Catalog

Results 4381-4400 of 7168
Page of 359
Auction 155
Lot 511 1

Erzbischof Ruthard, 1089-1109. Denar 0.66 g. Brustbild des barhäuptigen Erzbischofs nach links, davor ein Krummstab mit der Krümme nach vorne, ... THARD ... Rv.: Kirchenfront mit einem Mittelturm, links und rechts je ein Stab, darauf Scheibenkreuze ... NC ... CA (rückläufig). Dbg. 816. Selten. Fast vorzüglich. Aussergewöhnlich gut ausgeprägte Bildflächen.

Meister & Sonntag, Stuttgart, 16/1888 und Peus, Frankfurt, 405/36 (aus der Sammlung Eckhart Pick).

1,100 €

Lot 512 1

Erzbischof Adalbert, Graf von Saarbrücken, 1111-1137 (ohne Name und Titel). Denar 0.70 g. Brustbild einer barhäuptigen Person zwischen den Buchstaben A und T, Umschrift SC ... V ... Rv.: Kirchengebäude mit einem hohen Mittelturm und Seitentrakten, deren Dachlinien steil nach außen ansteigen, Umschrift ... O ... CIA. Dbg. 824. Selten. Sehr schön.

Lot 513 1

Erzbischof Adalbert, Graf von Saarbrücken, 1111-1137 (ohne Name und Titel). Denar 0.88 g. Brustbild einer barhäuptigen Person zwischen den Buchstaben T und A, Umschrift +MA ... VS Rv.: Kirchengebäude mit einem hohen Mittelturm und Seitentrakten, deren Dachlinien steil nach außen ansteigen, Umschrift ... GV ... Dbg. 824. Selten. Sehr schön.

Lot 514 1

Erzbischof Adalbert, Graf von Saarbrücken, 1111-1137 (mit Name und Titel). Denar 0.81 g. Brustbild des Erzbischofs zwischen den Buchstaben T und A. Er trägt eine flache Mitra, deren Pendilen hinten herabhngen. Umschrift ERT ... EP Rv.: Kirchenfront mit einem hohen Mittelturm und zwei schlanken Seitentürmen, hinter einer Mauer Umschrift ... M ... NT. Dbg. 819 (deutliche Variante mit T - A statt A - T und einer geraden Mauer ohne Tor vor der Kirchenfront); Kluge (1991) Abb. 452 (Die im Bild gezeigte Münze war für Hermann Dannenberg die Vorlage für seine Zeichnung). Selten. Sehr schön.

Lanz, München, 124.855.

Lot 515 1

Otto II., 973-983, oder Otto III., 983-1002, Kaiser ab 996. Denar 1.18 g. Kreuz mit einem Punkt in jedem Winkel TO Rv.: Holzkirche mit einem aufliegendem Winkel im Giebel, im Portal ein Kreuz AA . Dbg. 842; Joseph vergl. 2d (Otto II., 973-983). Sehr schön.

Lot 516 1

Otto II., 973-983, oder Otto III., 983-1002, Kaiser ab 996. Denar 1.38 g. Kreuz mit einem Krummstab im ersten Winkel, in den anderen Winkeln je ein Punkt. Im Krummstab am Beginn der Krümme ein Punkt. .OT (im O ein Punkt). Rv.: Holzkirche mit einem aufliegendem Winkel im Giebel, im Portal ein Ringel, darin ein Punkt CAo ... Dbg. 844; Joseph 6-12 (Otto III., 983-1002) Denare mit Bischofsstab und Ringel. Schön-sehr schön.

40 €

Lot 517 1

Heinrich II., 1002 - 1024, als König bis 1014. Denar 1.20 g. Kreuz mit dem Wormser Zeichen im ersten Winkel, in den anderen Winkeln je ein Punkt. +H VS Rv.: Holzkirche mit einem senkrechten Strich im Giebel, im Portal ein Punkt +VVOR (rückläufig, das R seitenverkehrt). Dbg. 845; Joseph 23; Leimus (1993) Abb. 1. Schön.

40 €
75 €

Lot 518 1

Heinrich II., 1002 - 1024, als König bis 1014. Denar 0.80 g. Kreuz mit dem Wormser Zeichen im ersten Winkel, in den anderen Winkeln je ein Punkt. Rv.: Holzkirche, im Portal eine Kugel. Lot von 2 Exemplaren, 0.8 und 0.7 g. Zu Dbg. 845; Joseph 22; Leimus (1993) Abb. 3. (2) Schön.

Lot 519 1

Heinrich III., 1039 -1056, als Kaiser ab 1046. Denar 1.16 g. Der bärtige Kopf des Kaisers mit einer Krone von vorne ... NPICVSIM ... Rv.: Kreuz mit dem Wormser Zeichen im ersten Winkel, in den anderen Winkeln je ein Punkt ... SI. Dbg. 847; Joseph 33. Sehr schön. Prägeschwäche.

140 €

Lot 520 1

Heinrich IV., 1056-1105, als König bis 1084. Denar 1.11 g. Brustbild des gekrönten Königs von vorne; er hält in der Rechten den Reichsapfel und in der Linken ein Zepter. ... REX Rv.: Kreuz mit dem Wormser Zeichen im ersten Winkel, in den anderen Winkeln je ein Punkt. + HEIN ... CVSI. Dbg. 846 (Heinrich III., 1039 - 1046); Joseph 29 (Heinrich III., 1039 - 1046). Gutes sehr schön.

