Catalog

Results 4481-4500 of 7168
Page of 359
Auction 155
Lot 611 1

Herzog Heinrich V. der Moseler, 2. Regierung, 1018 - 1026. Denar 1.30 g. Kreuz aus Doppellinien, darin HCINR und A - DX (das D seitenverkehrt), in den vier Kreuzwinkeln je drei Punkte und ein Keil. Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen OCO., RCRICV (die beiden C seitenverkehrt). Dbg. 1090 var.; Hahn 31 b 1. Sehr schön.

Monasterium, Münster, 11.1756.
Der Münzstättenname REGINA CIVITAS ist verkürzt und entstellt.

unsold
Lot 612 1

Konrad II., 1024-1039, als Kaiser ab 1027, und König Heinrich III., 1. Periode, 1027-1039. Denar (1. Typ, bis 1032). 1.34 g. Kreuz mit Punkt im ersten und dritten Winkel, darum innen HE - IN - R - RE und außen CHVONCMIDAC Rv.: Kirchenfront mit spitzem Giebel und fünf Säulen, RADA SDICONA (im O ein Punkt). Dbg. 1094 b; Hahn. 34 A. Gutes sehr schön.

Konrad II. bestimmt seinen Sohn Heinrich zum Nachfolger und lässt den damals neunjährigen zum Nachfolger und ihn zu Ostern 1028 zum (Mit-) König krönen und salben.

Lot 613 1

Konrad II., 1024-1039, als Kaiser ab 1027, und König Heinrich III., 1. Periode, 1027-1039. Denar (2. Typ, ab 1039). 1.12 g. Kreuz, an den Enden je ein Punkt, in den Winkeln H / II / ICI / D. +HCONCDALHVV Rv.: Kirchenfront mit spitzem Giebel und fünf Säulen. DADIISDIONA (das S liegend). Dbg. 1094; Hahn 35 B. Sehr schön.

Künker, Osnabrück, 274.2283.

unsold
Lot 614 1

Konrad II., 1024-1039, als Kaiser ab 1027, und König Heinrich III., 1. Periode, 1027-1039. Denar (2. Typ, ab 1039). 1.50 g. Kreuz, an den Enden je ein Punkt, in den Winkeln rückläufig HE / N / ICI / IX. HCONRRA IMP ... Rv.: Kirchenfront mit spitzem Giebel und fünf Säulen. DABILS (das S liegend). Dbg. 1094; vergl. Hahn 35 B. Sehr schön. Prägeschwäche.

95 €

Lot 615 1

Heinrich III., 1039-1056, als König bis 1046, 2. Periode, 1039-1042. Denar 1.32 g. Der gekrönte König nach rechts, davor H / E / R, dahinter R / C Rv.: Kreuz, in den Winkeln CRAX (das A kopfstehend), die Umschrift mit den Buchstaben nach außen gerichtet RAIADOANOICICA (o.ä.) verwildert. Vergl. Dbg. 1083; Hahn 38A, 4. Typ. Sehr schön-vorzüglich. Etwas gewellt.

Künker, Osnabrück, 130.2359 (aus der Sammlung G. W. de Wit).

Lot 616 1

Sekundärschlag zu den Denaren König Heinrichs III., 2. Periode, 1039-1042. Denar 1.12 g. Der gekrönte König nach rechts, davor H / IC / R, dahinter R / X. Rv.: Kreuz, im ersten Winkel ein Keil, im zweiten und vierten
Winkel drei Punkte, im dritten Winkel ein Ringel + I CVNNO (das V als kopfstehendes A). Dbg. -; Hahn 40. Gutes sehr schön. Gewellt.

Zum Begriff Sekundärschlag siehe die Anmerkung zur Nummer 601 in der Sammlung.

Lot 617 1

Beischlag zu den Denaren König Heinrichs III., 2. Periode, 1039-1042. Denar 0.95 g. Der gekrönte König nach rechts, davor II R, dahinter .... Rv.: Kreuz, im ersten und dritten Winkel drei Punkte, im zweiten und vierten Winkel ein Keil. Entartete Umschrift mit +CII+HTICVOIS oder ähnlich. Dbg. 1086; Hahn 43 A. Selten. Sehr schön.

Lot 618 1

Denar (5. Typ). 0.99 g. Der gekrönte Kaiser nach rechts, davor HE / IN / RI , dahinter ... X Rv.: Kirchenfront mit drei Säulen und rundem Giebel. ... ASDON . Dbg. 1098; Hahn 44. Sehr schön.

WAG, Arnsberg, 8.1355.

Lot 619 1

Heinrich III., 1039-1056, als Kaiser ab 1046, 4. Periode, 1047-1056. Denar (6. Typ). 0.86 g. Der gekrönte Kaisder nach rechts, davor / IN / R , dahinter Rv.: Kirchenfront mit zweimal drei Säulen, dazwischen ein Kreuz. ... ASDON . Dbg. 1088; Hahn 48 B1. Selten. Fast sehr schön.

Künker, Osnabrück, 261.5026.

Lot 620 1

Heinrich IV., 1056-1106, als König 1056-1084. Denar (1. Typ). 1.28 g. Der gekrönte König von vorne. +HEINRICVSREX Rv.: Fassade des Doms mit zwei Türmen, RADASPONEA. Dbg. 1099; Hahn 53, 1. Typ. Sehr selten. Gutes vorzüglich. Prachtexemplar.

Künker, Osnabrück, 263.1114.

