Catalog - Auction 157

Results 481-500 of 1055
of 53
Auction 157 - Part 2 - Afternoon Session
Lot 482 1
- Calenberg-Hannover Georg II., 1727-1760

Georg II. 1727-1760. Vergoldete Bronzemedaille 1732. 115.25 g. Auf die Nachkommenschaft des britischen Königspaares. Stempel von J. Croker und J. S. Tanner. Brustbilder des Paares einander gegenüber. Rv. Das Brustbild ihres Sohnes Friedrich Ludwig, Prinz von Wales, nach links, umgeben von den sechs Büsten seiner Geschwister. 69.4 mm. Brockmann 875. Eimer 528. Fischer/Maué 3.365. Sehr schön-vorzüglich.
Die vorliegende Familienmedaille wurde auf Befehl des Königs geprägt und diente als Geschenk.

Lot 483 1

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille 1736. 20.37 g. Lotteriemedaille. Stempel von J. S. Tanner. Minerva mit Speer und Palmzweig steht von vorn, links Medusenschild auf Kriegstrophäe, rechts Globus zwischen Emblemen von Kunst und Wissenschaft. Rv. Die Königin begießt einen Palmenhain. 38.6 mm. Brockmann 906. Fischer/Maué 3.366. Gutes sehr schön. Etwas gereinigt.
Die vorliegende Medaille war eine Zugabe zu einer zwar von der Königin unterstützten, sonst aber privaten Lotterie.

65 €

Lot 484 1

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille 1736. 38.36 g. Auf die Geburt und den Kindstod seines Enkels, dem Prinzen von Nassau Oranien, am 19. Dezember. Stempel von N. van Swinderen, Zwei gekrönte Löwen halten die Wappenschilde von Nassau-Oranien und England. Rv. Die Mutter sitzt mit Kind auf den Knien, im Hintergrund bläst Kopf aus Wolken Frucht vom Orangenbaum. 41.3 mm. Brockmann 941. Eimer 536. Saunders/Vanhoudt 101. Gutes vorzüglich. Herrliche Patina.
Das Kind der Prinzessin Anna und des Prinzen Wilhelm IV. Karl Heinrich Friso, Statthalter der Niederlande, auf dessen Geburt die vorliegende Medaille geprägt wurde, starb gleich nach der Geburt. Da der Stempel schon geschnitten war, fügte der Medailleur noch die vom Sturm abgewehte Orange hinzu.

Lot 485 1

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille 1741. 25.89 g. Auf die Geburt der Prinzessin Elisabeth Caroline, Tochter seines Sohnes Friedrich Ludwig, Prinz von Wales. Stempel von J. C. Koch. Die Büsten Friedrich Ludwigs und Augusta, Prinzessin von Sachsen-Gotha nach rechts. Rv. Britannia mit Statue der Minerva, Füllhorn und Fahne sitzt auf einem Globus in einer Landschaft mit Schiffsprora. 41.2 mm. Brockmann 916. Bannicke 137. Sehr schön. Hübsche Patina.
Prinzessin Elisabeth Caroline wurde am 30. Dezember 1740 geboren und starb unvermählt am 4. September 1759.

unsold
Lot 486 1

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille 1743. 17.97 g. Auf die Vermählung seiner Tochter Luise mit Kronprinz Friedrich (später König Friedrich V.) von Dänemark am 11. Dezember. Stempel von P. H. Gödecke. Das sich gegenüberstehende Brautpaar reicht sich die Hände. Rv. Auf einem Sockel steht ein Altartisch mit den Initialen F und L, darüber zwei ineinander gelegte Hände unter einer Krone. 40.4 mm. Brockmann 983. Galster 415. Sehr schön.
Diese Medaille wurde von dem Medailleur Gödecke in Hamburg geschnitten. Die Namenschiffren auf dem Altar sind als Anker und Harfe geformt.

