Results 521-540 of 561
of 29
Starts in 22 day(s) 21 hour(s)
TSCHECHIEN Böhmen und Mähren
Lot 1171 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.21 g. BOELZLAVS.+DVX, Hand zwischen W und A jeweils unter einem Balken (Omega und Alpha). Rv. PRACA.CI=XOMER Brustbild nach rechts, davor Kreuzstab. Cach 123 var. Smerda 31l var. Fast vorzüglich. Kleine Prägeschwäche.

Lot 1172 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.14 g. BOLCZLAVS.+DVXV Hand zwischen Pfeil (Anker) und A unter einem Balken (Alpha). Rv. PPACIVITNACVS Kirchengebäude, im Zentrum NON. Cach 132 var. Smerda 40. Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Etwas Belag und leicht gewellt.

Lot 1173 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.13 g. BOLDZLAV+DVX Hand zwischen W über O (Omega) und A unter einem Balken (Alpha). Rv. PVPADVADIVB. Kirchengebäude, im Zentrum ONO. Cach 135. Smerda 43. Sehr selten. Fast vorzüglich.

585 €

Lot 1174 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.11 g. BOLEZLAV+DVX Hand zwischen Pfeil (Anker) und A unter einem Balken (Alpha). Rv. PPAGA.MIZLETA Kreuz mit Ringel, Ringel, Pfeil und Ringel in den Winkeln. Cach 137. Smerda 45b. Sehr selten. Vorzüglich mit Prägeglanz. Einige Grünspanflecken.

Lot 1175 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 0.94 g. BOLEZLAV+DVX Hand zwischen Pfeil (Anker) über Kugel und A unter einem Balken (Alpha). Rv. .PPAG.A.MIZLETA Kreuz mit Ringel, Ringel, Pfeil und Ringel in den Winkeln. Cach 137 var. Smerda 45b var. Selten. Vorzüglich. Prachtexemplar.

1 bid(s) 360 €

Lot 1176 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 0.90 g. .BLEZLAV DVX Hand zwischen Pfeil und A unter einem Balken (Alpha). Rv. GRAICTAHVXS(I) Kreuz mit Ringel, Kugel, Kugel und Kugel in den Winkeln. Cach -. Smerda -. Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Prachtexemplar.

675 €

Lot 1177 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.23 g. +BOLEZZV(VV)X, Kreuz mit Pfeil, Kugel, Kugel und Kugel in den Winkeln. Rv. Trugschrift, Hand zwischen O und W (Omega). Cach 138. Smerda 47c. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

Lot 1178 1
Boleslav II., 967-999

Boleslav II., 967-999. Denar , Prag. 1.33 g. Trugschrift, Kreuz mit Pfeil, Kugel, Kugel und Kugel in den Winkeln. Rv. Trugschrift, Hand zwischen O und W (Omega). Cach 138 var. Smerda 47 var. Sehr selten. Fast vorzüglich. Leichte Prägeschwäche.

Lot 1179 1
Sobelav Slavnikovci, 985-995

Sobelav Slavnikovci, 985-995. Denar , Prag. 1.39 g. +VEZVAESCXVSOIC Brustbild nach links, davor Kreuzstab. Rv. +VZOICXVEZVAESC Hand zwischen je einem W unter einem Balken (Omega). Cach 153. Smerda 57b. Sehr selten. Vorzüglich. Überdurchschnittlich gut ausgeprägtes Prachtexemplar.

1 bid(s) 900 €

Lot 1180 1
Sobelav Slavnikovci, 985-995

Sobelav Slavnikovci, 985-995. Denar , Prag. 1.47 g. +ZO.B.E+ZLA.V Hand zwischen O über einem Balken und Omega. Rv. +.SOE+REAEDV. Brustbild nach rechts, davor Kreuzstab. Cach 157. Smerda 58c. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

Lot 1181 1
Sobelav Slavnikovci, 985-995

Sobelav Slavnikovci, 985-995. Denar , Prag. 1.55 g. +ZOBE+ZLAV Hand mit einem Dolch, dessen Spitze nach links zeigt. Rv. +POS.T.VPFVER Pelikan mit nach unten gerichtetem Kopf. Cach 159. Smerda 60. Sehr selten. Gutes sehr schön.

