Catalog - Auction 157

Results 501-520 of 1055
of 53
Auction 157 - Part 2 - Afternoon Session
Lot 502 1
- Calenberg-Hannover Georg III., 1760-1820

Georg III. 1760-1820. Silbermedaille 1765. 39.17 g. Prämie der Landwirtschaftlichen Gesellschaft in Celle. Stempel von J. F. K. Claus. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Landschaft, darin ein Füllhorn, aus dem landwirtschaftliche Erzeugnisse quellen. 43 mm. Brockmann 999. Vorzüglich. Feine Patina.
Die Landwirtschaftliche Gesellschaft in Celle wurde 1764 gegründet, um die Landwirtschaft zu unterstützen und zu verbessern. Rechtsnachfolger war bis 1878 die "Königliche Landwirtschafts-Gesellschaft" in Celle. Sie wurde dann nach Hannover umgesiedelt, 1894 in "Landwirtschaftskammer für die Provinz Hannover" umbenannt und existiert noch heute als "Landwirtschaftskammer Hannover".

Lot 503 1

Georg III. 1760-1820. Silbermedaille 1765. 35.90 g. Prämie der Landwirtschaftlichen Gesellschaft in Celle. Stempel von J. F. K. Claus. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Hängender Kranz mit verschiedenen Getreidesorten. 36.9 mm. 19.54 g. Dazu: Ein weiteres Exemplar des Stempelschneiders G. Fritz, geprägt zwischen 1850 und 1852. 16.35 g. 37.5 mm. Brockmann 1000, 1002. Sehr schön. Kleine Randfehler. (2)

Lot 504 1

Georg III. 1760-1820. Silbermedaille 1765 (geprägt 1830-1852). 16.71 g. Prämie der Landwirtschaftlichen Gesellschaft in Celle. Stempel von G. Fritz. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Hängender Kranz mit verschiedenen Getreidesorten. 37.5 mm. Brockmann 1002. Fast Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.
Der Medailleur George Fritz arbeitete von 1830-1852 als Münzmeister in Braunschweig. Die Landwirtschaftliche Gesellschaft in Celle wurde 1764 gegründet, um die Landwirtschaft zu unterstützen und zu verbessern. Rechtsnachfolger war bis 1878 die "Königliche Landwirtschafts-Gesellschaft" in Celle. Sie wurde dann nach Hannover umgesiedelt, 1894 in "Landwirtschaftskammer für die Provinz Hannover" umbenannt und existiert noch heute als "Landwirtschaftskammer Hannover".

Lot 505 1

Georg III. 1760-1820. Silbermedaille 1766. 87.77 g. Auf die Vermählung seiner Schwester Karoline Mathilde mit Christian VII. von Dänemark. Stempel von J. H. Wolff. Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Weibliche Gestalt steht von vorn mit Siegeskranz und Anker. 55.5 mm. Brockmann 929. Galster 509. Sehr schön. Felder geglättet.

Lot 506 1

Georg III. 1760-1820. Vergoldete Silbermedaille 1781. 14.50 g. Auf den Besuch der Harzbergwerke durch seinen Sohn Friedrich, Fürstbischof von Osnabrück und Herzog von York und Albany. Stempel von C. E. L. Hagen. Uniformiertes Brustbild nach rechts mit Ordensband und Stern. Rv. Feueraltar mit drei Zeilen Schrift. 33.3 mm. Brockmann 1046. Kennepohl 395 a. Müseler 10.6.4/34. Sehr schön. Kleine Kratzer.

Lot 507 1

Georg III. 1760-1820. Silbermedaille 1781. 14.41 g. Auf den Besuch der Harzbergwerke durch seinen Sohn Friedrich, Fürstbischof von Osnabrück und Herzog von York und Albany. Stempel von C. E. L. Hagen. Uniformiertes Brustbild nach rechts mit Ordensband und Stern. Rv. Feueraltar mit drei Zeilen Schrift. 33.3 mm. Brockmann 1046. Kennepohl 395 a. Müseler 10.6.4/34. Vorzüglich. Randfehler.

Lot 508 1

Georg III. 1760-1820. Bronzemedaille 1785. 41.19 g. Prämienmedaille der Universität Göttingen. Stempel von E. Burch. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Ein Genius hält ein Schild mit der Aufschrift: INGENIO ET STVDIO (für Begabung und Fleiß) auf einem Podest mit dem Medaillon Georgs II. von Hannover. 50.5 mm. Brockmann 1004. Laverrenz 189. Selten. Gutes vorzüglich.
In den welfischen Ländern gab es bis ins 18. Jahrhundert nur die 1576 durch Herzog Julius gestiftete Universität Helmstedt (Academia Julia Carolina helmstadiensis). Für das Herzogtum Hannover stiftete 1734 Georg II. die "Georgia-Augusta" in Göttingen.