unsold
Lot 487 1

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille 1743. 44.38 g. Auf die Vermählung seiner Tochter Luise mit Kronprinz Friedrich (später König Friedrich V.) von Dänemark am 11. Dezember. Stempel von M. G. Arbien. Drapiertes und diademiertes Brustbild Luises nach links. Rv. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Allongeperücke, umgelegtem Mantel und Elefantenorden. 44.5 mm. Brockmann 987. Eimer 578. Galster 425. Sehr schön-vorzüglich. Patina. Kratzer im Feld.
Die Medaille, die anläßlich der Hochzeitsfeierlichkeiten in Kopenhagen geprägt wurde, fanden die geladenen Gäste auf der Tafel bei ihren Gedecken.

unsold
Lot 488 1

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille 1745. 17.58 g. Auf die Schlacht bei Carlisle. Stempel von J. H. Wolff. Brustbild Wilhelm Augusts, Herzog von Cumberland und Sohn Georgs II., im Gehrock mit umgelegtem Ordensband nach rechts. Rv. Der Herzog als Mars bekämpft mit Schwert und Schild, auf dem das Porträt von George II. prangt, eine Hydra, im Hintergrund Stadtansicht. 36.9 mm. Brockmann 977. Eimer 597. Selten. Vorzüglich. Feine Patina.
Prinz Charles (Stuart), der Thronprätendent, fiel mit seinem Heer nach England ein, musste sich dann jedoch wieder bis Carlisle zurückziehen. In heftigem Kampf wurde diese Garnison von den Truppen des Herzogs von Cumberland erobert.

Lot 489 1

Georg II. 1727-1760. Bronzemedaille o. J. (1747). 15.75 g. Auf die Ernennung des Prinzen Wilhelm IV. Karl Heinrich Frisos der Niederlande zu Erbstatthalter der Vereinigten Provinzen der Niederlande. Unsigniert. Die Brustbilder Annas, Tochter Georgs II., und Wilhelms IV. nebeneinander nach rechts. Rv. Um den ovalen Löwenschild von Nassau die durch ein Band verbundenen bekrönten Schilde der niederländischen Provinzen. 41.5 mm. Brockmann 971. Saunders/Vanhoudt 232. Vorzüglich-Stempelglanz.

40 €
36 €

Lot 490 1

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille 1748. 3.80 g. Auf das Neue Jahr und den 5. Geburtstag seiner Enkelin Carolina, Kind seiner Tochter Anna und des Prinzen Wilhelm IV. Karl Heinrich Frisos der Niederlande. Stempel von M. Holtzhey. Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Brustbild der Prinzessin Carolina nach rechts in einem Kranz aus Rosenzweigen. 25.8 mm. Brockmann 952. Saunders/Vanhoudt 253. Vorzüglich-Stempelglanz. Hübsche Patina.
Prinzessin Carolina, geb. 28.02.1743, war zu diesem Zeitpunkt das einzige noch lebende Kind von Anna und Wilhelms IV. Friso, und die Hoffnung auf die Nachfolge ruhte auf ihr.

Lot 491 1

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille 1748. 4.25 g. Auf die Geburt seines Enkels, des Prinzen Wilhelm, Sohn seiner Tochter Anna und des Prinzen Wilhelm IV. Karl Heinrich Frisos der Niederlande. Stempel von M. Holtzhey. Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Engel auf Wolken hält Neugeborenes, umher Strahlenkranz. 26 mm. Brockmann 955. Saunders/Vanhoudt 255. Stempelglanz. Feine Patina.
Die Medaille wurde auf die Geburt des Prinzen Wilhelms, des späteren Erbstatthalters der Niederlande, geprägt. Seine Mutter Anna wurd nach dem Tod ihres Gemahls bis zur Volljährigkeit ihres Sohnes Wilhelm von den Generalstaaten zur Regentin und Verwalterin gewählt.

