Results 401-420 of 639
of 32
Starts in 21 day(s) 20 hour(s)
Lot 401 1
- Calenberg-Hannover Georg II., 1727-1760

Georg II., 1727-1760. 6 Pfennig 1733 (3x), Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Lot von 3 Exemplaren. Smith 185. Welter 2642. Sehr schön. (3)

Lot 402 1

Georg II., 1727-1760. 6 Pfennig 1740, Clausthal. 1.38 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 185. Welter 2643. Selten. Sehr schön.

Lot 403 1

Georg II., 1727-1760. 6 Pfennig 1751, Clausthal. 1.61 g. Mit dem Münzzeichen C der Münz-Commission. Smith 185. Welter 2643. Selten. Gutes sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler.

Lot 404 1

Georg II., 1727-1760. Münzserie . 4 Pfennig 1729 CPS (2x), 1731 CPS, 1732 CPS (2x), 1733 CPS, 1733 IAB, 1735 CPS (2x), 1736 CPS, 1738 CPS (2x), 1739 IBH (2x), 1742 IBH, 1746 IBH, 1749 IBH, 1750 IBH, 1752 IBH, 1755 IBH, 1760 IBH. Münzstätten Clausthal und Zellerfeld. Lot von 21 Exemplaren. Smith 186A. Welter 2644. Meist schön und sehr schön. (21)

Lot 405 1

Georg II., 1727-1760. Münzserie . 4 Pfennig 1740 CPS, 1741 CPS, 1742 CPS (2x), 1743 CPS, 1744 CPS, 1745 CPS (2x), 1746 CPS, 1749 CPS, 1751 C, 1754 IWS, 1755 IWS (6x), 1759 IWS. Münzstätte Clausthal. Lot 19 Exemplaren. Smith 186B. Welter 2645. Sehr schön und besser. (19)

Lot 406 1

Georg II., 1727-1760. 3 Pfennig 1741, Clausthal. 0.57 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 187. Welter 2647. Seltener Jahrgang. Sehr schön-vorzüglich.
Exemplar der Auktion Peus 413, Frankfurt am Main, Oktober 2014, Lot 1649.

Lot 407 1

Georg II., 1727-1760. Münzserie . 3 Pfennig 1733 CPS (4x), 1743 CPS (2x), 1751 C (3x). Münzstätte Clausthal. Lot von 9 Exemplaren. Smith 187. Welter 2646, 2647. Sehr schön und vorzüglich. (9)

Lot 408 1

Georg II., 1727-1760. Münzserie . 1 1/2 Pfennig 1750 S (4x), Clausthal. 1 Pfennig 1729 (5x), 1732 (2x), 1734. Münzstätte Clausthal. Ohne Münzmeisterzeichen. 1 Pfennig 1737 IAB (2x), 1741 IBH (2x), 1742 IBH (2x), 1743 IBH, 1749/7 IBH, 1754 IBH, 1754 IBH, 1759 IBH. Münzstätte Zellerfeld. 1 Pfennig 1732 (ohne Münzmeisterzeichen), 1733 (ohne Münzmeisterzeichen), 1734 (ohne Münzmeisterzeichen), 1734 CPS, 1740 S, 1743 (ohne Münzmeisterzeichen, 2x), 1746 (ohne Münzmeisterzeichen), 1750 CPS, 1756 IWS, 1757 IWS, Clausthal. Denier 1758 (3x). Münzstätte Hannover. Ohne Münzmeisterzeichen. Lot von 37 Exemplaren. Smith 188, 189, 190, 191, 192. Welter 2648, 2649, 2650, 2651, 2652, 2778. Sehr schön bis vorzüglich. (37)
Die oben beschriebenen Deniers werden von einigen Braunschweig-Wolfenbüttel zugeschrieben, waren aber zweifellos in beiden Herzogtümern im Umlauf.

Lot 409 1

Georg II., 1727-1760. 32 Schilling 1738, Clausthal. 18.11 g. Für das Herzogtum Lauenburg. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 193. Welter 2653. Gutes sehr schön.

Lot 410 1

Georg II., 1727-1760. 16 Schilling 1736, Clausthal. 9.12 g. Für das Herzogtum Lauenburg. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 194. Welter 2654. Sehr schön.

Lot 411 1

Georg II., 1727-1760. 8 Schilling 1738 (2x), Clausthal. Für das Herzogtum Lauenburg. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Lot von 2 Exemplaren. Smith 195. Welter 2655. Sehr schön. (2)

Lot 412 1

Georg II., 1727-1760. 4 Schilling 1738/6, 1738, Clausthal. Für das Herzogtum Lauenburg. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Lot von 2 Exemplaren. Smith 196B. Welter 2656. Sehr schön. (2)

60 €
54 €

Lot 413 1

Georg II., 1727-1760. Doppelschilling 1736, Clausthal. 1.78 g. Für das Herzogtum Lauenburg. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 197B. Welter 2658. Sehr schön.

40 €
36 €

Lot 414 1

Georg II., 1727-1760. Schilling 1738 (2x), Clausthal. Für das Herzogtum Lauenburg. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Lot von 2 Exemplaren. Smith 198. Welter 2660. Sehr schön. (2)

40 €
36 €

Lot 415 1

Georg II., 1727-1760. Sechsling 1738 (2x), Clausthal. Für das Herzogtum Lauenburg. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Lot von 2 Exemplaren. Smith 199. Welter 2661. Gutes sehr schön. (2)

40 €
36 €

Lot 416 1

Georg II., 1727-1760. Dreiling 1738, Clausthal. 0.51 g. Für das Herzogtum Lauenburg. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 200. Welter 2662. Sehr schön-vorzüglich.

Lot 417 1

Georg II., 1727-1760. 1/2 Dreiling 1739 (5x), 1740, Clausthal. Für das Herzogtum Lauenburg. Mit dem Münzmeisterzeichen S. Zwei Varianten mit dem Monogramm (1739, 4x) und dem springenden Pferd (1739, 1740). Lot von 6 Exemplaren. Smith 201, 202. Welter 2663, 2664. Sehr schön und vorzüglich. (6)

Lot 418 1

Georg II., 1727-1760. Taler 1737, Clausthal. 26.13 g. Auf den Tod seiner Gemahlin Wilhelmine Karoline Charlotte, Tochter des Markgrafen Johann Friedrich von Brandenburg-Ansbach, am 1. Dezember. Smith 203. Welter 2665. Fischer/Maué 3.368. Dav. 2096. Sehr selten. Fast vorzüglich.

2,500 €
2,250 €

Lot 419 1

Georg II., 1727-1760. 1/2 Taler 1737, Clausthal. 13.10 g. Auf den Tod seiner Gemahlin Wilhelmine Karoline Charlotte, Tochter des Markgrafen Johann Friedrich von Brandenburg-Ansbach, am 1. Dezember. Smith 204. Welter 2666. Fischer/Maué -. Sehr selten. Sehr schön. Randfehler.
Exemplar der Auktion Peus 403, Frankfurt am Main, April 2011, Lot 1929.

Lot 420 1

Georg II., 1727-1760. 1/4 Taler 1737, Clausthal. 6.44 g. Auf den Tod seiner Gemahlin Wilhelmine Karoline Charlotte, Tochter des Markgrafen Johann Friedrich von Brandenburg-Ansbach, am 1. Dezember. Smith 205. Welter 2667. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.
Exemplar der Auktion Künker 290, März 2017, Lot 3643.

1,350 €

Results 401-420 of 639
of 32

Auction 158
Available