Lot 509 1

Georg III. 1760-1820. Bronzemedaille 1788. 74.05 g. Prämienmedaille der Universität Göttingen. Stempel von E. Burch. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Am Himmel bestrahltes Kreuz über griechischer Schrift (aus dem Glauben), im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. 54.8 mm. Brockmann 1005. Laverrenz -. Selten. Gutes vorzüglich. Winzige Randfehler.
Dies war der Preis für eine jährlich zu haltende auszeichnungswürdige Predigt in der Universitätskirche.

Lot 510 1

Georg III. 1760-1820. Silbermedaille 1791. 28.38 g. Auf die Vermählung seines Sohns Friedrich, Fürstbischof von Osnabrück und Herzog von York und Albany, mit Frederike von Preußen. Stempel von F. Loos. Brustbilder des Paares nebeneinander nach links. Rv. Gott Hymen mit der Hochzeitsfackel bekränzt die Wappenschilde von England und Preußen, hinter den Wappen Fahnen und Waffen. 45.1 mm. Brockmann 1048. Eimer 843. Kennepohl 396. Sommer A29. Vorzüglich-Stempelglanz. Hübsche Patina.
Die Inschrift auf der Rückseite der Medaille spielt auf die frühere Feindschaft zwischen England und Preußen an. Eboracum ist der lateinische Name für York.

Lot 511 1

Georg III. 1760-1820. Bronzemedaille 1791. 29.86 g. Auf die Vermählung seines Sohns Friedrich, Fürstbischof von Osnabrück und Herzog von York und Albany, mit Frederike von Preußen. Stempel von W. Mainwaring. Büsten des Paares nebeneinander nach links. Rv. Drei Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. 38.3 mm. Brockmann 1050. Kennepohl 399. Vorzüglich.
Die Devise der Rückseite war ein damals gängiger römischer Segenswunsch. Warum das Hochzeitsdatum nicht mit den anderen übereinstimmt, ist nicht bekannt.

Lot 512 1

Georg III. 1760-1820. Silbermedaille 1791. 77.05 g. Auf die Vermählung seines Sohns Friedrich, Fürstbischof von Osnabrück und Herzog von York und Albany, mit Frederike von Preußen. Stempel von J. J. C. Stierle. Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Zwei gekreuzte Fackeln durch die Schleife eines Lorbeerkranzes verbunden. 29.9 mm. Brockmann 1051. Kennepohl 397. Vorzüglich-Stempelglanz.

Lot 513 1

Georg III. 1760-1820. Bronzemedaille 1793. 46.42 g. Prämienmedaille des Board of Agriculture. Stempel von C. H. Küchler. Belorbeerter Kopf nach rechts über einem Spruchband und zwischen Lorbeer- und Ährenzweig. Rv. Weibliche Gestalt mit der Kappe des Merkur steht fast von vorn mit einem Spiegel und einem schlangenumwundenen Spaten, in der Landschaft neben ihr Pflug sowie Globus über Sichel. 48.5 mm. Brockmann 1009. Eimer 853. Selten. Fast Stempelglanz.
Der Grund der Auszeichnung und der Name des Ausgezeichneten wurden auf dem Band, im Abschnitt der Rückseite und auf dem Rand eingraviert.

Lot 514 1

Georg III. 1760-1820. Bronzemedaille 1797. 49.96 g. Auf die Vermählung seines Sohnes Georg August Friedrich (später König Georg IV., 1820-1830) mit Caroline, Tochter des Herzogs Karl Wilhelm Ferdinand von Braunschweig-Wolfenbüttel. Stempel von C. H. Küchler. Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Gott Hymen mit der Hochzeitsfackel hält die mit einem Band verbundenen Wappenschilde von Hannover und Großbritannien, im Hintergrund die Stadt London. 47.7 mm. Brockmann 1060. Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer.
Die vorliegende Jahreszahl trägt versehentlich das Jahr 1797, denn die Hochzeit fand bereits im April 1795 statt.

170 €

Lot 515 1

Georg III. 1760-1820. Bronzemedaille 1798. 51.79 g. Auf die Siege des Jahres. Stempel von C. H. Küchler. Geharnischtes Brustbild nach links mit Perücke und umgelegtem Mantel. Rv. Britannia thront vor einer Waffentrophäe. 48.2 mm. Brockmann 1011. Eimer 897. Selten. Fast Stempelglanz.
Anlässlich der französischen Revolutionskriege hatte Frankreich am 4. Februar 1793 Großbritannien den Krieg erklärt. In den folgenden Jahren blockierten die Briten mehrfach französische Häfen, dadurch schienen Großbritanniens Macht und Reichtum zu steigen. 1798 siegte die englische Flotte unter Admiral Nelson über die französische bei Abukir und schnitt das französische Landheer von der Heimat ab. Außerdem eroberten die Briten in diesem Jahr von den Spaniern das stark befestigte Menorca.

