Results 521-540 of 639
of 32
Starts in 22 day(s) 8 hour(s)
Lot 521 1
- Calenberg-Hannover Georg III., 1760-1820

Georg III., 1760-1820. Münzserie . 4 Mariengroschen 1762 IBH, 1770 IAP, 1775 LCR, 1777 LCR, 1779 C, 1784 CES (2x), 1787 C. Münzstätte Zellerfeld. Lot von 8 Exemplaren. Smith 244. Welter 2846, 2847. Vorzüglich. (8)

315 €

Lot 522 1

Georg III., 1760-1820. Münzserie . 1/12 Taler 1760 IAS, 1763 IWS (3x), 1763 IAS, 1767 IWS, 1769 IHZ, 1771 IWS, 1772 IHZ, 1776 IWS, 1790 IWS, 1792 C (3x), 1792 C, 1796 PLM, 1799 PLM, 1801 EC, 1802 GFM, 1804 GFM, 1807 GFM, 1816 C (3x). Münzstätten Clausthal und Hannover. Lot von 24 Exemplaren. Smith 245. Welter 2853, 2854, 2855. Meist sehr schön und besser. (24)

Lot 523 1

Georg III., 1760-1820. Münzserie . 3 Mariengroschen 1816 CHH (4x), 1817 CHH (2x), 1818 CHH (3x), 1819 LB (4x), 1819 LAB, 1820 LB (2x), 1821 LB. Münzstätte Hannover. Lot 17 Exemplaren. Smith 246. Welter 2849. Sehr schön und vorzüglich. (17)

Lot 524 1

Georg III., 1760-1820. 3 Mariengroschen 1801, Hannover. 3.24 g. Cassamünze. Nach dem Konventionsfuß: 3 Mariengroschen, 2 Pfennige. Ohne Münzzeichen Smith 247. Welter 2848. Von größter Seltenheit, nur 3 Exemplare bekannt. Vorzüglich-Stempelglanz. Minimale Justierspuren.
Exemplar der Auktion Künker 223, Osnabrück, Januar 2013, Lot 302. Exemplar der Auktion Möller 42, Kassel, Dezember 2006, Lot 552. Exemplar der Sammlung Virgil M. Brand, Teil 5, Auktion Leu 70, Zürich, 1997, Lot 6467. Exemplar der Slg. Carl Schwalbach, Leipzig, Auktion H. S. Rosenberg 18, Hannover, 1913, Lot 942. Exemplar der Slg. Peter v. Lehmann, Wiesbaden, Auktion H. S. Rosenberg 18, Hannover, 1909, Lot. 1438.

8,500 €
7,650 €

Lot 525 1

Georg III., 1760-1820. 3 Mariengroschen (Cassamünze) o. J. (1801), Hannover. 1.57 g. Einseitige Probe. Rosette über Wert in fünf Zeilen. Smith 248A. Welter 2850. Von großer Seltenheit, vermutlich einzig bekanntes Exemplar im Handel. Vorzüglich-Stempelglanz.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 68, Dortmund, April 2014, Lot 1248. Exemplar der Auktion Künker 64, Osnabrück, März 2001, Lot 4809.

2,500 €
2,250 €

Lot 526 1

Georg III., 1760-1820. 3 Mariengroschen (Conventionsmünze) o. J. (1801), Hannover. 1.45 g. Einseitige Probe. Wert in fünf Zeilen. Smith 248B. Welter 2851. Von großer Seltenheit, vermutlich einzig bekanntes Exemplar im Handel. Vorzüglich-Stempelglanz.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 68, Dortmund, April 2014, Lot 1249. Exemplar der Auktion Künker 64, Osnabrück, März 2001, Lot 4810.

2,500 €
2,250 €

Lot 527 1

Georg III., 1760-1820. Münzserie . 2 Mariengroschen 1760 IWS, Clausthal (Kratzer, sehr schön). 2 Mariengroschen 1763 IAP, 1771 IAP, 1773 LCR, 1776 LCR, 1778 LCR, 1779 C, 1783 CLS, 1785 CES (2 Varianten). Münzstätte Zellerfeld. Lot von 10 Exemplaren. Smith 249, 250. Welter 2856, 2857, 2859. Meist vorzüglich und besser. (10)

Lot 528 1

Georg III., 1760-1820. 1/24 Taler 1760 IAS (2x), 1764 IWS, 1765 IAS, 1814 C, 1817 H, 1818 H, Hannover und Clausthal. Lot von 7 Exemplaren. Smith 251, 252. Welter 2861, 2862, 2863, 2864. 1818: Seltener Jahrgang. Sehr schön und vorzüglich. (7)

Lot 529 1

Georg III., 1760-1820. Münzserie . 1 Mariengroschen 1760 IAP, 1770 IAP, 1774 LCR, 1776 LCR. Münzstätte Zellerfeld. 1 Mariengroschen 1761 IWS, 1762 IWS, 1763 IWS, 1769 IWS, 1778 IWS, 1782 IWS, 1783 IWS (2x), 1797 PLM (2x), 1803 GFM (2x), 1814 C (2x), 1817 H (2x), 1818 H (2x). Münzstätte Clausthal. Lot von 22 Exemplaren. Smith 253A, B, C, D. Welter 2866, 2866 Nachtrag, 2868, 2869. Sehr schön und vorzüglich. (22)

