Catalog - Auction 157

Results 541-560 of 1055
of 53
Auction 157 - Part 2 - Afternoon Session
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutscher Orden
Lot 542 1
Maximilian I. von Österreich, 1590-1618

Maximilian I. von Österreich, 1590-1618. Taler 1596 (geprägt 1596/1598), Nürnberg. 28.91 g. Prokisch 42. Moser/Tursky 321. Dav. 9906. Selten. Sehr schön-vorzüglich.
Exemplar der Auktion Künker 351, Osnabrück, März 2017, Lot 595.

2,600 €

Lot 543 1
Johann Kaspar von Ampringen, 1664-1684

Johann Kaspar von Ampringen, 1664-1684. Goldener ovaler Gnadenpfennig 1664. 22.20 g. Auf seine Wahl zum Hochmeister. IO:CASPAR.V:G:G:ADM:DES.HOCHMAIST:I:PREUS: Geharnischtes Brustbild halblinks mit der Kette mit dem Deutschordenskreuz. Rv. MAI:TEUT:ORD:IN.TE:U:WELL:LAND H:ZU.FREUD:U.EUL:ERW:D:20 MART Dreifach behelmter Schild, oben die Jahreszahl 16-24. 49.6 x 34.8 mm. Prokisch 200.1. Von großer Seltenheit, vermutlich einzig bekanntes Exemplar in Gold. Vorzügliches Exemplar. Fein ziselierter Originalguss mit Henkel.
Mit beiliegendem Originalzettel der Firma Helbing Nachf., München.

15,000 €
14,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Eichstätt
Lot 544 1
Bistum Joseph von Stubenberg, 1790-1802

Joseph von Stubenberg, 1790-1802. 1/2 Konventionstaler 1796, München. 13.92 g. Kontribution. Cahn 150. Gutes vorzüglich. Hübsche Patina. Einige Justierspuren im Revers.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Essen
Lot 545 1
Abtei Franziska Christina von Pfalz-Sulzbach, 1726-1776

Franziska Christina von Pfalz-Sulzbach, 1726-1776. Dukat 1754. 3.32 g. Fürstenhut über Wappen in einer Kartusche, mit Krummstab und Schwert besteckt, zu den Seiten die Jahreszahl 17 - 54. Rv. Gottesmutter mit Strahlenkranz und Lilienzweig in der Rechten steht auf Weltkugel, Mondsichel und Schlange. Kramer 59. Fr. 933. Von großer Seltenheit. Vorzüglich.
Franziska Christine, die Tante des pfälzischen Kurfürsten Karl Theodor, wurde 1717 im Alter von nur 21 Jahren Äbtissin von Thoren an der Maas. Am 15. Oktober 1726 wurde sie zur Äbtissin von Essen gewählt. Da Franziska Christine nicht geringe Einkünfte besaß, konnte sie auf ihrem Schloss in Borbeck eine rege Hofhaltung entfalten. Während ihrer Regierungszeit ließ sie daher als Ausdruck ihres hohen Selbstgefühls diese Goldmünzen schlagen. Die Stempel zu diesem Stück wurden vermutlich von Anton Schäffer gefertigt, als Münzstätte kommt Düsseldorf in Betracht.

5,000 €
5,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Lot 546 1

1/4 Taler 1619, Frankfurt. 7.23 g. Mit Titel von Ferdinand II. J.u.F. 336. Selten. Vorzüglich. Feine Tönung. Leicht justiert.

unsold
Lot 547 1

Gulden (60 Kreuzer) 1674, Frankfurt. 19.31 g. J.u.F. 565. Dav. 516. Fast vorzüglich. Patina.

Lot 548 1

1/2 Taler 1694, Frankfurt. Stadtansicht von Westen. Mit der Münzmeistersignatur II-F (Johann Jeremias Freytag). Mit grobem Kerbrand. J.u.F. 951. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. NGC AU50. Feine Patina.

4,000 €
3,600 €

Lot 549 1

Silbermedaille 1700. 14.62 g. Gewidmet für die Pfleger im Waisenhaus. Stempel von Chr. Wermuth. Ansicht des Waisenhauses, darüber der gekrönte preußische Adler. Rv. Die personifizierte Mildtätigkeit greift mit der Rechten nach einem aus Wolken kommenden Füllhorn, aus dem Blumen und Früchte auf unten stehende Kinder fallen; mit der Linken verteilt sie an Kinder und Arme Kleider und Geld. 34.36 mm. J.u.F. 600. Wermuth 98 016. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.

unsold
Lot 550 1

Dukat 1742, Frankfurt. 3.47 g. Auf die Wahl und die Krönung des Kaisers Karl VII. am 24. Januar und am 12. Februar 1742. Stempelschneider J. L. Oexlein. J.u.F. 747. Förschner 254. Fr. 1003. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

1,800 €

Lot 551 1

Konventionstaler 1772, Frankfurt. 28.03 g. Stadtansicht. J.u.F. 877 b. Dav. 2226. Vorzüglich. Üblicher kleiner Schrötlingsfehler.

Lot 552 1

Konventionstaler 1772, Frankfurt. 27.78 g. Stadtansicht. J.u.F. 877 b. Dav. 2226. Vorzüglich. Feine Tönung.

Lot 553 1 Video

2 Vereinstaler 1841, Frankfurt. 37.07 g. Stadtansicht. Kahnt 181. Dav. 640. Vorzüglich. Kleine Kratzer auf der Vorderseite.

Lot 554 1

2 Vereinstaler 1844, Frankfurt. 37.11 g. Kahnt 182. Dav. 641. Gutes vorzüglich. Feine Tönung.

Lot 555 1

2 Gulden 1848, Frankfurt. 18.51 g. Kahnt 173. Dav. 642. Vorzüglich-Stempelglanz.

Lot 556 1

2 Gulden 1849, Frankfurt. 21.22 g. 100. Geburtstag Goethes. Kahnt 178. Dav. 646. Stempelglanz. Prachtexemplar.

Lot 557 1

2 Vereinstaler 1855, Frankfurt. 37.11 g. Kahnt 182. Dav. 641. Vorzüglich.

Lot 558 1

Vereinstaler 1859, Frankfurt. Schiller. Kahnt 167. Dav. 650. NGC MS66.

Lot 559 1

Vereinstaler 1859, Frankfurt. 18.49 g. Schiller. Kahnt 167. Dav. 650. Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Lot 560 1

Vereinstaler 1859, Frankfurt. 18.49 g. Schiller. Kahnt 167. Dav. 650. Vorzüglich.

Lot 561 1

2 Vereinstaler 1861, Frankfurt. 37.01 g. Kahnt 183. Dav. 651. Vorzüglich. Kleiner Randfehler.

Results 541-560 of 1055
of 53

Auction 157, Part 1 - Morning Session, Part 2 - Afternoon Session