Catalog - Auction 154

Results 441-460 of 1241
of 63
Auction 154
GERMANY Brandenburg / Prussia
Lot 441 1
Friedrich Wilhelm I. 1713-1740

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Dukat 1734 EGN, Berlin. 3.48 g. Geharnischtes Brustbild mit kurzem Zopf und neuem Porträt nach rechts. Rv. Der gekrönte Ordensstern.

Fast vorzüglich. Kleine Kratzer und winziger Schrötlingsfehler.

1,250 €
1,800 €

Lot 442 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Dukat 1735 EGN, Berlin. 3.46 g. Geharnischtes Brustbild mit kurzem Zopf und neuem Porträt nach rechts. Rv. Der gekrönte Ordensstern. Seltener Jahrgang.

Vorzüglich. Winzige Kratzer.

2,600 €

Lot 443 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Dukat 1736 EGN, Berlin. 3.45 g. Geharnischtes Brustbild mit kurzem Zopf und neuem Porträt nach rechts. Rv. Der gekrönte Ordensstern mit der Inschrift SVVM CVIQVE.

Sehr schön-vorzüglich.

1,800 €

Lot 444 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Dukat 1737 EGN, Berlin. 3.45 g. Geharnischtes Brustbild mit kurzem Zopf und neuem Porträt nach rechts. Rv. Der gekrönte Ordensstern mit der Inschrift SVVM CVIQVE.

Gutes sehr schön.

Die Jahreszahl im Stempel wurde für diesen Münztyp aus 1734 geändert.

1,600 €

Lot 445 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Dukat 1737 EGN, Berlin. 3.47 g. Geharnischtes Brustbild mit größerem Kopf und starken Seitenlocken nach rechts. Rv. Der gekrönte Ordensstern mit der Inschrift SVVM CVIQVE.

Sehr schön. Fassungsspuren.

1,200 €

Lot 446 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Dukat 1737 EGN, Berlin. 3.46 g. Geharnischtes Brustbild mit größerem Kopf und starken Seitenlocken nach rechts. Rv. Der gekrönte Ordensstern mit der Inschrift SVVM CVIQVE. Seltene Variante, die Vorderseitenumschrift endet auf BRAN.

Fast vorzüglich. Minimal gewellt.

Lot 447 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Dukat 1737 EGN, Berlin. 3.46 g. Geharnischtes Brustbild mit größerem Kopf und starken Seitenlocken nach rechts. Rv. Der gekrönte Ordensstern mit der Inschrift SUUM CUIQUE. Äußerst seltene Variante, die Vorderseitenumschrift endet auf E.B.

Vorzügliches Exemplar.

1,900 €

Lot 448 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Dukat 1738 EGN, Berlin. 3.49 g. Geharnischtes Brustbild mit größerem Kopf und starken Seitenlocken nach rechts. Rv. Der gekrönte Ordensstern mit der Inschrift SVVM CVIQVE.

Vorzügliches Prachtexemplar.

1,750 €
3,000 €

Lot 449 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Dukat 1739 EGN, Berlin. 3.47 g. Geharnischtes Brustbild mit kurzem Zopf und neuem Porträt nach rechts. Rv. Der gekrönte Ordensstern. Selten, besonders in dieser Erhaltung.

Vorzügliches Exemplar mit feinem Prägeglanz. Winzige Kratzer und leichte Prägeschwäche am Rand.

Bei diesem Dukaten handelt es sich um die letztmalige Verwendung des gelungenen, von Paul Groskurt entworfenen, Porträts des Soldatenkönigs.

1,750 €
3,000 €

Lot 450 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Dukat 1739 EGN, Berlin. 3.47 g. Geharnischtes Brustbild mit größerem Kopf und starken Seitenlocken nach rechts. Rv. Der gekrönte Ordensstern.

Attraktives fast vorzügliches Exemplar.

1,250 €
2,200 €

Lot 451 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Dukat 1740 EGN, Berlin. 3.46 g. Geharnischtes Brustbild mit größerem Kopf und starken Seitenlocken nach rechts. Rv. Der gekrönte Ordensstern. Besserer Jahrgang.

