Catalog

Results 4141-4160 of 7168
Page of 359
Auction 156 - Part 2 - Afternoon Session
POLEN Danzig
Lot 862 1
Stadt

Stadt. Vergoldete Bronzemedaille 1734 32.10 g. Auf die Eroberung der Stadt Danzig durch sächsische Truppen und die Huldigung der Stadt für den polnischen König. Stempel von G. W. Vestner. Plan der Stadt Danzig aus der Vogelperspektive. Rv. Genius, mit der Linken auf sächsischen Schild gestützt, schreibt auf Schild, der an einer Palme befestigt ist. 44.3 mm. Dutkowski/Suchanek 603 a. Hutten-Czapski 2755. Bernheimer 292. Sehr schön.

175 €

Lot 863 1
Stadt

Stadt. Silbermedaille 1760 190.51 g. Auf die 100-Jahrfeier des Friedens von Oliva. Stempel von J. P. Luttmer. Ansicht des Klosters Oliva, darüber neun Zeilen Schrift und gebundene Zweige, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Rv. Stadtansicht von Danzig mit der Weichsel und der Ostsee im Hintergrund, darauf Schiffe, unten halten zwei Löwen das Stadtwappen von Danzig. 81.2 mm. Dutkowski/Suchanek 605. Hutten-Czapski 2935 (R1). Slg. Marienburg 8743. Pax in Nummis 243. Selten. Fast vorzüglich. Schöne Patina. Kleine Randfehler.

4,400 €

POLEN Thorn
Lot 864 1
Stadt

Stadt. 2 Dukaten 1664 Thorn 6.81 g. Mit Titel Johann Casimir. Gumowski 1959. Parchimowicz 1800. Fr. 59. Sehr selten. Sehr schön. Henkelspur und gewellt.

5,000 €
8,500 €

Lot 865 1

Ferdinand I. 1521-1564. Reichsguldiner zu 72 Kreuzer 1557 Hall 31.25 g. Moser/Tursky 122. Dav. 8027. Gutes sehr schön.

Lot 866 1

Maximilian II. 1564-1576. Taler 1576 Kuttenberg 28.97 g. Münzmeisterzeichen "Flügel" für Satny von Olivet mit Samuel Wodolinsky. MzA S. 67. Dietiker 242. Dav. 8056. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Herrliche Patina.

2,400 €

Lot 867 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1605 Hall 28.76 g. Moser/Tursky R150. Moser/Tursky 376 var. Dav. 3005. Gutes vorzüglich. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.

Lot 868 1

Rudolf II. 1576-1612. 1/2 Taler 1608 Prag 14.43 g. Münzmeisterzeichen Hans Lasanz. Dietiker 354. Selten. Sehr schön. Graffiti auf dem Avers und Revers.

8,500 €

Lot 869 1

Matthias, (1608-)1612-1619. Taler 1613 Prag 29.15 g. Münzmeisterzeichen Benedikt Huebner. Dietiker 509. Dav. 3061. Gutes sehr schön. Feine Tönung. Kleiner Kratzer auf dem Avers.

3,400 €

Lot 870 1

Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1625 St. Pölten 28.55 g. Münzmeisterzeichen Matthias Fellner. Herinek 405. Dav. 3061. Sehr selten. Gutes sehr schön. Feine Patina.

1,700 €

Lot 871 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1627 Hall 28.58 g. Als weltlicher Fürst. Moser/Tursky 470 var. Dav. 3337. Fast vorzüglich. Feine Patina. Kleine Kratzer.

Lot 872 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1632 Hall 28.77 g. Moser/Tursky 473 var. Dav. 338. Vorzüglich. Hübsche Patina.

Lot 873 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1632 Hall 28.80 g. Moser/Tursky 473. Dav. 3338. Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Lot 874 1

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1655 KB Kremnitz 28.40 g. Huszar 1242. Herinek 482 a. Dav. 3198. Selten in dieser Erhaltung. Scharf ausgeprägtes vorzügliches Exemplar.

Lot 875 1

Leopold I. 1657-1705. 2 Dukaten 1659 Prag 6.29 g. Münzmeister Christoph Margalik (Münzmeister in Prag, 1658-1665). Herinek 199. Fr. 46 q. Von großer Seltenheit. Schön. Beschnitten, repariert und geglättet.
Der Bereich um die Jahreszahl wurde repariert, so dass auch eine andere Jahreszahl bis 1665 möglich ist.

2,400 €

Lot 876 1

Leopold I. 1657-1705. 2 Taler o. J. (um 1670) Hall 56.40 g. Moser/Tursky 708. Herinek 569. Dav. 3247. Vorzüglich.

1,350 €

Lot 877 1

Leopold I. 1657-1705. Schautaler 1683 Wien 17.38 g. Auf die Belagerung und den Entsatz Wiens. Stempel von M. Mittermaier. Gekrönter Doppeladler sitzt auf einem Globus, auf dem die Stadt Wien zu sehen ist, links oben strahlendes Gottesauge, rechts unten untergehende Mondsichel. Rv. 22 Zeilen Schrift. 43.8 mm. Slg. Montenuovo 919. Voglhuber 239. Hutten-Czapski 2468. Fast vorzüglich.

Lot 878 1

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1690 46.42 g. Auf die Krönung Josefs I. zum römischen König in Augsburg. Stempel von P. H. Müller. Medaillon, darin die Brustbilder Leopolds und seiner Gemahlin Eleonora nach rechts, umgeben von sieben weiteren Medaillons mit den Brustbildern der Kurfürsten. Rv. Postament mit der gekrönten Büste Josephs, davor Engel, der Daten einmeißelt, im Hintergrund zwei durch eine Kette verbundene Postamente mit den Büsten Ludwigs XIV. und des Sultans Soliman. Mit Randschrift: AVSTRIA ELECTA IVSTE OMNIA VINCIT. 47.8 mm. Slg. Montenuovo 1211. Forster 663 (Revers). Vorzüglich. Feine Patina.

1,600 €

Lot 879 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1701 Hall 29.59 g. Moser/Tursky 759. Herinek 652. Dav. 103. Vorzüglich. Feine Patina.

Lot 880 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1702 Wien 28.71 g. Herinek 601. Dav. 1001. Gutes sehr schön.

Lot 881 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1704 Hall 29.03 g. Moser/Tursky 760. Herinek 652. Dav. 1003. Vorzüglich. Patina.

Results 4141-4160 of 7168
Page of 359

Select auction