540 €

Lot 530 1

Georg III., 1760-1820. 6 Pfennig 1763 (2x), 1764 (3x), Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Lot von 5 Exemplaren. Smith 254. Welter 2870. Meist sehr schön. (5)

40 €
36 €

Lot 531 1

Georg III., 1760-1820. Münzserie . 4 Pfennig 1760 IBH, 1771 IAP (2x), 1775 LCR, 1777 LCR, 1779 C (2x), Zellerfeld. 4 Pfennig 1761 IWS. Münzstätte Clausthal. Lot von 8 Exemplaren. Smith 255A, B. Welter 2871, 2872. Sehr schön bis vorzüglich. (8)

81 €

Lot 532 1

Georg III., 1760-1820. Münzserie . 4 Pfennig 1764 IWS (3x), 1767 IWS, 1769/8 IWS, 1771 IWS, 1772 IWS (2x), 1776 IWS, 1779 IWS (3x), 1784 IWS, 1787 IWS, 1792 C (2x), 1795 PLM, 1797 PLM (3x), 1802 C (3x), 1804 GFM (2x), 1814 C, 1815 H, 1815 C. Münzstätten Clausthal und Hannover. Lot von 28 Exemplaren. Smith 255C. Welter 2873, 2875. Sehr schön und vorzüglich. (28)

315 €

Lot 533 1

Georg III., 1760-1820. 4 Pfennig 1814 C, 1816 H, 1817 H (2x), Clausthal und Hannover. Lot von 4 Exemplaren. Smith 255C, D. Welter 2873, 2876. Meist vorzüglich. (4)

1 bid(s) 108 €

Lot 534 1

Georg III., 1760-1820. 1 Pfennig 1764, Clausthal. 0.31 g. Einseitiger Hohlpfennig. Ohne Münzmeisterzeichen. Smith 256. Welter 2882. Selten. Vorzüglich.
Exemplar der Auktion Künker 64, Osnabrück, März 2001, Lot 4774.

Lot 535 1

Georg III., 1760-1820. 1 Pfennig 1764, Clausthal. 0.35 g. Einseitiger Hohlpfennig. Ohne Münzmeisterzeichen. Smith 256. Welter 2882. Selten. Gutes vorzüglich.
Exemplar der Auktion Peus 394, Frankfurt am Main, Oktober 2007, Lot 1996.

Lot 536 1

Georg III., 1760-1820. 4 Pfennig 1792 C (2x), 1794 PLM (3x), Clausthal. St. Andreas. 4 Pfennig 1792 PLM (3x), 1795 PLM, 1796 PLM, Clausthal. Monogramm. Lot von 10 Exemplaren. Smith 257, 258. Welter 2877, 2878. Sehr schön und vorzüglich (1x). (10)

130 €
117 €

Lot 537 1

Georg III., 1760-1820. Münzserie . 2 Pfennig 1794 PLM (2x), 1795 PLM, 1797 PLM, 1799 PLM (2x), 1800 PLM (2x), 1801 C, 1802 GFM, 1803 GFM, 1804 GFM, 1807 GFM, 1817 C (2x), 1818 C. Münzstätte Clausthal. 1 1/2 Pfennig 1792 C (2x), PLM. Münzstätte Clausthal. Lot von 20 Exemplaren. Smith 259, 260. Welter 2879, 2880, 2881. Meist sehr schön. (20)

1 bid(s) 180 €

Lot 538 1

Georg III., 1760-1820. Münzserie . 1 Pfennig 1780 IWS (2x), 1781 IWS, 1782 S (2x), 1783 IWS, 1787 IWS, 1788 IWS, 1789 IWS, 1793 PLM (Zaponiert). Münzstätte Clausthal. Lot von 10 Exemplaren. Smith 261. Welter 2883. Sehr schön und besser. (10)

Lot 539 1

Georg III., 1760-1820. Münzserie . 1 Pfennig 1760 IBH, 1763 IAP, 1765 IAP, 1774 LCR (2x), 1777 LCR, 1778 LCR, 1781 CES (2x), 1784 CES, 1788 C, 1796 PLM (2x), 1804 GFM (2x). Münzstätten Zellerfeld und Clausthal. Lot von 15 Exemplaren. Smith 262. Welter 2884, 2885. Sehr schön und besser. (15)

1 bid(s) 90 €

Lot 540 1

Georg III., 1760-1820. Münzserie . 1 Pfennig 1763 IWS, 1765 IWS, 1768 IWS (2x), 1773 IWS, 1776 IWS (2x), 1777 IWS, 1782 IWS, 1783 IWS, 1788 IWS, 1791 C, 1793 PLM, 1795 PLM, 1796 PLM, 1797 PLM, 1800 PLM, 1801 C, 1802 GFM, 1804 GFM, 1806 GFM, 1814 C (3x), 1814 H, 1817 C, 1818 C (3x). Münzstätten Clausthal und Hannover. Lot von 29 Exemplaren. Smith 263. Welter 2886, 2887, 2888, 2889. Sehr schön und vorzüglich. (29)

1 bid(s) 270 €

Results 521-540 of 639
of 32

Auction 158
Available