Results 21-40 of 1200
of 60
Starts in 22 day(s) 19 hour(s)
Lot 21 1
- Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 12 Mariengroschen 1704, Clausthal. 6.42 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen HB. Welter 2171. Müseler 10.5/33. Sehr schön.

Lot 22 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 12 Mariengroschen 1700, 1702, 1703 (2x), 1704, 1705, 1706, 1710, 1713, Zellerfeld. 6.46 g. Mit dem Münzmeisterzeichen *** und dem Münzmeisterzeichen HH (1713). Lot von 9 Exemplaren. Welter 2172. Vorzüglich bis sehr schön. (9)

1 bid(s) 225 €

Lot 23 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Münzserie . 6 Mariengroschen 1698, 1699 (2x), 1700, 1701 (2x), 1702, 1703, 1704, 1708 (2x), 1709 (2x), 1710, 1711 (2x), 1712, 1713 (2x). Münzstätte Zellerfeld. Lot von 19 Exemplaren. Welter 2178, 2179, 2183. Sehr schön und besser. (19)

540 €

Lot 24 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/6 Taler (6 Mariengroschen) 1708, 1710, 1711, 1712, 1713 (zwei Varianten), Clausthal. 3.26 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen HB und HCB. Lot von 6 Exemplaren. Welter 2180, 2181, 2182. Müseler 10.5/48, 58, 61a, 65, 72, 72a (1x mit Kratzer). Sehr schön. (6)

1 bid(s) 108 €

Lot 25 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 4 Pfennig 1699, Zellerfeld. Ohne Münzmeisterzeichen. 4 Pfennig 1702, Clausthal. Ohne Münzmeisterzeichen (sic!). 3 Pfennig 1713, Zellerfeld. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Lot von 3 Exemplaren. Welter 2209, - (vgl. 2210), 2213. Sehr schön und schön. (3)

Lot 26 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Münzserie . 4 Mariengroschen 1698 (Welter 2190), 1698 (3x, Welter 2192), 1700 (Welter 2197), 1703 (2x, Welter 2197), 1705 (Welter 2197), 1708 (Welter 2193), 1714 (3x, Welter 2198). Münzstätten Zellerfeld und Clausthal. Lot von 12 Exemplaren. Sehr schön und besser. (12)

Lot 27 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Münzserie . 2 Mariengroschen 1698 (Welter 2199), 1700, 1702 (2x), 1703, 1704 (Welter 2202). 2 Mariengroschen o. J. (3x, Welter 2200), 1708 (4x, Welter 2201). 2 Mariengroschen 1702 (Welter 2205), 1714 (2x, Welter 2206). Münzstätten Zellerfeld und Clausthal. Lot von 16 Exemplaren. Sehr schön bis vorzüglich. (16)

Lot 28 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 4 1/2 Pfennig 1703, Clausthal. 0.79 g. Ohne Münzmeisterzeichen. Welter 2208. Selten. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Künker 105, Osnabrück, September 2005, Lot 3352.

Lot 29 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1 Pfennig 1704, Clausthal. 0.29 g. Einseitiger Hohlpfennig. Ohne Münzmeisterzeichen. Welter 2215. Vorzüglich-Stempelglanz.

Lot 30 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1 Pfennig 1712, Clausthal. 0.29 g. Einseitiger Hohlpfennig. Ohne Münzmeisterzeichen. Welter 2215. Vorzüglich-Stempelglanz.

Lot 31 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1 Pfennig 1707, Clausthal. 0.34 g. Einseitiger Hohlpfennig. Mit dem Münzmeisterzeichen RB. Welter 2216. Vorzüglich. Unregelmässiger Schrötling.

Lot 32 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1714, Clausthal. 29.25 g. Auf den Tod seiner Mutter Sophia von der Pfalz am 8. Juni. Smith 1. Welter 2058. Dav. 2069. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Lot 33 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/2 Taler 1714, Clausthal. 14.61 g. Auf den Tod seiner Mutter Sophia von der Pfalz am 8. Juni. Smith 2. Welter 2059. Gutes sehr schön. Zaponiert.

Lot 34 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/4 Taler 1714, Clausthal. 7.21 g. Auf den Tod seiner Mutter Sophia von der Pfalz am 8. Juni. Smith 3. Welter 2060. Sehr schön.

Lot 35 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/4 Taler 1714, Clausthal. 7.15 g. Auf den Tod seiner Mutter Sophia von der Pfalz am 8. Juni. Smith 3. Welter 2060. Sehr schön.

Lot 36 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/8 Taler 1714, Clausthal. 3.58 g. Auf den Tod seiner Mutter Sophia von der Pfalz am 8. Juni. Smith 4. Welter 2060. Sehr schön-vorzüglich.

Lot 37 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1714, Clausthal. 29.04 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 4C. Welter 2134. Dav. 2067. Sehr selten. Gutes sehr schön.
Exemplar der Auktion Künker 206, Osnabrück, März 2012, Lot 4948.

1,200 €
1,080 €

Lot 38 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1714, Clausthal. 29.14 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 4D. Welter 2135. Dav. 2068. Selten. Vorzüglich. Feine Patina. Kleine Sammlerpunze im Rand.
Exemplar der Sammlung Köhlmoos, Auktion Münzen und Medaillen AG 91, Basel, März 2001, Lot 182.

1,800 €

Lot 39 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1714, Clausthal. 29.08 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen HCB. Smith 4E. Welter 2140. Müseler 10.5/69. Dav. 2063. Gutes sehr schön.

Lot 40 1

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. Taler 1714, Zellerfeld. 29.01 g. Mit dem Münzmeisterzeichen HH. Smith 4F. Welter 2144. Dav. 2066. Selten. Sehr schön. Feine Patina. Prägeschwäche.

Results 21-40 of 1200
of 60

Auctions 158-159, Auction 158, Auction 159