Catalog

Results 4261-4280 of 7168
Page of 359
Auction 155
Lot 391 1

Hatz Typen V und VI. Denar 1.30 g. In einem Strichelkreis ein Kreuz, mit SX-S-X in den Winkeln; Umschrift ... A ... Rv.: sog. Holzkirche, Umschrift ... A ... Vergl. Hatz (1961) V.5.e.3. Selten. Sehr schön.

Olding, Osnabrück, 52.1280.

Lot 392 1

Otto-Adelheid-Hälblinge. Anonyme Prägung. Hälbling 0.70 g. Kreuz, in den Winkeln O-D-O-D, im ersten Winkel ein Stempelfehler +D\IGRA+REX Rv.: Sog. Holzkirche ohne Beizeichen ATEAHLHT. Dbg. -; Hatz (1961) III.6.b, Giesen (2012) 1. Gruppe V01//R02 (dieses Stück). Vorzüglich. Gut ausgeprägt.

Lot 393 1

Otto-Adelheid-Hälblinge. Anonyme Prägung. Hälbling 0.72 g. Kreuz mit O-D-O-D in den Winkeln ........ REX Rv.: Sog. Holzkirche mit waagrecht schraffiertem Portal, darin ein Punkt + AT ........ HT. Dbg. 1169; vergl. Hatz (1961) III.6.a, Giesen (2012) 1. Gruppe V11//R15 (dieses Stück). Sehr schön. Prägeschwäche.

Schenk-Behrens, Essen, 76.833.

Lot 394 1

Otto-Adelheid-Hälblinge. Anonyme Prägung. Hälbling 0.77 g. Kreuz, in den Winkeln O-D-O-D, darum ... REX Rv.: Sog. Holzkirche mit waagrecht schraffiertem Portal, darin ein Punkt, links (und rechts ?) neben der Kirche ein Punkt .... TA . Dbg. -; Hatz IV.5.a; Giesen /2012) 2. Gruppe V21//R19 (dieses Stück). Schön-sehr schön. Prägeschwäche.

72 €

Lot 395 1

Graf Eilhard, in den Urkunden 968-991. Denar 1.60 g. Kreuz, in den Winkeln D-O-O-D, Umschrift +DIG REX (das D seitenverkehrt) Rv.: Sog. Holzkirche, in der Front ein nach unten offener Winkel +ID ARI (das D seitenverkehrt). Dbg. 1774; Hatz (1961) III.15a. Selten. Gutes sehr schön. Prägeschwäche.

Lot 396 1

Heinrich III. als Kaiser, 1046-1056. Denar 1.20 g. Brustbild des Kaisers mit einer Doppelbügelkrone von vorne, von der links und rechts Pendilen herabhängen; sie enden mit jeweils vier Punkten + HEINRICVSI ... Rv.: Die Brustbilder der Apostel Simon und Judas im Nimbus nebeneinander, zwischen ihnen eine Strichzeichnung + ... MONSSIVDA ... (Der Buchstabe D als ein Ringel mit angehängter Schleife). Dbg. 668; Hatz (2001) 61.1. Sehr schön. Prägeschwäche.

Siemer, Hamburg, Liste Dezember/532.

Lot 397 1

Heinrich IV. als König, 1056-1084. Denar 0.70 g. Brustbild des Königs mit einer Doppelbügelkrone von vorne, links neben ihm eine Lanze, rechts neben ihm der Buchstabe A ... HINRI ... Rv.: Die Brustbilder der Apostel Simon und Judas im Nimbus nebeneinander, zwischen ihnen eine Strichzeichnung S ... ONSSI ... Dbg. 670a (Heinrich III. als Kaiser, 1046-1056); Hatz (2001) 61.4. Sehr schön. Prägeschwäche.

Lot 398 1

Heinrich IV. als König, 1056-1084. Denar 0.92 g. Brustbild des Königs mit einer Doppelbügelkrone von vorne, links ein Kreuzstab, zwischen Stab und Kopf der Buchstabe S, rechts ein Kugelkreuzstab ... IRC ... Rv.: Brustbilder der Apostel Simon und Judas im Nimbus nebeneinander, zwischen ihnen eine Strichzeichnung, oben ein Ringel + ... SRO ... Dbg. 670a (Heinrich III. als Kaiser, 1046-1056); Hatz (2001) 61.4. Sehr schön-vorzüglich. Gut ausgeprägte Porträts.

