Catalog

Results 4281-4300 of 7168
Page of 359
Auction 155
Lot 411 1

Anonyme Prägung nach karolingischem Vorbild - Schmalbalken-Typ. Denar 1.35 g. Viersäuliger Tempel mit spitzem Giebel, darauf ein Kreuz, im Portal vier Säulen und ein Kreuz, unter dem Tempel ein "Gatter". Die Buchstaben der Umschrift sind durch schmale Balken und ein Ringel ersetzt. Rv.: Kreuz mit Punkten in den Winkeln. Um das Kreuz ein geschlossener Kreis aus Punkten. Die Buchstaben der Umschrift als schmale Balken, unterbrochen durch Kreuz und drei Ringel. Dbg. 1325; Kilger (2000) KN 1 (anonyme Münzstätte (Magdeburg) ca. 965-985); Mehl (2011) 1. Vorzüglich.

Olding, Osnabrück, ex Peus 220.90.

Lot 412 1

Anonyme Prägung nach karolingischem Vorbild - Schmalbalken-Typ. Denar 1.30 g. Viersäuliger Tempel mit spitzem Giebel, darauf ein Kreuz, im Portal vier Säulen und ein Kreuz, Die Umschrift besteht aus schmalen Balken, unterbrochen durch drei Ringel. Rv.: Kreuz mit Punkten in den Winkeln. Um das Kreuz ein geschlossener Kreis aus Punkten. Die Buchstaben der Umschrift als schmale Balken, unterbrochen von einem Kreuz und einem Ringel, darin ein Punkt (schwach geprägt). Dbg. 1329; Kilger (2000) KN 4 (anonyme Münzstätte (Halle-Giebichenstein) ca. 985-1000); Mehl (2011) 20; Gumowski (1939) 309 (Denary biskupie, X. wieku). Schön-sehr schön.

Tietjen, Hamburg, 57/474.

72 €

Lot 413 1

Slawische Nachahmung des Schmalbalkentyps. Denar 1.50 g. Viersäuliger Tempel mit spitzem Giebel darauf ein Kreuz. Die Buchstaben der Umschrift als schmale Balken, unterbrochen durch ein Kreuz und zwei Ringel. Rv.: Kreuz mit Punkten in den Winkeln. Um das Kreuz ein geschlossener Kreis aus Punkten. Die Buchstaben der Umschrift als schmale Balken, unterbrochen von Kreuz und Ringel. Dbg. -; Kilger (2000) - ; Mehl (2011) - ; Gumowski (1939) 342 (Denary biskupie, X. wieku). Gutes sehr schön. Prägeschwäche.

Höhn, Leipzig, 10.1622.

Lot 414 1

Anonyme Prägung - Schmalbalkentyp mit Herrschernamen. Denar 1.18 g. Viersäuliger Tempel mit spitzem Giebel, darauf ein Kreuz, im Portal ODDO. Die Buchstaben der Umschrift als schmale Balken, unten ein Ringel mit einem Punkt. Rv.: Kreuz mit Punkt in jedem Winkel. Um das Kreuz ein geschlossener Kreis aus Punkten. Die Buchstaben der Umschrift als schmale Balken, unterbrochen von zwei Kreuzen und einen Ringel, darin ein Punkt. Dbg. 1328; Kilger (2000) KN 2:1 (anonyme Münzstätte (Bardowick, Bremen) ca. 975-985); Mehl (2011) 10. Sehr schön-vorzüglich. Schrötlingsriß.

Lot 415 1

Slawische Nachahmung, Anonyme Prägung - Schmalbalkentyp mit Herrschernamen. Denar 1.02 g. Viersäuliger Tempel mit spitzem Giebel, darauf ein Kreuz, im Portal ODDO (rückläufig). Die beiden O stehen als Ringel, darin ein Punkt, in der Umschrift aus schmalen Balken. Rv.: Kreuz mit Punkten in den Winkeln. Um das Kreuz ein geschlossener Kreis aus Punkten. Die Buchstaben der Umschrift sind durch schmale Balken ersetzt unterbrochen von einem Kreuz und einen Ringel, darin ein Punkt. Vergl. Dbg. 1328; Kilger (2000) vergl. KN 2:1 (anonyme Münzstätte (Bardowick, Bremen) ca. 975-985); Mehl (2011) vergl. 12; Gumowski (1939) 308 (Denary biskupie, X. wieku). Vorzüglich.

