Results 461-480 of 639
of 32
Starts in 22 day(s) 2 hour(s)
Lot 461 1
- Calenberg-Hannover Georg III., 1760-1820

Georg III., 1760-1820. Taler 1770, Clausthal. 29.03 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Reversumschrift beim Kopf mit S.-R.I. Smith 221. Welter 2802. Müseler 10.6.4/21. Dav. 2104. Vorzüglich. Feine Patina. Kleine Schrötlingsfehler.

Lot 462 1

Georg III., 1760-1820. Taler 1770, Clausthal. 29.27 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Reversumschrift beim Kopf mit S.-R.I. Smith 221. Welter 2802. Müseler 10.6.4/21. Dav. 2104. Gutes sehr schön.

Lot 463 1

Georg III., 1760-1820. Taler 1801, Hannover. 24.80 g. Cassengeld. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 223. Welter 2804. Dav. 660. Sehr selten, nur 126 Exemplare geprägt. Vorzüglich. Feine Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand.
Exemplar der Auktion Künker 134, Osnabrück, Januar 2008, Lot 406.

2,800 €
2,520 €

Lot 464 1

Georg III., 1760-1820. Taler 1774, Zellerfeld. 29.02 g. Ausbeute der Grube Güte des Herrn. Mit dem Münzmeisterzeichen LCR. Smith 224. Welter 2805. Müseler 10.6.4/281. Dav. 2109. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Feine Kratzer im Revers.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 34, Dortmund, Februar 2006, Lot 1260.

1,800 €

Lot 465 1

Georg III., 1760-1820. Taler 1763, Zellerfeld. 28.87 g. Ausbeute der Grube Lautenthals Glück. Mit dem Münzmeisterzeichen IAP. Smith 225. Welter 2806. Müseler 10.6.4/7. Dav. 2108. Selten. Sehr schön-vorzüglich.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 34, Dortmund, Februar 2006, Lot 1261.

1,350 €

Lot 466 1

Georg III., 1760-1820. Taler 1765, Zellerfeld. 29.31 g. Ausbeute der Grube Segen Gottes. Mit dem Münzmeisterzeichen IAP. Smith 226. Welter 2807. Müseler 10.6.4/12. Dav. 2109. Selten. Vorzüglich. Kleine Prägeschwäche und winzige Kratzer.
Exemplar der Auktion Künker 110, Osnabrück, März 2006, Lot 4555.

1,350 €

Lot 467 1

Georg III., 1760-1820. 2/3 Taler 1775 IWS, 1781/0 IWS, 1782 IWS, 1797 PLM, Clausthal. Lot von 4 Exemplaren. Smith 227. Welter 2808, 2809. Jahrgang 1775: Selten. Meist sehr schön und besser. (4)

Lot 468 1

Georg III., 1760-1820. 2/3 Taler 1776 IWS, 1781/0 IWS, 1800 C, Clausthal. Lot von 3 Exemplaren. Smith 227. Welter 2809, 2808. Sehr schön-vorzüglich und vorzüglich. (3)

5 bid(s) 340 €

Lot 469 1

Georg III., 1760-1820. 2/3 Taler 1781/0, Clausthal. 12.95 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Das Wappen mit Schildhaltern Löwe und Einhorn. Smith 227. Welter 2809. Vorzüglich. Hübsche Patina.

1 bid(s) 108 €

Lot 470 1

Georg III., 1760-1820. 2/3 Taler 1781/0 IWS, 1791/0 C, 1800 PLM, Clausthal. Lot von 3 Exemplaren. Smith 227. Welter 2809, 2808. Fast vorzüglich. (3)
Jahrgang 1791/0: Exemplar der Auktion Künker 96, Osnabrück, September 2004, Lot 5262. Jahrgang 1800: Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 57, Dortmund, September 2011, Lot 264.

1 bid(s) 270 €

Lot 471 1

Georg III., 1760-1820. 2/3 Taler 1799/8, Clausthal. 13.02 g. Jahreszahl im Stempel aus 1798 geändert. Mit dem Münzmeisterzeichen PLM. Smith 227. Welter 2808. Gutes vorzüglich. Winzige Kratzer.
Exemplar der Slg. Elbeshausen, Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 68, Dortmund, April 2014, Lot 1205.

Lot 472 1

Georg III., 1760-1820. 2/3 Taler 1801 (2 Varianten), 1802, 1814, Clausthal. 17.22 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission zwischen Rosetten und zwischen Sternen. Lot von 4 Varianten. Smith 228. Welter 2810, 2811. Sehr schön und vorzüglich. (4)

1 bid(s) 180 €

Lot 473 1

Georg III., 1760-1820. 2/3 Taler 1814, Clausthal. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Kleiner Schrötling (2x, ohne Stempelschneidersignatur auf dem Halsabschnitt) und größerer Schrötling (3x mit der Stempelschneidersignatur M auf dem Halsabschnitt). Lot von 5 Exemplaren. Smith 228. Welter 2811. Fast vorzüglich und vorzüglich. (5)

1 bid(s) 225 €

Lot 474 1

Georg III., 1760-1820. 2/3 Taler 1762 IBH, 1763 IAP, 1767 IAP, 1775 LCR, 1784 CES, Zellerfeld. Lot von 5 Exemplaren. Smith 229. Welter 2812. Sehr schön bis vorzüglich. (5)

1 bid(s) 225 €

Lot 475 1

Georg III., 1760-1820. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1773, Zellerfeld. 13.08 g. Mit dem Münzmeisterzeichen LCR. Smith 229. Welter 2812 Nachtrag. Gutes vorzüglich.

1 bid(s) 90 €

Lot 476 1

Georg III., 1760-1820. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1775, Zellerfeld. 12.99 g. Mit dem Münzmeisterzeichen LCR. Smith 229. Welter 2812. Vorzüglich. Hübsche Patina.
Exemplar der Auktion Peus 395, Frankfurt am Main, Mai 2008, Lot 1589.

Lot 477 1

Georg III., 1760-1820. 2/3 Taler (24 Mariengroschen) 1775 LCR, 1785 CES, 1786 CES, 1787 C, 1789 C, Zellerfeld. Lot von 5 Exemplaren. Smith 229. Welter 2812, 2813. Gutes sehr schön bis vorzüglich. (5)

1 bid(s) 270 €

Lot 478 1

Georg III., 1760-1820. 2/3 Taler 1775 LCR, 1779 C, 1780 CES, 1781 CES, 1784 CES, Zellerfeld. Lot von 5 Exemplaren. Smith 229. Welter 2812. Seltene Variante. Sehr schön bis vorzüglich. Teilweise kleine Schrötlingsfehler. (5)

1 bid(s) 225 €

Lot 479 1

Georg III., 1760-1820. 2/3 Taler 1802 C, 1803 GFM, 1804/2 GFM, 1805 GM, 1807 GM, Clausthal. Lot von 5 Exemplaren. Smith 230. Welter 2814, 2815. Sehr schön bis vorzüglich. Teilweise minimal berieben. (5)

1 bid(s) 180 €

Lot 480 1

Georg III., 1760-1820. 2/3 Taler 1802 C, 1804 GFM, 1805 GFM (2 Varianten), 1807 GM, Clausthal. 13.11 g. Jahrgang 1805 mit größerer und kleinerer Schrift. Lot von 5 Exemplaren. Smith 230. Welter 2814, 2815. Sehr schön bis vorzüglich. (5)

6 bid(s) 280 €

Results 461-480 of 639
of 32

Auction 158