Künker, Osnabrück, 2012, eLive14/413 (hier als Dortmund).

Lot 399 1

Heinrich IV. als König, 1056-1084. Denar 0.40 g. Brustbild des Königs mit einer Doppelbügelkrone von vorne, links ein Kreuzstab, zwischen Stab und Kopf der Buchstabe S, rechts ? ... IRCS ... Rv.: Brustbilder der Apostel Simon und Judas im Nimbus nebeneinander, zwischen ihnen eine Strichzeichnung ... MO . Dbg. -; Hatz (2001) 61.12 (Heinrich IV., als König 1056-1084). Sehr schön-vorzüglich. Bruchstück.

Aus einem Bodenfund bei Gernrode, Harz.

5 €
20 €

Lot 400 1

Heinrich IV. als König, 1056-1084. Denar 0.72 g. Brustbild des Königs mit einer Doppelbügelkrone von vorne, links ein Kreuzstab, rechts ein Kugelkreuzstab ... XHEIN ... Rv.: Die Brustbilder der Apostel Simon und Judas im Nimbus nebeneinander, zwischen ihnen eine Strichzeichnung, oben ein Kreuz ... MON ... Dbg. 680 (Heinrich V. als König, 1106-1125); Hatz (2001) 61.14 I./i. (Heinrich IV., als König 1056-1084). Sehr schön. Kleiner Randfehler. Prägeschwäche.

Höhn, Leipzig, 59.1239.

unsold
Lot 401 1

Heinrich IV. als König, 1056-1084. Denar 0.87 g. Der bärtige Kopf des Königs mit einer Doppelbügelkrone nach links, davor eine Lanze mit einem Wimpel +RE US Rv.: Die Brustbilder der Heiligen Simon und Judas im Nimbus nebeneinander, zwischen ihnen ein Kreuzstab SIM . Dbg. 674 a (König Heinrich IV., 1056-1084); Hatz (2001) 61.23 (Heinrich IV. als König, 1056-1084). Selten. Gutes sehr schön. Aussergewöhnliches Kaiserportrait, etwas gewellt.

Peus, Frankfurt, 413.1695.

1,100 €

Lot 402 1

(Gegen-) König Hermann von Salm, 1081-1088. Denar 1.05 g. Brustbild des Königs mit einer Doppelbügelkrone von vorne, links ein Kreuzstab, rechts ein Szepter. + VSREX Rv.: Brustbilder der Apostel Simon und Judas nebeneinander, oben ein achtstrahliger Stern SSIVDA. Dbg. 676a; Hatz (2001) 61:27 (Gegenkönig Hermann, 1081-1088). Gutes sehr schön. Prägeschwäche.

Künker, Osnabrück, 278.1855 (hier: Heinrich III., 1046-1056).

Lot 403 1

(Gegen-) König Hermann von Salm, 1081-1088. Denar 0.95 g. Brustbild des Königs mit einer Doppelbügelkrone von vorne, links ein Kreuzstab, rechts ein Lilienzepter ... ANNVSREX Rv.: Brustbilder der Apostel Simon und Judas nebeneinander, oben ein Ringel SSIMONS ... Dbg. 676b; Hatz (2001) -. Vorzüglich. Herrliche Portraits.

Höhn, Leipzig, 77.1611.

1,200 €

Lot 404 1

Heinrich IV. oder Heinrich V., als König, 1056-1084 oder 1106-1111. Denar 0.70 g. Brustbild des Kaisers/Königs von vorne, links eine Lanze, rechts ein Tulpenzepter ... Rv.: Brustbilder der Apostel Simon und Judas mit halbmondförmiger Gewandfalte nebeneinander, darunter Arm und Hände, zwischen den Händen ein Punkt ... SIM . Dbg. -; Hatz (2001) 61.36 (Heinrich IV. oder Heinrich V., als König, 1056-1084 oder 1106-1111). Schön.