Elsen, Brüssel, 73.1475.

Lot 416 1

Anonyme Prägung nach karolingischem Vorbild - Breitbalken-Typ. Denar 1.70 g. Viersäuliger Tempel mit rundem Giebel, im Portal ein Kreuz. Die Umschrift besteht aus breiten Balken, einem Kreuz und zwei Ringeln. Rv.: Kreuz mit kleinen Punkten in den Winkeln. Um das Kreuz ein Kreis aus großen Punkten. Die Buchstaben der Umschrift durch breite Balken, ein Kreuz und ein Ringel ersetzt. Dbg. 1329; Kilger (2000) KN 4 (Halle-Giebichenstein); Mehl (2011) 20. Sehr schön-vorzüglich.

WAGO, Arnsberg, 66.819.

Lot 417 1

Anonyme Prägung nach karolingischem Vorbild - Breitbalken-Typ. Denar 1.35 g. Ein gedrungenes Keilkreuz in einem Kreis aus Punkten Die Umschrift besteht aus breiten Balken, einem Ringel und zwei Kreuzen. Rv.: Das inkuse Bild der Vorderseite. Dbg. 1329; Kilger (2000) KN 4 (Halle-Giebischenstein); Mehl (2011) 20. Gutes sehr schön.

Münzzentrum, Köln, 71.45.

60 €

Lot 418 1

Anonyme Prägung nach karolingischem Vorbild - Breitbalken-Typ. Obol 1.10 g. Einseitig geprägt. Ein gedrungenes Keilkreuz, die Umschrift besteht aus breiten Balken, zwei Kreuzen und einem Ringel. Rv.: Das inkuse Bild der Vorderseite. Dbg. 1803; Kilger (2000) KN 4 (Halle-Giebichenstein) ca. 985-1000); Mehl (2011) Typus 21. Sehr schön.

Strothotte, Gütersloh, Liste 42.1803.

Lot 419 1

Anonyme Prägung, Nachahmung der Denare Heinrichs II. mit A und Omega aus Deventer. Denar 1.23 g. Im Punktkreis die entstellten Buchstaben W und A, darunter liegendes S mit Querstrich. Entstellte Umschrift mit ... RA ... Rv.: Im Punktkreis ein Keilkreuz. Entstellte Umschrift mit ... INIEIO ... Dbg. 1333; Kilger SalC 1 (Merseburg). Fast sehr schön.

Teutoburger Münzauktion, 12.2073.

60 €
70 €

Lot 420 1

Anonyme Prägung. Denar 1.11 g. Ein schlankes Kreuz in einem Strichkreis, mit je drei Punkten an den Enden. Umschrift aus Keilen und Strichen, sowie links R und rechts A gegenüber. Rv.: Ein Keilkreuz in einem Punktkreis. Umschrift aus Keilen und Strichen sowie links E und rechts R gegenüber . Vergl. Dbg. 1335; Gumowski (1939) 537 u.f. (Denary biscupie z polowy XI w); Kilger (2000) MOL A 1-4 (Meißen-Oberlausitz). Gutes sehr schön.

40 €

Lot 421 1

Anonyme Prägung. Denar 1.10 g. Ein schlankes Kreuz in einem Punktkreis, in den Winkeln Punkte und Kringel mit Punkt. Umschrift aus Keilen, Ringel und einem X Rv.: Ein Keilkreuz in einem Punktkreis. Umschrift aus Keilen, links ein A und rechts ein R. Vergl. Dbg. 1335 (Typ); Gumowski (1939) 357 u.f. (Denary biscupie z polowy XI w); Kilger (Kilger) MOL A 1-4 (Meißen-Oberlausitz). Sehr schön.

Müller, Solingen, 63.2332.

30 €

Lot 422 1

Anonyme Prägung. Denar 1.00 g. Ein schlankes Kreuz in einem Perlkreis, in den Winkeln Punkte und Kringel mit Punkt. Entstellte Umschrift aus Keilen mit x und Ringel. Rv.: Keilkreuz in einem Punktkreis. Entstellte Umschrift aus Keilen und den Buchstaben C, R, X und A. Dbg. 1337 (Typ); Gumowski (1939)759 u.f. (Denary biscupie z polowy XI w); Kilger (2000) Sal D 1-3 (südl. Saalegebiet). Sehr schön.