Sehr schön. Leichte Fassungsspuren und minimal gewellt.

Lot 452 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/2 Wilhelms dor 1738 EGN, Berlin. 6.66 g. Geharnischtes Brustbild mit Hermelinmantel und Ordensband nach rechts. Rv. Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte Adlerschild. Seltener Jahrgang.

Gutes sehr schön.

2,200 €
2,600 €

Lot 453 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/2 Wilhelms dor 1739 EGN, Berlin. 6.66 g. Geharnischtes Brustbild mit Hermelinmantel und Ordensband nach rechts. Rv. Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte kleinerer Adlerschild. Die Umschrift TE und Jahreszahl dicht an der Krone.

Sehr schön-vorzüglich.

1,800 €
2,400 €

Lot 454 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/2 Wilhelms dor 1739 EGN, Berlin. 6.63 g. Geharnischtes Brustbild mit Hermelinmantel und Ordensband nach rechts. Rv. Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte größerer Adlerschild. Die Umschrift TE und Jahreszahl mit Abstand zur Krone. Unedierter Rückseitenstempel, von größter Seltenheit.

Attraktives Exemplar mit leichtem Prägeglanz, sehr schön-vorzüglich.

3,000 €
unsold
Lot 455 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Probe - 1/2 Wilhelms dor 1739 EGN, Berlin. 6.69 g. Geharnischtes Brustbild mit kurzem Zopf und starken Seitenlocken nach rechts. Die Umschrift hier wie folgt: FRID.WILH. = D.G.REX BOR.EL.B.. Rv. Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte großer Adlerschild. Von allergrößter Seltenheit. Vermutlich das einzige bekannte Exemplar.

Fast vorzüglich. Vorderseite minimal berieben.

Bei dem vorliegenden Stück handelt es sich um einen völlig neuen Stempeltyp der Vorder- und Rückseite. Dieser fehlt in der Literatur und in allen bekannten Sammlungen.

8,000 €
20,000 €

Lot 456 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/2 Wilhelms dor 1740 EGN, Berlin. 6.68 g. Geharnischtes Brustbild mit Hermelinmantel und Ordensband nach rechts. Rv. Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte Adlerschild. Die Initialen enger zusammenstehend.

Sehr schön-vorzüglich. Hübsches Exemplar mit feiner Patina.

2,250 €
2,500 €

Lot 457 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/2 Wilhelms dor 1740 EGN, Berlin. 6.61 g. Geharnischtes Brustbild mit Hermelinmantel und Ordensband nach rechts. Rv. Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte Adlerschild. Die Initialen weiter auseinanderstehend.

Sehr schön.

2,600 €

Lot 458 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Wilhelms dor 1737 EGN, Berlin. 13.34 g. Geharnischtes Brustbild mit Hermelinmantel und Ordensband nach rechts, im Armabschnitt EGN, die Umschrift auf BR. endend. Rv. Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte größerer Adlerschild. Variante mit kleiner Umschrift der Rückseite.

Sehr schön. Leicht berieben.

4,500 €
5,500 €

Lot 459 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Wilhelms dor 1737 EGN, Berlin. 13.37 g. Geharnischtes Brustbild mit Hermelinmantel und Ordensband nach rechts, im Armabschnitt EGN, die Umschrift auf BR endend. Rv. Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, in der Mitte größerer Adlerschild. Variante mit großer Umschrift der Rückseite.

Sehr schön-vorzüglich.

6,000 €
5,750 €

Lot 460 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. Probe - Wilhelms dor 1737 EGN, Berlin. 13.36 g. Geharnischtes Brustbild mit Hermelinmantel und Ordensband nach rechts, ohne EGN im Armabschnitt. Rv. Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, mittig Punkt mit drei konzentrischen Kreisen, unten EGN - 1737. Von großer Seltenheit.

Sehr schön-vorzüglich.

Diese Probeprägung wurde ohne Rückseitenumschrift und ohne den typischen Adlerschild in der Mitte gefertigt.

8,500 €
8,500 €

Results 441-460 of 1241
of 63

Auction 154