Results 461-480 of 559
of 28
Starts in 22 day(s) 16 hour(s)
POLEN Johann Kasimir, 1649-1668
Lot 1113 1

Johann Kasimir, 1649-1668. Silbermedaillon 1660. 67.18 g. Auf den Frieden von Oliva zwischen Polen, Schweden, Österreich und Brandenburg. Stempel von J. Höhn d. J. Stadtansicht mit den Festungswerken und der Weichsel, oben strahlende Sonne in Wolken unter Regenbogen, im Vordergrund ein Kornfeld, in dem Waffen verborgen liegen. Rv. 17 Zeilen Schrift über dem Stadtwappen von Danzig. Hutten-Czapski 2148. Dutkowski/Suchanek 582a. Sehr selten. Attraktives fast vorzügliches Exemplar. Felder und Rand berieben.

15,000 €
13,500 €

Lot 1114 1

Johann Kasimir, 1649-1668. Silbermedaille 1660. 58.93 g. Auf den Frieden von Oliva zwischen Polen, Schweden, Brandenburg und Österreich. Stempel von J. Buchheim. Furie mit Blitzen in der Rechten treibt einen Keil in einen brennenden Globus, oben Komet als Zeichen einer Unglücksankündigung. Rv. Pax in Strahlenkranz mit Lorbeerzweig in der Rechten zieht mit der Linken den Keil aus dem Globus mit den Ländern Deutschland, Schweden, Polen und Gallien, am Boden drei weitere Keile. H.-Cz. 7652 (R6). F.u.S. -. Hildebrand 3. Pax in Nummis -. Von großer Seltenheit. Gutes vorzüglich. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.

7,500 €
6,750 €

POLEN Stanislas August Poniatowski, 1764-1795
Lot 1115 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Silbermedaille 1789. 56.42 g. Auf die Eintracht im polnischen Reichstag bei der Abstimmung zur Aufstellung einer 100.000 Mann starken Armee zum Schutz vor Russland. Stempel von F. W. und D. F. Loos. Reiterstatue von Johann III. Sobieski in römischer Rüstung über einem am Boden liegenden Türken, zu den Seiten je ein Schild mit lateinischer und polnischer Schrift vor türkischen. Rv. Polonia steht vor Armaturen nach links mit erhobenem Schwert in der Rechten und Schild in der Linken. 51.5 mm. Hutten-Czapski 3309. Sommer A 22. Sehr selten. Fast Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.
Der preußische Sondergesandte Luchesini überreichte 1789 dem polnischen König Stanislaus II. August und seinen Marschällen diese Medaille zur Erinnerung an den einstimmigen Beschluss des Reichstages, eine Armee aufzustellen. Polen wollte mit ihr seine Unabhängigkeit von Russland sichern.

3,500 €
3,150 €

POLEN Danzig
Lot 1116 1
Stadt

Stadt. Ort (1/4 Taler) 1760, Danzig. 5.84 g. Mit Titel und Brustbild Augusts III. Münzmeister Rudolf Ernst Oeckermann. Dutkowski/Suchanek 422. Kahnt 725. Vorzüglich. Feine Patina.

1 bid(s) 270 €

Lot 1117 1
Stadt

Stadt. 30 Groschen (Gulden) 1762, Danzig. 9.53 g. Mit Titel und Brustbild Augusts III. Münzmeister Rudolf Ernst Oeckermann. Dutkowski/Suchanek 424. Kahnt 719. Vorzüglich-Stempelglanz.

4 bid(s) 280 €

RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595
Lot 1118 1

Erzherzog Ferdinand II., 1564-1595. Taler o. J. Hall. 28.63 g. Moser/Tursky 283 var. Dav. 8099A Stempelglanz. Wunderschön ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina.

RDR / ÖSTERREICH Matthias, (1608-)1612-1619
Lot 1119 1

Matthias, (1608-)1612-1619. Dicktaler 1612. 29.19 g. Auf seine Krönung in Frankfurt am 24. Juni. Joseph/Fellner 324 Anm. Förschner 30.8. Slg. Montenuovo 714. Von großer Seltenheit. Gutes sehr schön. Feilspur am Rand.

