Catalog - Auction 157

Results 401-420 of 1055
of 53
Auction 157 - Part 2 - Afternoon Session
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Preussen
Lot 402 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich III. (I.), 1688-1713

Friedrich III. (I.), 1688-1713. Rechenpfennig o. J. (vermutlich 1713). 5.02 g. Geprägt mit dem Vorderseitenstempel des 20 Kreuzer-Stückes. Stempel von J. Patry. Belorbeerte Büste nach rechts mit umgelegtem Mantel. Rv. Der König sitzt nach rechts an einem Tisch und betrachtet sein Gesicht in einem Spiegel, in der Rechten hält er einen Orden an einer Kette. 25.7 mm. Brockman 475. Olding. 81 Anm. Vorzüglich. Hübsche Patina. Etwas poröser Schrötling.

Lot 403 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich Wilhelm I., 1713-1740

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/4 Dukat 1713, Magdeburg. 0.88 g. Mit der Signatur HFH (Heinrich Friedrich Halter, Münzmeister in Magdeburg, 1698-1719). Olding 360 d. von Schrötter 165. Fr. 2326. Sehr schön-vorzüglich.

1,200 €
1,080 €

Lot 404 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/2 Dukat 1714, Magdeburg. 1.73 g. Mit der Signatur HFH (Heinrich Friedrich Halter, Münzmeister in Magdeburg, 1698-1719). Olding 358. von Schrötter 161. Fr. 2335. Fast vorzüglich. Leicht gewellt.

1,700 €
1,800 €

Lot 405 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/4 Dukat 1714, Magdeburg. 0.87 g. Mit der Signatur HFH (Heinrich Friedrich Halter, Münzmeister in Magdeburg, 1698-1719). Olding 363. von Schrötter 167. Fr. 2347. Fast vorzüglich. Kleiner Kratzer.

925 €

Lot 406 1

Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/4 Dukat 1715, Magdeburg. 0.86 g. Büste ohne Lorbeerkranz. Mit der Signatur HFH (Heinrich Friedrich Halter, Münzmeister in Magdeburg, 1698-1719). Olding 367. von Schrötter 170 var. Fr. 2347. Vorzüglich.

Lot 407 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II., 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs d'or 1750 A, Berlin. 6.70 g. Olding 400 a2. Kluge 38.1. Fr. 2381. Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung. Fast Stempelglanz. Kleine Stempelfehler und Reste einer Überprägung erkennbar.

2,500 €
2,400 €

Lot 408 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1750 B, Breslau. 21.88 g. Olding 28 a. Kluge 60. Dav. 2583. Sehr schön. Patina.

Lot 409 1

Friedrich II. 1740-1786. 1/4 Taler 1751 B, Breslau. 5.51 g. Olding 32. Kluge 72. Sehr schön. Unregelmäßige Patina.

60 €

Lot 410 1

Friedrich II. 1740-1786. 6 Kreuzer 1755 B, Breslau. 2.90 g. Für Schlesien. Olding 301. Kluge 299.1. Vorzüglich.

Lot 411 1

Friedrich II. 1740-1786. 6 Gröscher 1755 E, Königsberg. 2.72 g. Prägung für die Provinz Preußen. Mit FRIDERICUS BORUSSOR in der Aversumschrift und PRVS in der Reversumschrift. Olding 206 d. Kluge 225.1. Vorzüglich.

60 €
60 €

Lot 412 1

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1765 A, Berlin. 22.21 g. Olding 69 d. Kluge 120.2. Dav. 2586. Vorzüglich. Leicht gereinigt.

Lot 413 1

Friedrich II. 1740-1786. 2 Gröschel 1776 B, Breslau. 1.26 g. Prägung für die Provinz Schlesien. Olding 324. Kluge 312.6. Vorzüglich. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand.

60 €

Lot 414 1

Friedrich II. 1740-1786. Silbermedaille 1786. 25.30 g. Auf seinen Tod. Stempel von J. G. Holtzhey. Brustbild nach links in Uniform. Rv. Gekrönte, rauchende Urne auf Postament, daneben Symbole des Friedens und des Krieges, oben fliegender Adler unter strahlendem Sternenkranz. 45 mm. Olding 753. Gutes vorzüglich.

Lot 415 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich Wilhelm II., 1786-1797

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1792. 7.26 g. Auf die Huldigung von Ansbach und Bayreuth. Stempel von A. Abramson. Geharnischte Büste nach rechts mit umgelegtem Mantel. Rv. Ein Genius mit Füllhorn schwört über einem mit einem preußischen Adler versehenen Altar. 27 mm. Mues/Olding 81. Hoffmann 83. Fischer/Maué 4.107. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

Lot 416 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1792. 28.05 g. Auf die Erneuerung des Roten Adlerordens. Stempel von A. Abramson. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel. Rv. Ordensstern. 41 mm. Mues/Olding 83. Hoffmann 84. Fischer/Maué 4.109. Selten. Fast vorzüglich. Kleine Kratzer.

unsold
Lot 417 1

Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1796. 7.04 g. Auf die Huldigung von Neu-Ostpreußen. Stempel von S. F. Loos (?). geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel. Rv. Fliegender Adler nach rechts mit Ölzweig über dem Weichselland. 26.9 mm. Mues/Olding 117. Sommer A53. Vorzüglich-Stempelglanz.

Lot 418 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich Wilhelm III., 1797-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Goldmedaille zu 6 Dukaten o. J. (1815). 20.33 g. Kleine Staatspreismedaille, gestiftet 1815. Stempel von J. L. Jachtmann. FRIEDRICH WILHELM III. KOENIG VON PREUSSEN Erhabene uniformierte Büste des Königs nach links. Rv. Auf Kubus sitzende Felicitas publica von vorn mit Füllhorn in der Rechten und Steuerruder in der Linken, links auf dem Bodenstück der preußische Adler. Hüsken 7.122.1. Sehr selten. NGC MS65 DPL. Prachtexemplar.

4,000 €
8,000 €

Lot 419 1

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Vereinstaler 1829 D, Düsseldorf. 22.12 g. Kahnt 370. Dav. 763. Vorzüglich-Stempelglanz.

Lot 420 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Vereinstaler 1848 A, Berlin. 22.26 g. Kahnt 375. Dav. 769. Vorzüglich-Stempelglanz. Kleiner Grünspanfleck.

Lot 421 1

Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Zinnmedaille 1849. 42.89 g. Auf die Niederschlagung des badischen Aufstandes. Stempel von F. W. Kullrich. Kopf nach rechts. Rv. Der Erzengel Michael mit dem Schlüssel in der erhobenen Rechten vernichtet den am Boden liegenden "Drachen der Revolution". 50.6 mm. Mues/Olding 625. Sommer K2 (Silber). Selten. Vorzüglich. Kleiner Randfehler.
Kullrich nahm selbst als Soldat an dem Feldzug gegen die Aufständischen teil.

Results 401-420 of 1055
of 53

Auction 157, Part 1 - Morning Session, Part 2 - Afternoon Session