., 1820-1830. 5 Taler 1821, Clausthal. 6.57 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 305. Welter 3003. Müseler 26/3. Divo/S. 91. AKS 28. Fr. 1161. Von großer Seltenheit, nur 185 Exemplare geprägt. Fast sehr schön. Kratzer, Rand- und Schrötlingsfehler.

2,500 €
2,250 €

Lot 580 1

Georg IV., 1820-1830. 2 1/2 Taler 1821, Hannover. 3.31 g. Mit dem Münzmeisterzeichen B. Smith 306. Welter 3004. Divo/S. 92. AKS 30. Fr. 1160. Vorzüglich.

585 €

Results 561-580 of 639
of 32

Auction 158
Available