Lot 492 1

Georg II. 1727-1760. Bronzemedaille 1750. 84.26 g. Auf den Wohlstand nach dem Frieden von Aachen. Stempel von J. A. Dassier. Geharnischtes Brustbild nach links mit Allongeperücke und Ordensband mit Stern. Rv. Merkur schüttet aus einem Füllhorn Früchte vor die auf einem Löwen sitzende Britannia mit Schild, Lorbeerzweig und Stange mit Freiheitshut, rechts Putto, der mit einem Zirkel die Entfernungen auf einem Globus misst, im Hintergrund Schiffe. 54.9 mm. Brockmann 892. Eimer 630. Vorzüglich.

Lot 493 1

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille 1759. 23.18 g. Auf den Tod seiner Tochter Anna. Stempel von J. G. Holtzhey. Brustbild Annas mit Witwenschleier nach links, über ihrem Kopf ein Kranz aus zehn Sternen. Rv. Vor einem Fürstenmantel ein Katafalk mit einem Sarg mit den vereinigten Wappenschilden von Nassau-Oranien und Großbritannien, am Boden Globus, Buch, Waage, Regierungsruder und zwei kleine Orangenbäumchen. 41.5 mm. Brockmann 963. Eimer 663. Saunders/Vanhoudt 349. Vorzüglich. Hübsche Patina.
Anna, geb. 2. November 1709 in Hannover, war die erste Tochter Georgs II. und dessen Gemahlin Wilhelmine Karoline von Brandenburg-Ansbach-Kulmbach. Sie vermählte sich am 25. März 1734 mit Prinz Wilhelm IV. Karl Heinrich Friso, Erbstatthalter der Niederlande. Sie starb nach kurzer Krankheit am 12. Januar 1759 in Den Haag und hinterließ zwei unmündige Kinder, Carolina und Wilhelm (später Wilhelm V. als Erbstatthalter), die auf der Rückseitendarstellung dieser Medaille durch die beiden Orangenbäumchen symbolisiert werden.

Lot 494 1

Georg II. 1727-1760. Silbermedaille o. J. (um 1755). 29.07 g. Auf die Liebe und Ehe. Stempel von R. P. Wahl. Brautpaar um Altar, das von zwei Händen aus Wolke je einen Ring empfängt. Rv. Strahlender Name Jehovas und Heiliger Geist als Taube über zwei aus Wolken kommenden verschlungenen Händen, unten zwei schnäbelnde Tauben zwischen zwei Palmen. 44.1 mm. Schmid 27. GPH 4121. Sehr schön-vorzüglich. Kleine Kratzer.
Rudolph Philipp Wahl war von 1729 bis 1763 Stempelschneider in Zellerfeld.

unsold
Lot 495 1
- Calenberg-Hannover Georg III., 1760-1820

Georg III. 1760-1820. Silbermedaille 1761. 29.85 g. Auf seine Vermählung mit Sophie Charlotte Karoline von Mecklenburg-Strelitz. Stempel von J. Abram. Büsten des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Die personifizierte Britannia opfert vor einem Tempel und hält Stab mit der Freiheitsmütze, im Hintergrund Segelschiff. 42.9 mm. Brockmann 993. Eimer 689. Hoffmann 129. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.
Die Vermählung des Paares fand am 8. September 1761 statt. In der Schrift im Abschnitt der Rückseite ist allerdings der 10. September angegeben. Brockmann vermutet, dass dies der ursprünglich angesetzte Termin der Hochzeit war.

Lot 496 1

Georg III. 1760-1820. Silbermedaille 1761. 19.50 g. Auf seine Krönung. Stempel von L. Natter. Brustbild im antiken Harnisch nach rechts. Rv. Britannia krönt den romanisiert gekleideten König, zu den Seiten Dreizack, Wappenschild und Löwe. 34.5 mm. Brockmann 996. Eimer 694. Vorzüglich-Stempelglanz. Herrliche Patina.
Dieses war eine der offiziellen Krönungsmedaillen. Gemäß Laurence Brown wurden 800 Exemplare geprägt und während der Feierlichkeiten verteilt.

