Results 421-440 of 639
of 32
Starts in 21 day(s) 22 hour(s)
Lot 421 1
- Calenberg-Hannover Georg II., 1727-1760

Georg II., 1727-1760. 1/2 Taler 1737, Göttingen. 15.09 g. Auf die Eröffnung der Universität Göttingen. Stempel von E. Hannibal. Smith 206. Welter 2585A Nachtrag. Brockmann 882. Vorzüglich.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 25, Dortmund, Februar 2004, Lot 1603.

Lot 422 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1737, Göttingen. Dazu: 1/2 Taler 1737, Göttingen. Auf die Eröffnung der Universität Göttingen. Stempel von E. Hannibal. Lot von 2 Exemplaren. Smith 208, 206. Welter 2617A, 2585A. Brockmann 883, 882. Sehr schön und schön-sehr schön. Kleine Randfehler. (2)

Lot 423 1
- Calenberg-Hannover Georg III., 1760-1820

Georg III., 1760-1820. 10 Taler 1814, Hannover. 13.23 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CHH. Smith 209. Welter 2785. Divo/S. 84. AKS 1. Fr. 621. Selten. Sehr schön.

1,350 €

Lot 424 1

Georg III., 1760-1820. 5 Taler 1814, Clausthal. 6.62 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 210. Welter 2786. Müseler 10.6.5/46. Divo/S. 86. AKS 3. Fr. 622. Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Minimal justiert.

7,500 €
6,750 €

Lot 425 1

Georg III., 1760-1820. Silberabschlag von den 5 Taler-Stempeln 1814, Clausthal. 3.33 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzzeichen C auf dem Revers. Smith 210. Welter 2786. AKS 3 Anm. Fr. vgl. 622. Fast vorzüglich.

Lot 426 1

Georg III., 1760-1820. Silberabschlag von den 5 Taler-Stempeln 1814, Clausthal. 3.34 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzzeichen C auf dem Revers. Smith 210. Welter 2786. AKS 3 Anm. Fr. vgl. 622. Fast vorzüglich.

Lot 427 1

Georg III., 1760-1820. 5 Taler 1813, London. 6.58 g. Mit dem Münzmeisterzeichen TW. Smith 211. Welter 2787. Divo/S. 85. AKS 2. Fr. 619. Fast sehr schön. Randkerbe.

585 €

Lot 428 1

Georg III., 1760-1820. Kupferabschlag von den 5 Taler-Stempeln 1813, London. 3.52 g. Glatter Rand. Mit dem Münzmeisterzeichen TW. Smith 211. Welter vgl. 2787. AKS 2 Anm. Fr. vgl. 619. Selten. Vorzüglich. Patinafleck auf dem Avers.

Lot 429 1

Georg III., 1760-1820. 5 Taler 1815, London. 6.60 g. Mit dem Münzmeisterzeichen TW. Dazu: Zeitgenössische Fälschung von 5 Talern 1815 in Messing mit glattem Rand. Lot von 2 Exemplaren. Smith 211. Welter 2787. Divo/S. 85. AKS 2. Fr. 619. Fast vorzüglich und sehr schön. (2)

675 €

Lot 430 1

Georg III., 1760-1820. Pistole 1803, Clausthal. 6.63 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 212. Welter 2788. Divo/S. 81. Fr. 620. Fast vorzüglich. Exemplar mit feinem Prägeglanz.

1,800 €

Lot 431 1

Georg III., 1760-1820. Pistole 1803, Clausthal. 6.63 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 212. Welter 2788. Divo/S. 81. Fr. 620. Fast vorzüglich. Winzige Kratzer.

1,800 €
1,620 €

Lot 432 1

Georg III., 1760-1820. 2 Dukaten (Georgs d'or) 1768, Hannover. 6.70 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 213. Welter 2789. Fr. 617. Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Schrötlingsfehler und feine Kratzer im Avers.

6,000 €
5,400 €

Lot 433 1

Georg III., 1760-1820. Einseitiger Silberabschlag vom 2 Dukaten (Georgs d'or) o. J. Hannover. 6.32 g. Ohne Münzmeisterzeichen. Glatter Rand. Smith 213. Welter - (vgl. 2790). Von großer Seltenheit. Vorzüglich.

Lot 434 1

Georg III., 1760-1820. 2 1/2 Taler 1814, Hannover. 3.31 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CHH auf dem Avers. Reversumschrift mit A.TH.ET ELECT. Smith 214. Welter 2791. Divo/S. 87. AKS 4. Fr. 623. Gutes vorzüglich. Feine Goldpatina. Minimal justiert.

1,350 €

Lot 435 1

Georg III., 1760-1820. 2 1/2 Taler 1814, Hannover. 3.30 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CHH auf dem Avers. Reversumschrift mit A.TH.ET ELECT. Smith 214. Welter 2791. Divo/S. 87. AKS 4. Fr. 623. Vorzüglich.

1,200 €
1,080 €

Lot 436 1

Georg III., 1760-1820. 2 1/2 Taler 1814, Hannover. 3.29 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CHH auf dem Avers. Reversumschrift mit A.TH.ET ELECT. Smith 214. Welter 2791. Divo/S. 87. AKS 4. Fr. 623. Sehr schön.

Lot 437 1

Georg III., 1760-1820. Dukat 1815, Clausthal. 3.47 g. Ausbeute der Herzer Gruben. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission auf dem Revers. Smith 215. Welter 2792. Divo/S. 88. AKS 8. Fr. 624. Sehr selten. Fast vorzüglich. Kleine Kratzer.

2,500 €
2,250 €

Lot 438 1

Georg III., 1760-1820. Silberabschlag vom Dukaten 1818, Clausthal. 3.03 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission auf dem Revers. Smith 215. Welter 2792. Müseler Nachtrag 26/2 a. AKS 8 Anm. Sehr selten. Fast vorzüglich. Kleiner Schrötlingsfehler.
Exemplar der Sammlung Preussag, Auktion London Coin Galleries 2, London, November 2016, Lot 1282. Erworben von der Münzen und Medaillen AG, Basel, 02.11.1983.

540 €

Lot 439 1

Georg III., 1760-1820. Dukat 1767, Zellerfeld. 3.46 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzmeisterzeichen IAP auf dem Revers. Smith 216. Welter 2793. Fr. 618. Selten. Fast vorzüglich.

1,800 €

Lot 440 1

Georg III., 1760-1820. Dukat 1767, Zellerfeld. 3.19 g. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit dem Münzmeisterzeichen IAP auf dem Revers. Smith 216. Welter 2793. Fr. 618. Selten. Sehr schön. Druckstellen und Randfehler.
Exemplar der Auktion WAG 51, Dortmund, September 2009, Lot 671.

1 bid(s) 585 €

Results 421-440 of 639
of 32

Auction 158