6,500 €
5,850 €

RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Leopold V., 1619-1632
Lot 1120 1

Erzherzog Leopold V., 1619-1632. Taler 1632, Hall. 28.48 g. Moser/Tursky 473. Dav. 3338. Gutes vorzüglich. Feine alte Patina.

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand III., 1637-1657
Lot 1121 1

Ferdinand III., 1637-1657. Taler 1657 KB, Kremnitz. 28.58 g. Huszar 1242. Herinek 487. Dav. 3198. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

540 €

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand IV., 1653-1654
Lot 1122 1

Ferdinand IV., 1653-1654. Silberabschlag von den Stempeln des 2 Dukaten 1653. 3.29 g. Auf die Krönung Ferdinands IV. zum römischen König in Regensburg. Unsigniert. Krone zwischen Palmzweigen über sechs Zeilen Schrift. Rv. Zepter zwischen Palmzweigen, darauf strahlendes Gottesauge, dahinter Schriftband. 29 mm. Slg. Montenuovo 844. Plato 120 var. Fast Stempelglanz. Feine, irisierende Patina.

1 bid(s) 135 €

RDR / ÖSTERREICH Leopold I., 1657-1705
Lot 1123 1

Leopold I., 1657-1705. 15 Kreuzer 1685 BW, Mainz. 5.34 g. Für Hohenlohe. Herinek 1109. Fast Stempelglanz. Feine Patina. Etwas poröser Schrötling.

Lot 1124 1

Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1690. 37.06 g. Aauf die Krönung seines Sohnes Josef (später Kaiser Josef I., 1705-1711) zum römischen König in Augsburg. Stempel von G. Hautsch und L. G. Lauer. Gekröntes Brustbild Josephs in königlichem Ornat fast von vorn. Rv. König kniet nach rechts und betet, oben strahlendem Gottesauge. Mit Randschrift. 45.4 mm. Slg. Montenuovo 1218. Slg. Julius 534. Vorzüglich. Feine Patina und winzige Kratzer.

RDR / ÖSTERREICH Karl VI., 1711-1740
Lot 1125 1

Karl VI., 1711-1740. Zinnmedaille 1718. 7.58 g. Auf den Seesieg des Admiral Bing bei Syrakus. Stempel von Richter. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Schiffsprora mit Standarten und Dreizack, auf dem ein Adler mit Fahne sitzt. 28.9 mm. Slg. Montenuovo 1541 (Silber). Sehr selten. Vorzüglich.

Lot 1126 1

Karl VI., 1711-1740. 1/2 Taler 1725, Kuttenberg. 14.09 g. Münzmeister Johann Franz Weyer. Dietiker 1004. Herinek 514. Vorzüglich. Leicht gereinigt.
Für diese Münzstätte nicht unübliche, leicht ovale Schrötlingsform.

Lot 1127 1

Karl VI., 1711-1740. 1/4 Taler 1730 NB, Nagybánya. 7.13 g. Walzenprägung. Huszar 616. Herinek 1623. Vorzüglich.

Lot 1128 1

Karl VI., 1711-1740. Dukat 1740 KB, Kremnitz. 3.46 g. Huszar 1586. Herinek 167. Fr. 171. Fast vorzüglich.

Lot 1129 1

Karl VI., 1711-1740. Dukat 1740 KB, Kremnitz. 3.46 g. Huszar 1586. Herinek 167. Fr. 171. Sehr schön. Kleine Kratzer.

RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780
Lot 1130 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1741, Wien. 28.68 g. Antrittstaler. Herinek 389. Dav. 1109. Gutes vorzüglich.

2,500 €
2,250 €

Lot 1131 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/4 Taler 1745, Hall. 7.25 g. Moser/Tursky 922. Herinek 747. Fast vorzüglich.

Lot 1132 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/2 Taler 1767, Hall. 14.03 g. Moser/Tursky 1018. Herinek 660. Gutes vorzüglich.

Results 461-480 of 559
of 28

Auction 159
Available