Lot 516 1

Georg III. 1760-1820. Bronzemedaille 1800. 54.21 g. Auf die Verhinderung des Attentats auf den König. Stempel von C. H. Küchler. Geharnischtes Brustbild nach links mit Perücke und umgelegtem Mantel. Rv. Von einem Feueraltar steigt Weihrauch dem strahlenden Gottesauge entgegen. 48.1 mm. Brockmann 1012 (nur in Silber). Eimer 916. Selten. Fast vorzüglich.
Am 15. Mai 1800, als der König mit seiner Familie das Drury Lane Theatre besuchte, schoss ein entlassener Soldat auf die königliche Loge. Er wurde später nicht bestattet, da er geistesgestört war. Schon am 2. August 1786 verübte eine offensichtlich geistesgestörte Frau ein Messerattentat auf den König, der unverletzt blieb.

Lot 517 1

Georg III. 1760-1820. Bronzemedaille 1801. 52.13 g. Auf die Vereinigung mit Irland. Stempel von C. H. Küchler. Geharnischte Büste nach links mit Perücke. Rv. Britannia und Hibernia, beide mit den Wappenschilden, reichen sich die Hand. 48.1 mm. Brockmann 1018. Eimer 927. Vorzüglich-Stempelglanz.
Schon Mitte des 12. Jahrhunderts wurde Irland von den Engländern erobert. Unter den Tudors gab es dort Aufstände, die zwischen 1597 und 1652 unterdrückt wurden. Unter dem Eindruck des Nordamerikanischen Unabhängigkeits-Krieges wurde dem irischen Parlament 1782 die selbständige Legislative zurückgegeben, doch schon 1801 setzte Kanzler William Pitt d. Jg. die Vereinigung der Parlamente beider Länder durch.

Lot 518 1

Georg III. 1760-1820. Bronzemedaille 1802. 54.20 g. Auf den Frieden von Amiens. Stempel von C. H. Küchler. Geharnischtes Brustbild nach links mit Perücke und umgelegtem Mantel. Rv. Pax, in der Linken ein Ölzweig, löscht mit der Rechten die Kriegsfackel an einer Waffentrophäe, im Hintergrund das Meer mit Schiffen. 48.1 mm. Brockmann 1021. Eimer 941. Stempelglanz.
Der Friedensschluss zu Amiens am 27. März 1802 zwischen Großbritannien und Frankreich besagte, dass sich Großbritannien aus den meisten überseeischen Eroberungen zurückziehen musste, bestätigte jedoch den Erwerb von Trinidad und Ceylon.

Lot 519 1

Georg III. 1760-1820. Bronzemedaille 1810. 52.32 g. Auf sein 50-jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von C. H. Küchler. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Zwei doppelköpfige Adler halten das Wappen von Salisbury. 48.5 mm. Brockmann 1024. Eimer 1008. Vorzüglich-Stempelglanz.
Diese Medaille, bekannt als "Lord Radnor's Jubilee Medal", diente bei der Jubelfeier in der Stadt Salisbury als Geschenk.

Lot 520 1

Georg III. 1760-1820. Silbermedaille o. J. 55.61 g. Auf seine Söhne Edward und Georg. Stempel von A. Vere. Geharnischtes Brustbild von Edward August nach rechts mit umgelegtem Ordensband. Rv. Brustbild Georgs von Wales nach links in betresstem Rock mit Ordensstern. 49.5 mm. Brockmann 1053. Selten, besonders in Silber. Vorzüglich. Kratzer im Revers.

unsold
Lot 521 1

Georg III. 1760-1820. Bronzemedaille 1814. 39.16 g. Auf die Rückkehr seines Sohnes Adolf Friedrich von der Völkerschlacht bei Leipzig nach Hannover. Stempel von T. Webb und J. J. Barre. Brustbild in Uniform fast von vorn, auf der Brust der Stern des Hosenbandordens. Rv. Die thronende Britannia und füttert zwei Rosse. 41.2 mm. Brockmann 1054. Eimer 1058. Fast Stempelglanz.
Das Bild der Rückseite soll zeigen, dass Britannia die Welfen in Gestalt zweier Rösser (England und Hannover) ernährt und sie so für die Rückkehr nach Hannover stärkt. Nach der Völkerschlacht bei Leipzig vom 16. bis 19. Oktober 1813 hatten sich die Franzosen aus dem von ihnen besetzten Hannover zurückziehen müssen. Adolf Friedrich, Herzog von Cambridge, kehrte nach Hannover zurück. Er wurde dort 1816 Generalgouverneur, dann bewirkte er die Anerkennung der Erhebung des Kurfürstentums zum Königreich Hannover. Damit legte sein Bruder, der britische Prinzregent Georg (IV.), den Kurfürstentitel für Hannover ab.

Results 501-520 of 1055
of 53

Auction 157, Part 1 - Morning Session, Part 2 - Afternoon Session