40 €
36 €

Lot 405 1

Anonyme Prägung. Denar 1.19 g. Unbedeckter Kopf von vorne in einem doppelten Perlkreis, ... HSXD ... Rv.: Kreuz, der erste und dritte Winkel ist mit einem Krummstab belegt, dessen Krümme nach links zeigt und unten von drei Punkten begleitet ist; im zweiten Winkel Ringel mit Punkt umgeben von drei Keilen; im vierten Winkel ein Viereck, darin ein Punkt ... HA. Dbg. 1310 (unbestimmte Münzen, Nachmünzen); Mehl (2011) 919 (Prägezeit ca. 1040-1056). Schön-sehr schön. Dezentriert.

Lot 406 1

Anonyme Prägung. Denar 1.30 g. Unbedeckter Kopf von vorne in einem doppelten Perlkreis, rückläufig +P ... M Rv.: Kreuz, der erste und dritte Winkel ist mit einem Krummstab, dessen Krümme nach rechts zeigt, belegt; im zweiten Winkel Ringel mit Punkt umgeben von drei Keilen; im vierten Winkel ein Viereck, darin ein Punkt ... A ... Dbg. 567 (Deventer, Kaisermünzen); Mehl (2011) 920 (Prägezeit ca. 1040-1056). Fast sehr schön. Schrötlingsriß und Prägeschwäche.

Lot 407 1

Anonyme Prägung des Erzbischofs und des Vogtes. Denar 0.90 g. Brustbild eines Geistlichen mit Tonsur, nach links gewandt, vor ihm ein Krummstab +HIRST ... ID ... P Rv.: Kopf eines weltlichen Herren in Dreiviertelansicht nach links, vor ihm ein Kreuzstab +IELIT ... G. Dbg. 1222; Mehl (2011) 924. Sehr schön. Prägeschwäche.

Lot 408 1

Erzbischof Hartwig, 1079-1102 mit Vogt Dietrich II., 1085 oder Dietrich III. von Katlenburg, 1106. Denar 1.15 g. Barhäuptiges Brustbild des Vogtes von vorne mit erhobener linken und einem Schwert in der rechten Hand THEDERIC ... Rv.: Hinter einer gewinkelten Mauer drei Türme, in der Mauer ein Tor, darin ein Ringel Die beiden äußeren Türme mit einem runden Aufsatz, darauf ein Punkt. HARTVICHE ... Dbg. 690; Mehl (2011) 949. Selten. Sehr schön.

WAG, Arnsberg,16.808.
Auf der Münze erscheint der Vogt im Bild und mit seinem Namen (Vorderseite), der Bischof wird nur noch mit Namen in der Rückseitenumschrift genannt.

Lot 409 1

Vogt Dietrich III. von Katlenburg, 1106. Denar 1.00 g. Barhäuptiges Brustbild des Vogtes von vorne mit erhobener linken und einem Schwert in der rechten Hand ... DERICV ... Rv.: Hinter einer Mauer mit einem Portal zwei Türme, zwischen denen ein Doppeldach GOSLARIV. Dbg. 688 (Goslar); Mehl (2011) 932. Gutes sehr schön.

Lot 410 1

Anonyme Prägung, Nachahmung zu den Münzen des Vogts Dietrich III. von Katlenburg, 1106. Denar 1.23 g. Barhäuptiges Brustbild des Vogtes von vorne, in der Rechten eine Lanze, mit der Linken auf sich zeigend, im Feld rechts ein Ringel, ... Rv.: Hinter einer Mauer ein Turmgebäude mit einem breiten Mittelturm, darin ein Kreuz, und zwei Seitentürmen; je ein Ringel links und rechts des Mittelturmes. Vergl. Dbg. 1902 (Gittelde); Menadier, Band 4, Seite 215, vergl. Nr. 72 (unberechtigte Nachprägung zu Gittelde); Mehl (2011) NM 2, dieses Exemplar (Nachmünze zu den Typen 931-952 aus einer östlichen Münzstätte). Sehr selten. Fast vorzüglich. Bildelemente schön ausgeprägt.

Künker, Osnabrück, 205.1731 und WAG, Arnsberg, 56/399.

1,700 €

Results 4261-4280 of 7168
Page of 359

Select auction