Catalog

Results 4121-4140 of 7168
Page of 359
Auction 156 - Part 2 - Afternoon Session
NIEDERLANDE Utrecht
Lot 842 1
Provinz

Rozenoble o. J. (1601-1603) Utrecht 7.54 g. Delmonte 959. Fr. 277. Vorzügliches Exemplar. Einige kleine Prägeschwächen am Rand.

2,400 €

Lot 843 1
Provinz

Dukat 1634 Utrecht 3.46 g. Delmonte 963. Fr. 284. Gutes sehr schön. Gewellt und unregelmäßiger Schrötling.

Lot 844 1
Stadt

Silbermedaille 1736 78.04 g. Auf die 100-Jahrfeier der Universität Utrecht. Stempel von von J. Drappentier. Pallas sitzt nach links in einer Säulenhalle, zu ihren Füßen Attribute der Astronomie, Theologie, Justiz, Botanik, Pharmazie und der Chemie sowie einige Münzen, links steht Herkules mit Löwenfell und Pfeilbündel auf einem mehrköpfigen Untier. Rv. Acht Zeilen Schrift auf einer Banderole, oben strahlendes Stadtwappen zwischen Lorbeerzweigen, unten Flussgott und Schwan am Schilfufer, im Hintergrund die Stadtansicht. 65.1 mm. van Loon 104. Vorzüglich. Feine Patina. Kleine Randfehler und winzige Sammlerpunze im Rand.

NIEDERLANDE Westfriesland
Lot 845 1
Provinz

Dukat 1650 Enkhuizen 3.45 g. Delmonte 836. Fr. 294. Gutes vorzüglich. Kleine Kratzer und unregelmässiger Schrötling.

NIEDERLANDE Batavische Republik
Lot 846 1

Silberdukat 1802 Utrecht 28.21 g. Delmonte 982. Schulman 71. Dav. 225. Gutes sehr schön.

PERU Fernando VI. 1746-1760
Lot 847 1

Fernando VI. 1746-1760. 8 Escudos 1753 J Lima 26.89 g. KM 50. Fr. 16. Sehr schön. Kleine Kratzer.

2,200 €

PERU Carlos III. 1759-1788
Lot 848 1

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1761 JM Lima 26.96 g. KM 68. Fr. 24. Selten. Sehr schön.

3,400 €

Lot 849 1

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1766 JM Lima 27.00 g. KM 70. Fr. 28. Selten. Sonst fast vorzügliches Exemplar mit feiner Goldpatina. Einige kleine Schrötlingsfehler.

3,400 €

PERU Fernando VII. 1808-1822
Lot 850 1

Fernando VII. 1808-1822. 8 Reales 1820 JP Lima 27.14 g. KM 117.1. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.

POLEN Wladislaw IV. 1632-1648
Lot 851 1

Wladislaw IV. 1632-1648. Silbermedaille 1636 174.73 g. Auf den polnischen Sieg über die Russen bei Smolensk, den Frieden zwischen Polen und der Türkei sowie auf den Vertrag von Stuhmsdorf zwischen Polen und Schweden vom 2. September 1635. Stempel von S. Dadler. Der polnische König empfängt mit seinem Gefolge die am Boden knienden russischen Gesandten, im Hintergrund Truppenaufmarsch und die Stadtansicht von Smolensk. Rv. Der polnische König zu Pferde, von Putte aus Wolken bekränzt, empfängt mit seinem Heer die mit Palmzweigen um Frieden bittenden Gesandten Schwedens und der Türkei. 79.5 mm. Maué 38. Hutten-Czapski 1766 (R5). Sehr selten. Spätere Prägung von Originalstempeln. Gutes vorzüglich. Zaponiert und Druckstelle am Rand.

5,000 €
22,000 €

POLEN Stanislas August Poniatowski, 1764-1795
Lot 852 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Silbermedaille 1771 21.86 g. Auf das versuchte Attentat auf den König. Stempel von J. L. Oexlein. Zwei Furien mit Schwert und Fackel attackieren den von göttlicher Hand aus Wolken gehaltenen König im römischen Harnisch, oben Wolken mit Blitzen, im Hintergrund Stadtansicht von Warschau. Rv. Der König wird von der personifizierten Vorsehung zum Warschauer Schloss zurückgeführt. 43.3 mm. Hutten-Czapski 3124. Slg. Erlanger 2314. Fast Stempelglanz. Hübsche Patina.

2,600 €

Lot 853 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Silbermedaille 1774 81.52 g. Geschenk des polnischen Königs an General v. Brüggen und den Abgeordneten von Kurland als Zeichen der Anerkennung für die finanzielle Unterstützung. Stempel von J. P. Holzhäuser. Drei ovale Schilde mit den Wappen von Polen, Kurland und dem Marshall von Brügge auf Palmzweigen. Rv. 16 Zeilen Schrift. 60.2 mm. Hutten-Czapski 3165. Sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Herrliche Patina.