Lot 1182 1
Unbestimmte Prägungen Ende des 10. Jahrhunderts

Unbestimmte Prägungen Ende des 10. Jahrhunderts. Denar . 0.66 g. Trugschrift, Hand zwischen Kreuz und V unter einem Balken. Rv. Trugschrift, Kirchengebäude, im Zentrum ONO (N ist retrograd). Cach 172. Smerda 68e. Schön-sehr schön. Flaue Stellen.

Lot 1183 1
Boleslav Chrabry, 1003-1004

Boleslav Chrabry, 1003-1004. Denar , Prag. 1.16 g. +STAPATHEREA Hand zwischen Lilie und W über A (Omega und Alpha). Rv. RTAERHTEVEA Kirchengebäude, im Zentrum EAH. Cach 226. Smerda 94. Sehr selten. Fast vorzüglich. Etwas Grünspan.

1 bid(s) 450 €

Lot 1184 1
Jaromir, 1003, 1004-1012 und 1033-1034

Jaromir, 1003, 1004-1012 und 1033-1034. Denar , Prag. 0.95 g. +:IAROMIR.DVX Im Zentrum PRA/GA Rv. DEXTERA DEI Hand Gottes. Cach 273. Smerda 121a. Sehr selten. Vorzüglich. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsriss.

1,350 €

Lot 1185 1
Oldrich, 1012-1033 und 1034

Oldrich, 1012-1033 und 1034. Denar , Prag. 0.92 g. +ODALRICVS:DV Kreuz mit drei Kugeln, Ringel, drei Kugeln und Dreieck in den Winkeln. Rv. +ODALRICVS:DV Heiligenbrustbild. Cach 283. Smerda 128a. Selten. Vorzüglich.

Lot 1186 1
Oldrich, 1012-1033 und 1034

Oldrich, 1012-1033 und 1034. Denar , Prag. 0.93 g. ODALRICVS:DVX Büste nach rechts. Rv. +ODALRICVS:DV Kreuz mit Ringel, drei Kugeln, Ringel und Strahlen in den Winkeln. Cach 284. Smerda 129a. Selten. Sehr schön. Einschnitt.

Lot 1187 1
Oldrich, 1012-1033 und 1034

Oldrich, 1012-1033 und 1034. Denar , Prag. 0.91 g. +ODALRICVS DV Büste nach rechts. Rv. S-C-S / IIENCEZ / L.AVS Oben Torbogen, unten Balken. Cach 285. Smerda 130a. Selten. Vorzüglich. Feine Patina.

Lot 1188 1
Oldrich, 1012-1033 und 1034

Oldrich, 1012-1033 und 1034. Denar , Prag. 1.14 g. :ODALRICVS DVX Flügelkreuz. Rv. SVENCEZLAVS Hand auf Flügelkreuz. Cach 287. Smerda 131. Sehr selten. Fast vorzüglich. Feine Patina. Leichte Prägeschwäche.

Lot 1189 1
Oldrich, 1012-1033 und 1034

Oldrich, 1012-1033 und 1034. Denar , Prag. 1.00 g. ODALRICVS DVX Brustbild von vorn mit Lanze. Rv. SVENCEZLAVS Hand. Cach 288. Smerda 132. Selten. Fast vorzüglich.

Lot 1190 1
Oldrich, 1012-1033 und 1034

Oldrich, 1012-1033 und 1034. Denar , Prag. 0.84 g. :VDALRIC..VS: Kirchengebäude, im Zentrum O + O Rv. Bogen über SCS / WE+EZ / VAVS. Cach 291. Smerda 133a. Fast vorzüglich. Leichte Prägeschwäche.

Results 521-540 of 561
of 29

Auction 159