3,600 €

Lot 621 1

Heinrich IV., 1056-1106, als König 1056-1084. Denar (3. Typ). 0.96 g. Der gekrönte König von vorne. ICVS Rv.: Ansicht des Domes von der Seite +REG . Dbg. 1711; Hahn 55, 3. Typ. Selten. Sehr schön. Prägeschwäche.

Künker, Osnabrück, eLive 31.1192.

Lot 622 1

Heinrich IV., 1056-1106, als Kaiser ab 1084. Denar 0.97 g. Der gekrönte Kaiser von vorne. Umschrift HE ... SM ... Rv.: Gebäude über einer Mauer. Umschrift ... IS ... CIV ... Dbg. 1101; Hahn 60. Selten. Sehr schön. Prägeschwäche.

WAG, Arnsberg, 26.2234.

Lot 623 1

Bischof Gebhard, 1089-1106. Denar 0.73 g. Kopf des Bischofs von vorne. Rv.: Ein hoher Turm in einer Mauer. Vergl. Dbg. 2142 (Münzen, deren Prägestätten nicht zu bestimmen sind); vergl. Hahn 63-64. Sehr schön.

140 €

Lot 624 1

rzog Heinrich II. der Friedfertige, 948-976, 1. Regierung 955-976. Denar (1. Typ, 955-973). 1.14 g. Kreuz, im ersten, zweiten und dritten Winkel drei Punkte, der vierte Winkel ist leer, HMHXV ... Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen VVI., E ... TIA ... AS. Hahn 68 Ac1. Sehr schön.

Künker, Osnabrück, 101.2239.
Die Vorderseite dieser Münze ist abgebildet bei Wolfgang Hahn mit der Bezeichnung 68c1.2A.

Lot 625 1

rzog Heinrich II. der Friedfertige, 948-976, 1. Regierung 955-976. Denar (2. Typ, 973-976). 1.08 g. Kreuz, der zweite Winkel ist leer, im ersten, dritten und vierten Winkel zwei Punkte. HENRCISDVX (das S liegend). Rv.: Letternkirche mit dem Münzmeisternamen PER., NAPPACIVITAS ( das S liegend). Dbg. 1117; Hahn 69 B b1. Fast vorzüglich.

Künker, Osnabrück, 266.1338.

Lot 626 1

Herzog Otto, 976-982. Denar 1.10 g. Kreuz, in den Winkeln je ein Punkt, + .. OTTODVX (das Kreuz am Beginn der Umschrift ist auf beiden Seiten von einem aus vier kleinen Punkten gebildeten Kreuz begleitet). Rv.: Letternkriche mit dem Münzmeisternamen N ACITAS (das S liegend). Dbg. 1118a; Hahn 70 a4. Selten. Sehr schön.

Lot 627 1

Herzog Heinrich IV., als Heinrich II. König, 1002-1014, 1. Periode, 1002-1009. Denar 1.47 g. Kreuz, im ersten und dritten Winkel ein Keil, im vierten Winkel ein Ringel, im zweiten Winkel drei Punkte, entstellter Name des Herzogs HENICIDVSDVX (das C seitenverkehrt und das S liegend). Rv.: Letternkirche mit Münzmeistername IICIA (rückläufig), entstellter Name der Münzstätte +NH - CATIVIH. Dbg. 1122; Hahn 74 a1. Gutes sehr schön.

WCN, Warschau, 67.95.

Lot 628 1

Herzog Heinrich IV., als Heinrich II. König, 1002-1014, 1. Periode, 1002-1009. Denar 1.47 g. Kreuz, im ersten und dritten Winkel ein Keil, im zweiten Winkel ein Ringel, im vierten Winkel drei Punkte, entstellter Name des Herzogs HENICIDVSDVX (das C seitenverkehrt und das S liegend). Rv.: Letternkirche mit Münzmeistername ECIA (rückläufig), entstellter Name der Münzstätte NAPPVRCI TA (rückläufig). Dbg. 1122; Hahn 74 b1. Gutes sehr schön.

WCN, Warschau, 67.97.

Lot 629 1

Herzog Heinrich IV., als Heinrich II., König, 1002-1014, 1. Periode, 1002-1009. Denar 1.61 g. Kreuz, im ersten und dritten Winkel ein Keil, im zweiten Winkel drei Punkte, im vierten Winkel ein Ringel, entstellter Regentenname HEINCIVISID (das C seitenverkehrt, das S liegend). Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen DIIUT, entstellter Münzstättenname NISIICHCSIR (Die beiden S liegend, das erste C seitenverkehrt). Vergl. Dbg. 1126 u.f.; Hahn 85 a1. Sehr selten. Gutes sehr schön.

WAG, Arnsberg, 49.2443.
Die Rückseite der Münze ist stempelgleich mit der Abbildung Hahn 85a13, Exemplar des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg.

Lot 630 1

Herzog Heinrich IV., 995-1002. Denar 1.02 g. Kreuz mit Punkt, Dreieck, Punkt und Ringel in den Winkeln, rückläufig +HEIRI // Rv.: Letternkirche mit Münzmeisternamen rückläufig ROZ (im O ein Punkt), XV VV PACIVIT (die V als kopfstehende A, das VV als kopfstehendes M). Vergl. Dbg. 1720; Hahn 79 e2. Selten. Sehr schön.

WCN, Warschau, 96.98.
Der Münzmeister ROZI wird nur auf Münzen aus der Münzstätte in Cham genannt.

1,800 €

Results 4481-4500 of 7168
Page of 359

Select auction