Vereinstaler 1862, Frankfurt. 18.51 g. Deutsches Schützenfest. Kahnt 171. Dav. 653. Vorzüglich-Stempelglanz. Leicht gereinigt.
Estimated price | 80 € |
Result |
Estimated price | 80 € |
Result |
Vereinstaler 1863, Frankfurt. 18.51 g. Fürstentag. Kahnt 172. Dav. 654. Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.
Estimated price | 250 € |
Result |
Vereinstaler 1863, Frankfurt. 18.49 g. Fürstentag. Kahnt 172. Dav. 654. Vorzüglich. Feine Patina.
Estimated price | 150 € |
Result |
Vereinstaler 1863, Frankfurt. 18.49 g. Fürstentag. Kahnt 172. Dav. 654. Vorzüglich. Leicht gereinigt.
Estimated price | 120 € |
Result |
2 Vereinstaler 1866, Frankfurt. 37.02 g. Kahnt 183. Dav. 651. Vorzüglich.
Estimated price | 150 € |
Result |
Silbergefäss o. J. (um 1871). Verarbeitet sind 3 x 7 = 21 Münzen: Oben anhängend Frankfurter Stücke: Taler 1772, Doppeltaler 1841, Doppelgulden 1848 (Johann von Österreich, 2x), 1848 (Parlament), 1849 (Goethe). Eingelassen: Bayern Siegestaler 1871, Württemberg Siegestaler, Bayern Siegestaler, Bremen Siegestaler, Sachsen Siegestaler, Preussen Siegestaler. Preussen Krönungstaler. Gestempelt (800 oder 900). Halbmond + Kaiserkrone. Innen leicht vergoldet. Höhe: 25 cm, Breite des Fusses: 13 cm. Vorzüglich Arbeit.
Den eingelassenen Münzen nach wurde der Silberpokal vermutlich auf den Sieg im Deutsch-Französischen Krieg 1871 gefertigt. Für die Kaiserproklamation in Versailles fehlen die entsprechende Medaille. Da die Blattverzierungen alle unterschiedlich sind, wurden wohl alle kleine und großen Blätter einzeln per Hand getrieben. Sehr aufwendige und schöne Arbeit.
Estimated price | 1,500 € |
Result |
Karl von Dalberg, Fürstprimas der Rheinischen Konföderation 1806-1813. Goldmedaille 1810. 39.83 g. Auf sein Amt als Fürstprimas des Rheinbundes. Unsigniert. CARL GROSHERZOG V. FRANCKFURT F. PR. D. RHN. B. Brustbild mit umgelegtem Mantel und Ordenskreuz nach links. Rv. ORA ET LABORA Stadtansicht, darüber ein Engel mit Lorbeerkranz und Füllhorn, aus dem Blumen und Früchte auf die Stadt fallen, im Abschnitt: die Jahreszahl MDCCCX. 41 mm. J.u.F. 1004. Bramsen 940. Sehr selten. NGC MS60.
Estimated price | 15,000 € |
Result |
Hälbling nach dem Rappenmünzbund von 1245. 0.19 g. Adlerschild im Wulst- und Perlkreis. Cahn -. Slg. Wüthrich -. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Kleines Zainende.
Estimated price | 150 € |
Result |
Conrad Löw zu Steinfurt, 1617-1632. Taler 1623, Friedberg. 28.40 g. Eichelmann 64. Lejeune 48. Dav. 5310. Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich. Walzenprägung mit Justierspuren. Überdurchschnittliche Erhaltung.
Estimated price | 3,000 € |
Result |
Maximilian zu Babenhausen, 1598 - 1629. Taler 1623/2, Babenhausen. 27.83 g. Jahreszahl im Stempel aus 1622 geändert. Kull 101. Dav. 6673. Sehr schön. Henkel- und Tragespuren.
Estimated price | 400 € |
Result |
Taler 1542, Goslar. 28.94 g. Buck/Büttner/Kluge 101 B/a. Dav. 9198. Selten. Attraktives sehr schönes Exemplar. Hübsche Tönung und kleine Schrötlingsfehler.