8,500 €

Lot 854 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Taler 1785 Warschau 27.94 g. Mit der Münzmeistersignatur EB (Ephraim Brenn, Münzmeister in Warschau, 1774-1792). Kopicki 2480. Dav. 1620. Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz. Kleiner Kratzer im Avers. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina.

5,000 €
20,000 €

Lot 855 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Silbermedaille 1789 56.42 g. Auf die Eintracht im polnischen Reichstag bei der Abstimmung zur Aufstellung einer 100.000 Mann starken Armee zum Schutz vor Russland. Stempel von F. W. und D. F. Loos. Reiterstatue von Johann III. Sobieski in römischer Rüstung über einem am Boden liegenden Türken, zu den Seiten je ein Schild mit lateinischer und polnischer Schrift vor türkischen. Rv. Polonia steht vor Armaturen nach links mit erhobenem Schwert in der Rechten und Schild in der Linken. 51.5 mm. Hutten-Czapski 3309. Sommer A 22. Selten. Fast Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina. Winzige Kratzer.
Der preußische Sondergesandte Luchesini überreichte 1789 dem polnischen König Stanislaus II. August und seinen Marschällen diese Medaille zur Erinnerung an den einstimmigen Beschluss des Reichstages, eine Armee aufzustellen. Polen wollte mit ihr seine Unabhängigkeit von Russland sichern.

4,400 €

Lot 856 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Taler 1793 Warschau 27.53 g. Auf die Targowitzer Konföderation des polnischen Adels. Randschrift. Gumowski 2417. Kopicki 2484. Hutten-Czapski 3353. Dav. 1622. Selten. Vorzüglich.
Obwohl Stanislaus August die Gunst der russischen Zarin genoss, wurden seine reformatorische Bemühungen, die in der Verfassung vom 3. Mai 1791 gipfelten, zu viel für sie. Sie erzwang den Beitritt Stanislaus zu der reaktionären Konföderation von Targowitz und löste damit einen Bürgerkrieg aus, der zu der zweiten polnischen Teilung führte.

4,000 €

POLEN Erste Republik, 1918-1939
Lot 857 1

Erste Republik, 1918-1939. 2 Zlote 1924 H Heaton Mint, Birmingham Probe in Silber. Parchimowicz 109 b. KM Pn259. Sehr selten, nur 60 Exemplare geprägt. NGC MS61.

>>Video A
>>Video R

4,800 €

Lot 858 1

Erste Republik, 1918-1939. 100 Zlotych 1925 Warschau Probe in Silber. Kopernikus. Randschrift: SALUS REIPBLICAE SUPREMA LEX. Parchimowicz 167 A. KM Pn282. Sehr selten, nur 100 Exemplare geprägt. NGC MS62*.

>>Video A
>>Video R

5,000 €
17,000 €

Lot 859 1

Erste Republik, 1918-1939. 10 Zlotych 1934 Warschau Probe in Silber. Parchimowicz 160 E. KM PnA342. Sehr selten. NGC PF64.
Das durch NGC höchstbewertete Exemplar.

>>Video A
>>Video R

3,000 €
14,000 €

POLEN Danzig
Lot 860 1
Stadt

Stadt. Silbermedaille o. J. (um 1670) 44.42 g. Salvator-Medaille. Stempel von J. Höhn d. Ä. Büste Christi mit Dornenkrone in einem Wolkenkranz mit 11 Putten. Rv. Heiland mit Kelch sitzt auf einem Steingrab mit der Signatur IH, dahinter ein langes Kreuz. 52.2 mm. GPH 2782. Vorzüglich. Feine alte Patina. Kleine Randfehler und winzige Kratzer.

Lot 861 1
Stadt

Stadt. Vergoldete Bronzegussmedaille 1687 Auf den Tod von Johann Hevelius. Stempel von A. Karlsteen. Brustbild mit Gewand halblinks. Rv. Von Sonne bestrahlter Adler schwebt über einer Landschaft. 43.9 mm. Dazu ein weiteres Exemplar in Zinn. Dutkowski/Suchanek 631 b. Hutten-Czapski 3900. Sehr schön-vorzüglich und sehr schön. (2)
Johann Hevelius (Hewelke), geb. 28.1.1611, gest. 28.1.1687, studierte in Leiden Rechtswissenschaften, übernahm dann die Brauerei seines Vaters in Danzig, widmete sich aber bald der Astronomie. Er erlangte durch seine Entdeckungen und Werke den Ruf eines bedeutenden Gelehrten auf diesem Gebiet.

Results 4121-4140 of 7168
Page of 359

Select auction