Lot 521 1

Heinrich IV., 1056-1105, als König bis 1084. Denar 1.01 g. Brustbild des gekrönten Königs von vorne; er hält in der Rechten den Reichsapfel und in der Linken ein Zepter NRICVSRE ... Rv.: Kreuz mit dem Wormser Zeichen im ersten Winkel, in den anderen Winkeln je ein Punkt HEINRIC . Dbg. 846 (Heinrich III., 1039 - 1046); Joseph 29 (Heinrich III., 1039 - 1046). Sehr schön.

Lot 522 1

Heinrich IV., 1056-1105, als König bis 1084. Denar 0.82 g. Brustbild des gekrönten Königs von vorne; er hält in der Rechten ein Zepter und in der Linken den Reichsapfel HEINR ... Rv.: Kreuz mit dem Wormser Zeichen im ersten Winkel, in den anderen Winkeln je ein Punkt + IoI ... Dbg. 850; Joseph 44. Sehr schön-vorzüglich. Dezentriert.

Künker, Osnabrück, 175.4351.

Lot 523 1

Bischof Arnold, 1044-1065. Denar 1.43 g. Der bärtige Kopf des Kaisers mit einer Krone von vorne: HEINR ATOR Rv.: Barhäuptiger Kopf des Bischofs von vorne +ARNOL . Dbg. 851; Joseph 36. Selten. Sehr schön. Gute Portraits.

Lot 524 1

Otto I., 936-973, als Kaiser seit 962, und Otto II. 973-983. Denar 1.34 g. Kreuz mit einem Punkt in jedem Winkel +OTTORE ... Rv.: Holzkirche, im Portal ein Keilkreuz, im Giebel ein freischwebender Winkel +SP ... ACIS (Die Buchstaben S seitenverkehrt). Dbg. 825; Berghaus (1954) Zeitraum 962 - 973; Ehrend (1969) 2/1. Vorzüglich.

Lot 525 1

Otto I., 936-973, als Kaiser seit 962, und Otto II. 973-983. Denar 1.40 g. Kreuz mit einem Punkt in jedem Winkel OTTORPEX ... Rv.: Holzkirche, im Portal ein Keilkreuz, im Giebel ein freischwebender Winkel +S ... ACIS (Die Buchstaben S seitenverkehrt). Dbg. 825; Berghaus (1954) Zeitraum 962 - 973; Ehrend (1969) 2/1. Vorzüglich.

Gans, Arnsberg Liste 71/596 (beidseitig stempelgleich mit der vorhergehenden Nummer 524) Hermann Dannenberg (Seite 26) macht darauf aufmerksam, dass die ottonischen Münzen aus Speyer den Münzherrn immer als OTTO REX IMP nennen.

Lot 526 1

Otto I., 936-973, als Kaiser seit 962, und Otto II. 973-983. Denar 1.17 g. Im Perlkreis ein Kreuz mit einer Kugel in jedem Winkel +OTTORPEX ... Rv.: Holzkirche, im Portal ein Keilkreuz, im Giebel ein freischwebender Winkel +SP ... TCS (Die Buchstaben S liegend). Dbg. 825; Berghaus (1954) Zeitraum 962 - 973; Ehrend (1969) 2/1. Fast vorzüglich.

Münzzentrum Rheinland, Solingen, 106/3721.
Hermann Dannenberg (Seite 26) macht darauf aufmerksam, dass die ottonischen Münzen aus Speyer den Münzherrn immer als OTTO REX IMP nennen.

Lot 527 1

Otto I., 936-973, als Kaiser seit 962, und Otto II. 973-983. Obol 0.95 g. Kreuz mit einer Kugel in jedem Winkel OT ... Rv.: Holzkirche, im Portal ein Keilkreuz, im Giebel ein freischwebender Winkel ... Zu Dbg. 825. Selten. Fast sehr schön.

55 €

Lot 528 1

Anoyme Prägung aus der Zeit Heinrichs II., 1002 - 1024, als König bis 1014. Denar 0.92 g. Kreuz mit einem Punkt, begleitet von je zwei kleineren Punkten, in jedem Winkel ... C ... R ... Rv.: Holzkirche, im Portal ein Kreuz aus fünf Punkten, im Giebel ein freischwebender Winkel, auf dem Giebel ein Keilkreuz, das in die Umschrift ragt +S ... (Der Buchstabe S seitenverkehrt). Dbg. 836 (ohne Kaiser- und Bischofsnamen); Berghaus (1954) Zeitraum 1002 - 1024; Ehrend (1969) 2/5. Fast sehr schön.

75 €

Lot 529 1

Anoyme Prägung aus der Zeit Heinrichs II., 1002 - 1024, als König bis 1014. Denar 1.00 g. Kreuz mit einem Punkt, begleitet von je zwei kleineren Punkten, in jedem Winkel ... CM Rv.: Holzkirche, im Portal ein Kreuz aus fünf Punkten, im Giebel ein freischwebender Winkel, auf dem Giebel ein Keilkreuz, das in die Umschrift ragt + ... S. Dbg. 836 (ohne Kaiser- und Bischofsnamen); Berghaus (1954) Zeitraum 1002 - 1024; Ehrendt (1969) 2/8. Fast sehr schön.

75 €

Lot 530 1

Konrad II., 1024 - 1037, als Kaiser seit 1027, mit seinem Sohn Heinrich III. Denar 0.69 g. Unter je einem mit Zinnen besetzten Doppelbogen die gekrönten Brustbilder der beiden Herrscher, zwischen ihnen ein Kreuzszepter ... CIP Rv.: Das Brustbild der Gottesmutter im Nimbus (vor ihr der Kopf des Christuskindes) CA . Dbg. 829; Berghaus (1954) Zeitraum 1046 - 1056; Ehrend (1969) 2/17. Sehr schön. Prägeschwäche und dezentriert.

Results 4381-4400 of 7168
Page of 359

Select auction