Results 441-460 of 639
of 32
Starts in 22 day(s)
Lot 441 1
- Calenberg-Hannover Georg III., 1760-1820

Georg III., 1760-1820. Dukat 1767, Zellerfeld. 3.46 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Aversumschrift mit GEORG II (sic). Mit dem Münzmeisterzeichen IAP auf dem Revers. Smith 216. Welter 2793 var. Müseler 10.6.4/15 var. Fr. 618. Sehr seltene Variante. Gutes sehr schön. Leicht gewellt.

1,800 €

Lot 442 1

Georg III., 1760-1820. Dukat 1776, Zellerfeld. 3.47 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzmeisterzeichen LCR auf dem Revers. Smith 216. Welter 2793. Fr. 618. Fast vorzüglich. Leichte Prägeschwäche.

1,350 €

Lot 443 1

Georg III., 1760-1820. Dukat 1783, Zellerfeld. 3.45 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzmeisterzeichen CES auf dem Revers. Smith 216. Welter 2793. Fr. 618. Fast vorzüglich. Kleine Kratzer und minimal gewellt.

1,800 €

Lot 444 1

Georg III., 1760-1820. Dukat 1789, Clausthal. 3.43 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission auf dem Revers. Smith 216. Welter 2793. Müseler 10.6.4/14. Fr. 618. Fast sehr schön. Fassungsspuren.
Exemplar der Sammlung Preussag, Auktion London Coin Galleries 2, London, November 2016, Lot 1272.

1 bid(s) 720 €

Lot 445 1

Georg III., 1760-1820. Dukat 1795, Clausthal. 3.46 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzmeisterzeichen PLM auf dem Revers. Smith 216. Welter 2794. Müseler 10.6.5/26. Fr. 618. Selten. Sehr schön. Kleine Kratzer.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 51, Dortmund, September 2009, Lot 672.

1 bid(s) 900 €

Lot 446 1

Georg III., 1760-1820. Dukat 1802, Clausthal. 3.46 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission auf dem Revers. Smith 216. Welter 2795. Müseler 10.6.5/39. Divo/S. 83. Fr. 618. Sehr selten. Sehr schön. Kleine Druckstellen.

1,800 €

Lot 447 1

Georg III., 1760-1820. Dukat 1804, Clausthal. 3.47 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzmeisterzeichen GFM auf dem Revers. Smith 216. Welter 2795. Müseler 10.6.5/42. Divo/S. 83. Fr. 618. Vorzüglich. Kleine Kratzer.

2,500 €
2,250 €

Lot 448 1

Georg III., 1760-1820. Goldabschlag zu einem Dukaten von den Stempeln des Ku.-Pfennigs 1783, Clausthal. 3.48 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS auf dem Revers. Smith 217. Welter 2796. Müseler 10.6.5/2. Sehr selten. Fast vorzüglich.
Exemplar der Sammlung Preussag, Auktion London Coin Galleries 1, London, Oktober 2015, Lot 318.

1,200 €
1,080 €

Lot 449 1

Georg III., 1760-1820. Goldabschlag zu einem Dukaten von den Stempeln des Ku.-Pfennigs 1763, Zellerfeld. 3.11 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IAP auf dem Revers. Smith 218. Welter 2797. Sehr selten. Schön. Stark gereinigt.

1 bid(s) 270 €

Lot 450 1

Georg III., 1760-1820. Goldabschlag zu einem Dukaten von den Stempeln des Ku.-Pfennigs 1814, Hannover. 3.48 g. Mit dem Münzmeisterzeichen H auf dem Avers. Smith 219. Welter 2798. Sehr selten. Vorzüglich. Winzige Randfehler.
Exemplar der Auktion Künker 283, Osnabrück, September 2016, Lot 5316.

1,200 €
1 bid(s) 1,080 €

Lot 451 1

Georg III., 1760-1820. Goldabschlag zu einem Dukaten von den Stempeln des Ku.-Pfennigs 1818, Clausthal. 3.45 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission auf dem Revers. Smith 219. Welter 2799. Selten. Vorzüglich.

1,200 €
1,080 €

Lot 452 1

Georg III., 1760-1820. Taler 1774, Clausthal. 29.20 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Smith Portrait 2 mit zwei Harnischstreifen auf der Schulter. Smith 220. Welter 2800. Dav. 2106. Selten. Vorzüglich. Feine Patina.
Exemplar der Auktion Künker 237, Osnabrück, Oktober 2013, Lot 2672.

2,500 €
2,250 €

Lot 453 1

Georg III., 1760-1820. Taler 1776, Clausthal. 29.13 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Smith 220. Welter 2800. Dav. 2106. Selten. Vorzüglich. Feine Patina. Minimal justiert.

Lot 454 1

Georg III., 1760-1820. Taler 1777, Clausthal. 29.21 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Smith 220. Welter 2801. Dav. 2107. Selten. Fast vorzüglich. Hübsche Patina.
Exemplar der Auktion Künker 72, Osnabrück, März 2002, Lot 3453.

720 €

Lot 455 1

Georg III., 1760-1820. Taler 1791, Clausthal. 29.27 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 220. Welter 2800. Dav. 2106. Fast vorzüglich. Zwei Patinaflecke.
Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung 61, Heidelberg, Mai 2013, Lot 2087.

Lot 456 1

Georg III., 1760-1820. Taler 1797, Clausthal. 29.15 g. Mit dem Münzmeisterzeichen PLM. Smith 220. Welter 2800. Dav. 2106. Selten. Sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 39, Dortmund, September 2006, Lot 1291.

540 €

Lot 457 1

Georg III., 1760-1820. Taler 1762, Clausthal. 28.86 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Reversumschrift beim Kopf mit S.-R. Smith 221. Welter 2802. Müseler 10.6.4/4. Dav. 2104. Fast vorzüglich.

Lot 458 1

Georg III., 1760-1820. Taler 1762, Clausthal. 29.24 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Reversumschrift beim Kopf mit S.-R. Smith 221. Welter 2802. Müseler 10.6.4/4. Dav. 2104. Gutes sehr schön. Schrötlingsfehler.

Lot 459 1

Georg III., 1760-1820. Taler 1763, Clausthal. 29.43 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Reversumschrift beim Kopf mit S.-R. Smith 221. Welter 2802. Müseler 10.6.4/6a. Dav. 2104. Vorzüglich. Hübsche Patina.

315 €

Lot 460 1

Georg III., 1760-1820. Taler 1763, Clausthal. 28.95 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Reversumschrift beim Kopf mit S.-R.I. Smith 221. Welter 2802. Müseler 10.6.4/6. Dav. 2104. Sehr schön-vorzüglich.

Results 441-460 of 639
of 32

Auction 158
Available