Estimated price | 2,000 € |
Result |
Taler 1596, Goslar. 28.89 g. Mit Titel Rudolfs II. Buck/Büttner/Kluge 208 A/a. Dav. 9200. Sehr selten. Gutes sehr schön. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt. Randfehler.
Estimated price | 2,500 € |
Result |
Albrecht V. von Brandenburg, 1513-1545. Taler 1537, Halberstadt. 29.02 g. Besser/Brämer/Bürger 40.11 (dieses Exemplar). Dav. 9210. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.
Exemplar der Slg. Popken, Auktion Künker 263, Osnabrück, Juni 2015, Los 75.
Exemplar der Auktion Künker 38, Osnabrück, 1997, Los 1964.
Estimated price | 1,000 € |
Result |
Domkapitel. Taler 1628, Halberstadt. 28.95 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CZ (Christian Ziegenhorn, Münzmeister in Halberstadt, 1628-1631). Besser/Brämer/Bürger 45.55. Dav. 5364. Vorzüglich. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt mit feiner Patina.
Estimated price | 1,000 € |
Result |
Taler 1553, Hamburg. Breiter Madonnentaler. Münzmeister Johann van Collen. MO NO CIVITATIS HAMVGENS (sic) 1533 Stadtburg. Rv. FIAT MIHI SEC-VDV VERB TVV Madonna mit Kind (Breiter Typ) über Nesselblattschild. Gaedechens 313. Dav. 9216. Von großer Seltenheit. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung.
Dies ist der erste Hamburger Taler.
Das durch NGC höchstbewertete Exemplar / Finest certified by NGC. Davenport Zitat von NGC nicht korrekt. Ein Hamburger Breiter Taler 1553 vom selben Typ erzielte im Jahr 2010 in der Erhaltung "sehr schön" bereits 14.500 EUR.
Estimated price | 15,000 € |
Result |
Dukat 1832, Hamburg. 3.49 g. Divo/S. 77. Fr. 1141. Vorzüglich-Stempelglanz.
Estimated price | 1,200 € |
Result |
Taler 1555, Hameln. Mit dem Münzmeisterzeichen "Zainhaken auf Herz" (Wulf Wegener, 1549-1569). Stilisierte Münsterkirche, davor Mühleisen und Mühlstein auf geschwungenem Schild. Rv. Der hl. Bonifazius mit Bischofsstab und Buch steht von vorn. Kalvelage/Schrock 35 a. Dav. 9230. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. NGC MS63. Prachtexemplar.
Das durch NGC höchstbewertete Exemplar / Finest certified by NGC.
Estimated price | 15,000 € |
Result |
Johann Reinhard I. 1599-1625. Goldgulden 1618, Wörth. 3.19 g. Mit Titel von Matthias. Suchier 262. Fr. 1145 a. Sehr selten. Vorzüglich. Feine Goldpatina.
Estimated price | 5,000 € |
Result |
Anna von Limburg, 1520-1565. Taler 1552, Herford. 28.43 g. Gemeinschaftsprägung mit der Stadt Herford. Grote 41 a. Dav. 9263. Sehr selten. Gutes sehr schön. Kleine Kratzer.
Estimated price | 3,500 € |
Result |
Wilhelm VI. 1637-1663, bis 1650 unter Vormundschaft seiner Mutter Amalie Elisabeth von Hanau-Münzenberg. Taler 1651, Kassel. 29.27 g. Auf den Tod seiner Mutter Amalie Elisabeth. Müller 21 A 4. Schütz 1158.2. Müseler 28 1/5. Dav. 6768. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung Vorzüglich. Prachtvolle Patina, kleines Zainende und winzige Prägeschwäche,
Exemplar der Slg. Horn, Auktion Künker 258, Berlin, Februar 2015, Los 78.
Estimated price | 5,000 € |
Result |