Catalog - Auction 157

Results 381-400 of 1055
of 53
Auction 157 - Part 2 - Afternoon Session
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Lot 382 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig I., 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1834, München. 28.01 g. Geschichtstaler. Denkmal bei Aibling. Kahnt 94. Dav. 575. Fast Stempelglanz. Prachtexemplar. Feine Tönung.

Lot 383 1

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1835, München. 28.02 g. Geschichtstaler. Erste Eisenbahn Nürnberg-Fürth. Kahnt 95. Dav. 576. Fast Stempelglanz. Feine Tönung. Winziger Randfehler.

Lot 384 1

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1835, München. 28.06 g. Geschichtstaler. Denkmal des Königs Maximilian Josef. Kahnt 96. Dav. 577. Fast Stempelglanz. Feine Tönung. Winzige Kratzer.

Lot 385 1

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1836, München. 28.06 g. Geschichtstaler. Otto-Kapelle. Kahnt 98. Dav. 579. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Tönung. Winzige Kratzer und Randfehler.

Lot 386 1

Ludwig I. 1825-1848. 2 Vereinstaler 1837, München. 37.02 g. Geschichtsdoppeltaler. Münzvereinigung süddeutscher Staaten. Kahnt 102. Dav. 581. Fast Stempelglanz. Feine Tönung. Winzige Kratzer und Randfehler.

Lot 387 1

Ludwig I. 1825-1848. 2 Vereinstaler 1837, München. 37.06 g. Geschichtsdoppeltaler. Münzvereinigung süddeutscher Staaten. Kahnt 102. Dav. 581. Vorzüglich. Feine Tönung. Winzige Kratzer und Randfehler.

Lot 388 1

Ludwig I. 1825-1848. 2 Vereinstaler 1838, München. 37.06 g. Geschichtsdoppeltaler. Einteilung des Königreichs. Kahnt 103. Dav. 582. Vorzüglich.

Lot 389 1 Video

Ludwig I. 1825-1848. 2 Vereinstaler 1840, München. 37.14 g. Geschichtsdoppeltaler. Standbild von Albrecht Dürer. Kahnt 105. Dav. 585. Fast Stempelglanz. Feine Tönung. Winzige Kratzer.

Lot 390 1

Ludwig I. 1825-1848. 2 Vereinstaler 1843, München. 37.13 g. Geschichtsdoppeltaler. Gründung der Hochschule in Erlangen. Kahnt 109. Dav. 590. Fast Stempelglanz. Feine Patina. Winzige Kratzer.

Lot 391 1 Video

Ludwig I. 1825-1848. 2 Vereinstaler 1845, München. 37.11 g. Geschichtsdoppeltaler. Geburt des Erbprinzen Ludwig. Kahnt 112. Dav. 593. Fast Stempelglanz.

2,200 €

Lot 392 1

Ludwig I. 1825-1848. Doppelgulden 1846, München. 21.21 g. Kahnt 73. Dav. 594. Stempelglanz. Prachtexemplar. Winzige Randfehler.

Lot 393 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig II., 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886. Vereinstaler 1869, München. 18.50 g. Kahnt 128. Dav. 612. Vorzüglich-Stempelglanz.

170 €

Lot 394 1

Ludwig II. 1864-1886. Gulden 1871, München. AKS 178. Seltener Jahrgang. NGC MS62+.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bentheim-Tecklenburg-Rheda
Lot 395 1
Grafschaft Adolf, 1606-1623

Adolf, 1606-1623. Dreier (1/4 Schilling Tecklenburgisch) 1622, Freudenberg. 0.71 g. Wappen von Hoya (2 Bärentatzen). Rv. Reichsapfel mit der Wertzahl, oben Jahreszahl zwischen Stachelrosen. Kennepohl 64. Sig. Kennepohl -, vgl. 4132. Sehr selten. Fast sehr schön. Schrötlingsriss.
Im August 1621 war die Münzstätte Freudenberg nach dem Weggang des Münzmeisters geschlossen aber schon im Sommer 1622 vermutlich wieder in Freudenberg eröffnet worden (Kennepohl S. 44). Es wurden Silbergroschen, Fürstengroschen und Mariengroschen aber auch diese Dreier geprägt. Von den größeren Nominalen sandte der Graf Adolf auch Proben an die Stadt Münster zum Probieren, bei den eindeutig zu geringhaltigen Dreiern verzichtete der Graf wohlweislich auf die Probe.

unsold
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Bayreuth
Lot 396 1
Markgrafschaft Georg Friedrich Karl, 1726-1735

Georg Friedrich Karl, 1726-1735. 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1735, Bayreuth. 3.32 g. Auf seinen Tod. Sig. Wilmersdörffer. 714 Vorzüglich.

unsold
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Preussen
Lot 397 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Joachim Friedrich I., 1598-1608

Joachim Friedrich I. 1598-1608. Dukat 1606, Cöln. 3.40 g. Mit Titel Johann Kasimirs. Mit der Signatur GR (Gerhard Rogge, Stempelschneider und Münzmeister in Danzig 1639-1656). Bahrfeldt 547. Fr. 2142. Von großer Seltenheit. Fast sehr schön.

7,000 €
unsold
Lot 398 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich Wilhelm, 1640-1688

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. Taler 1657, Berlin. 28.67 g. Auf die Erlangung der Souveränität im Herzogtum Preußen durch die Verträge von Wehlau und Bromberg. Mit der Signatur CT (Carol Thauer, Münzmeister in Berlin, 1645-1658). von Schrötter 2164. Dav. 6187. Selten. Sehr schön. Felder und Rand bearbeitet.

1,200 €
1,600 €

Lot 399 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 1/3 Taler 1669, Berlin. 9.59 g. Münzmeister Jobst Liebmann. von Schrötter 444 var. Seltener Jahrgang. Sehr schön.

60 €

Lot 400 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 1/3 Taler 1673, Königsberg. 9.94 g. Münzmeister Christoph Varenhorst. von Schrötter 683. Seltener Jahrgang. Vorzüglich.

60 €
130 €

Lot 401 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich III. (I.), 1688-1713

Friedrich III. (I.), 1688-1713. Taler 1705, Berlin. 29.18 g. Mit der Münzmeistersignatur CS (Christoph Stricker, Münzmeister in Berlin, 1701-1713). von Schrötter 59. Dav. 2563. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.

5,000 €
5,500 €

Results 381-400 of 1055
of 53

Auction 157, Part 1 - Morning Session, Part 2 - Afternoon Session