Catalog - Auction 154

Results 541-560 of 1241
of 63
Auction 154
GERMANY Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Lot 541 1
-Wolfenbüttel August der Jüngere, 1635-1666

August der Jüngere, 1635-1666. Taler 1653 HS, Goslar oder Zellerfeld. 29.00 g. Seltener Jahrgang.

Vorzüglich mit Prägeglanz. Herrliche Patina.

1,300 €

Lot 542 1

August der Jüngere, 1635-1666. Taler 1653 HS, Goslar oder Zellerfeld. 28.69 g. Seltener Jahrgang.

Sehr schön.

Lot 543 1

August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 2 Taler 1655 HS, Goslar. 57.09 g. Ohne Wertpunze.

Sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.

1,600 €

Lot 544 1

August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 1 1/2 Taler 1655 HS, Zellerfeld. 43.33 g.

Gutes sehr schön. Felder leicht geglättet. Hübsche Patina.

1,200 €
2,200 €

Lot 545 1

August der Jüngere, 1635-1666. 1/4 Taler 1655 HS, Zellerfeld. 6.95 g. Sehr selten.

Sehr schön. Hübsche Patina.

Lot 546 1

August der Jüngere, 1635-1666. Taler 1656 HS, Zellerfeld. 28.40 g.

Sehr schön-vorzüglich. Hübsche Patina. Kleine Schrötlingsfehler.

Sogenannter Hausknechtstaler.

Lot 547 1

August der Jüngere, 1635-1666. Taler 1666, Zellerfeld. 29.07 g. Auf seinen Tod.

Vorzüglich. Herrliche Patina. Kleiner Schrötlingsriss am Rand.

1,160 €

Lot 548 1

August der Jüngere, 1635-1666. 1/4 Taler 1666, Zellerfeld. 7.02 g. Auf seinen Tod. Prachtexemplar.

Vorzüglich. Herrliche Patina. Kleine Schrötlingsfehler.

Lot 549 1

August der Jüngere, 1635-1666. 1/8 Taler 1666, Zellerfeld. 3.52 g. Auf seinen Tod.

Sehr schön. Kleine Randfehler.

Lot 550 1
-Wolfenbüttel Rudolf August, 1666-1685

Rudolf August, 1666-1685. Taler 1668 HS, Zellerfeld. 28.97 g.

Sehr schön. Etwas Belag.

Lot 551 1

Rudolf August, 1666-1685. Taler 1670 HS, Zellerfeld. 28.49 g.

Gutes sehr schön. Feine Patina.

Lot 552 1

Rudolf August, 1666-1685. Taler 1673 IPE, Zellerfeld. 29.18 g.

Vorzüglich. Feine Patina. Kleine Prägeschwäche.

Lot 553 1

Rudolf August, 1666-1685. 12 Mariengroschen 1675, Zellerfeld. 7.29 g.

Fast vorzüglich. Leichte Prägeschwäche und Kratzer.

40 €

Lot 554 1

Rudolf August, 1666-1685. Taler 1684 RB, Zellerfeld. 28.96 g.

Gutes sehr schön. Schöne Patina.

Lot 555 1
-Wolfenbüttel Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. 24 Mariengroschen 1690, Zellerfeld. 12.89 g.

Gutes sehr schön. Hübsche Patina.

70 €
130 €

Lot 556 1

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. 1/4 Taler 1691 RB, Zellerfeld. 7.19 g.

Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Lot 557 1

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. 2/3 Taler 1694 ICB, Wolfenbüttel. 17.03 g.

65 €

Lot 558 1

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. 24 Mariengroschen 1694, Zellerfeld. 12.95 g.

Vorzüglich-Stempelglanz. Kleine Überprägungsspuren und etwas porös am Rand.

140 €

Lot 559 1

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. Taler 1696 RB, Goslar oder Zellerfeld. 28.78 g. Sogenannter Eintrachtstaler.

Vorzüglich. Feine gleichmäßige Patina.

Lot 560 1

Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. Taler 1699 RB, Goslar oder Zellerfeld. 28.92 g. Sogenannter Eintrachtstaler.

Sehr schön-vorzüglich. Herrliche Patina.

Results 541-560 of 1241
of 63

Auction 154