Müller, Solingen, 63.2332.

30 €
65 €

Lot 423 1

Anonyme Prägung. Denar 1.00 g. Ein schlankes Kreuz in einem Perlkreis, in den Winkeln Punkte und Ringel. Entstellte Umschrift aus Keilen. Rv.: Keilkreuz in einem Punktkreis. Entstellte Umschrift aus Keilen und den Buchstaben R und A. Dbg. 1337 /Typ); Gumowski (1939) 777 u.f. (Denary biscupie z polowy XI w); Kilger (2000) Sal D 4:1/2 (südl. Saalegebiet). Sehr schön.

Müller, Solingen, 63.2332

30 €
27 €

Lot 424 1

Anonyme Prägung. Denar 1.10 g. Ein kleines Kreuz, mit kurzen Kreuzarmen, an den Enden Punkte, in einem Punktkreis. Rv.: Keilkreuz in einem Punktkreis. Dbg.-; Kilger -. Sehr schön. Etwas Belag.

30 €

Lot 425 1

Anonyme Prägung. Obol 0.80 g. Ein schlankes Kreuz mit je drei Punkten an den Kreuzenden. Rv.: Keilkreuz mit Punkt sowie Haken mit Punkt in jeweils gegenüberliegenden Winkeln. Dbg. -; Gumowski (1939) 619 u.f. (Denary biscupie XI w); Kilger (2000) -. Gutes sehr schön.

25 €
60 €

Lot 426 1

Anonyme Prägung. Obol 0.67 g. Ein schlankes Kreuz mit je drei Punkten an zwei gegenüber liegenden Kreuzenden, die beiden anderen Kreuzenden als Krummstab. Rv.: Keilkreuz mit Punkt sowie Haken mit Punkt in jeweils gegenüberliegenden Winkeln. Dbg. 2181; Gumowski (1939) 673 u.f. (Denary biscupie XI w); Kilger Sal E 3o (Halle-Giebichenstein, Merseburg, Polen). Sehr schön.

25 €

Lot 427 1

Anonyme Prägung. Obol 0.20 g. Ein schlankes Kreuz Rv.: Keilkreuz. Beidseitig ohne Umschriften. Dbg. 1813 (Obol); Gumowski (1939) 681 u.f. (Denary biscupie XI w) ; Kilger -. Sehr schön.

25 €
30 €

Lot 428 1

Anonyme Prägung, Slawische Nachahmung zu den Denaren mit einem Kreuz auf beiden Seiten. Denar 1.50 g. Ein schlankes Kreuz in einem Punktkreis, in der Mitte ein Ringel, an den Kreuzenden je drei Punkten. Entstellte Umschrift. Rv.: Keilkreuz in einem Punktkreis. Entstellte Umschrift mit Keilen und einem Ringel. Dbg. -; Gumowski -; Kilger -. Sehr schön. Prägeschwäche.

Müller, Solingen, 63.2332.

25 €

Lot 429 1

Anonyme Prägung, Slawische Nachahmung zu den Denaren mit einem Kreuz auf beiden Seiten. Denar 1.20 g. Ein schlankes Kreuz mit verdickten Enden der Kreuzbalken in einem Strichkreis, in den Winkeln Halbmonde, Punkte und Ringel. Entstellte Umschrift. Rv.: Keilkreuz in einem Strichkreis, der zu einem Vierpass mutiert. Entstellte Umschrift. Dbg. -; Gumowski -; Kilger -. Sehr schön.

Müller, Solingen, 63.2332.

25 €

Lot 430 1

Anonyme Prägung zu den Denaren, bei denen das Kreuz mit einem Bischofsstab belegt ist. Denar 0.80 g. Ein schlankes Kreuz in einem Punktkreis. Ein Punkt am Ende der Kreuzbalken, in den Winkeln Zierrat aus zwei Punkten, Kringel mit Punkt, zwei Punkten und Kringel mit Punkt. Rv.: Keilkreuz in einem Punktkreis, in zwei gegenüber liegenden Winkel je ein Bischofsstab. Die Umschriften sind beidseitig nicht ausgeprägt. Dbg. 1971; Gumowski 658 u.f. (Denary biskupie XI. w); Kilger MOL A 5:2 (Meißen). Sehr schön.

25 €
65 €

Results 4281-4300 of 7168
Page of 359

Select auction