Catalog - Auction 154

Results 521-540 of 1241
of 63
Auction 154
GERMANY Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Lot 521 1
-Wolfenbüttel Heinrich Julius, 1589-1613

Heinrich Julius, 1589-1613. 1/4 Taler 1607, Zellerfeld. 7.03 g. Sehr selten.

Sehr schön. Hübsche Patina. Winzige Schrötlingsfehler.

Lot 522 1

Heinrich Julius, 1589-1613. Taler 1608, Andreasberg. 28.97 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Selten in dieser Erhaltung.

Vorzügliches Prachtexemplar. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand.

Lot 523 1

Heinrich Julius, 1589-1613. Taler 1609, Zellerfeld. 28.76 g.

Sehr schön. Hübsche Patina.

Lot 524 1

Heinrich Julius, 1589-1613. Taler 1611, Zellerfeld. 28.86 g.

Gutes sehr schön. Schöne Patine. Etwas korrodiert.

Lot 525 1

Heinrich Julius, 1589-1613. Taler 1612, Zellerfeld. 28.80 g.

Sehr schön. Schöne Patine. Kleines Zainende.

Lot 526 1

Heinrich Julius, 1589-1613. 1/4 Taler 1613, Zellerfeld. 7.12 g. Auf seinen Tod. Selten.

Sehr schön.

Lot 527 1
-Wolfenbüttel Friedrich Ulrich, 1613-1634

Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1613, Goslar oder Zellerfeld. 28.53 g.

Sehr schön. Schrötlingsfehler und einige Kratzer.

Lot 528 1

Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1616, Goslar oder Zellerfeld. 28.77 g.

Sehr schön.

Lot 529 1

Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1620, Goslar oder Zellerfeld. 28.07 g.

Gutes sehr schön.

Lot 530 1

Friedrich Ulrich, 1613-1634. Kipper-12 Kreuzer 1621. 1.92 g. Mit Titel Ferdinands II.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Lot 531 1

Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1624 HL, Goslar oder Zellerfeld. 28.70 g.

Sehr schön. Dunkle Patina und Kratzer auf der Rückseite.

Lot 532 1

Friedrich Ulrich, 1613-1634. 1/4 Taler 1626 HS, Zellerfeld oder Goslar. 6.93 g. Seltener Jahrgang.

Sehr schön.

Lot 533 1

Friedrich Ulrich, 1613-1634. 1/4 Taler 1628 HS, Zellerfeld. 7.00 g. Sehr seltener Jahrgang.

Sehr schön. Hübsche Patina.

Lot 534 1

Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1629 HS, Goslar oder Zellerfeld. 28.36 g.

Sehr schön-vorzüglich. Feine Kratzer, sonst überdurchschnittlich schönes Portrait des Wilden Mannes.

Lot 535 1
-Wolfenbüttel Christian, Bischof von Halberstadt, 1616-1626

Christian, Bischof von Halberstadt, 1616-1626. Taler 1622, Lippstadt. 28.32 g. Pfaffenfeindtaler.

Sehr schön. Schrötlingsfehler.

Lot 536 1
-Wolfenbüttel August der Jüngere, 1635-1666

August der Jüngere, 1635-1666. 1/4 Taler 1638 HS, Zellerfeld. 7.03 g. Sehr selten.

Sehr schön.

Lot 537 1

August der Jüngere, 1635-1666. Taler 1643, Zellerfeld. 28.86 g. 7. Glockentaler.

Sehr schön. Schrötlingsriss und etwas berieben. Feine Patina.

Lot 538 1

August der Jüngere, 1635-1666. Schraubtaler 13.36 g. Vorderseite aus Welter 816 (?), Rückseite aus Welter 1057 A (?) mit dem Jahr 1614. Ohne Einlagen.

Sehr schön.

Lot 539 1

August der Jüngere, 1635-1666. 1/4 Taler 1643, Zellerfeld. 7.23 g. 2. Glockenort.

Gutes sehr schön. Hübsche Patina.

Lot 540 1

August der Jüngere, 1635-1666. Taler 1649, Zellerfeld. 28.60 g.

Gutes sehr schön. Feine Patina. Schrötlingsfehler am Rand.

315 €

Results 521-540 of 1241
of 63

Auction 154