480 €

Lot 497 1

Georg III. 1760-1820. Silbermedaille 1761. 20.42 g. Gefertigt während der französischen Besetzung der Stadt Clausthal zu Ehren des Marschalls Vaubecourt. Unsigniert. Hercynia mit Schild sitzt an einem Baum, darüber Gewitterwolken und Blitze, im Hintergrund Bergwerkslandschaft mit Schachtgöpel, 2 Feldgestängen und Stollenmundloch vor einem Tannenwald und Bergen. Rv. Der Marschall steht halbrechts in Uniform mit Dreispitz, Orden und Degen, in der Rechten Marschallstab, in der Linken Waage; in deren Schalen je ein Spruchband mit den Aufschriften: IUS BELLI und IUS HONESTI. 35.5 mm. Brockmann -. Müseler 10.6.4/3. Selten. Fast vorzüglich. Stempelfehler im Revers.

Lot 498 1

Georg III. 1760-1820. Silbermedaille o. J. (1761). 7.35 g. Auf seine Vermählung mit Sophie Charlotte Karoline von Mecklenburg-Strelitz. Stempel von J. A. Hanf. Die Brustbilder des Paares nach rechts. Rv. Kleine Rosette über fünf Zeilen Schrift über gekreuzten Palm- und Lorbeerzweig. 24.9 mm. Brockmann 1027. Fast vorzüglich.

Lot 499 1

Georg III. 1760-1820. Silbermedaille 1763. 11.72 g. Auf die Geburt seines zweiten Sohnes Friedrich, dem späteren Fürstbischof von Osnabrück und Herzog von York und Albany, am 16. August. Unsigniert, Stempel von T. Pingo. Kindliches Brustbild Friedrichs nach rechts, darüber Inful. Rv. Kindliches Brustbild seines ein Jahr älteren Bruders, des englischen Kronprinzen Georg (später König Georg IV.) nach links mit Lorbeerkranz, darüber eine mit drei Straußenfedern bedeckte Krone von Wales. 29.2 mm. Brockmann 1043. Eimer 705. Kennepohl 385. Vorzüglich. Patina.
Der königliche Prinz war schon bei seiner Geburt zum Bischof von Osnabrück ausersehen, daher der Titel auf der Medaille.

Lot 500 1

Georg III. 1760-1820. Silbermedaille 1764. 27.53 g. Auf die Wahl seines Sohns Friedrich zum Fürstbischof von Osnabrück. Stempel von T. Pingo. Sitzende Spes mit erhobener Linken stützt sich mit der Rechten auf einen gekrönten Schild, im Hintergrund auf einem verzierten Altar Mitra, Schwert und Krummstab. Rv. Neun Zeilen Schrift. 42.8 mm. Brockmann 1044. Kennepohl 388. Vorzüglich. Hübsche Patina.
König Georg II. bestimmte, dass die von den Ständen bewilligten üblichen Willkommensgelder in Höhe von 10.000 Talern für die Herstellung von Gedenkmedaillen auf die Wahl zu verwenden seien. Thomas Pingo in London übernahm den Schnitt der Stempel und auch die Prägung.

140 €

Lot 501 1

Georg III. 1760-1820. Bronzemedaille 1764. 13.31 g. Auf die Wahl seines Sohns Friedrich zum Fürstbischof von Osnabrück. Stempel von T. Pingo. Sitzende Spes mit erhobener Linken stützt sich mit der Rechten auf einen gekrönten Schild, im Hintergrund auf einem verzierten Altar Mitra, Schwert und Krummstab. Rv. Neun Zeilen Schrift. 30.8 mm. Brockmann 1045. Kennepohl 387. Selten. Gutes vorzüglich.

Results 481-500 of 1055
of 53

Auction 157, Part 1 - Morning Session, Part 2 - Afternoon Session