Catalog

Results 3881-3900 of 7168
Page of 359
Auction 156 - Part 2 - Afternoon Session
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Lot 602 1
Jülich-Berg, Herzogtum Karl Theodor von Pfalz-Neuburg, 1742-1799

Karl Theodor von Pfalz-Neuburg, 1742-1799. Dukat 1750 Düsseldorf 3.48 g. D:G·CAR·TH· - C·P·R·S·R·I·A·T & EL Geharnischtes Brustbild nach rechts, unten die Signatur S (Anton Schäfer, Stempelschneider in Mannheim). Rv. Kreuz des Hubertusordens unter Kurhut, oben 17-50, unten die Signatur A·K (Anton Kamphausen, Münzmeister in Düsseldorf 1748-1766). Noss 954. Haas 59. Fr. 1416. Selten. Fast vorzüglich. Leicht gewellt.

2,200 €

Lot 603 1

Karl Theodor von Pfalz-Neuburg, 1742-1799. Dukat 1751 Düsseldorf 3.42 g. D:G·CAR·TH· - C·P·R·S·R·I·A·T & EL Geharnischtes Brustbild nach rechts, unten die Signaturen S-M (Anton Schäfer, Stempelschneider in Mannheim). Rv. DOMINUS - REGIT·ME· Zehnfeldiges Wappen mit Regalienmittelschild in verzierter Kartusche, umher Ordenskette mit Ordensstern, zu dessen Seiten 17 -51 und ·A-K (Anton Kamphausen, Münzmeister in Düsseldorf 1748-1766). Noss -. Fr. 1414. Von großer Seltenheit. Fast vorzüglich.
Exemplar der Auktion SINCONA 4, Zürich, Oktober 2011, Los 4391.

4,000 €
7,250 €

Lot 604 1

Karl Theodor von Pfalz-Neuburg, 1742-1799. Goldmedaille zu 15 Dukaten o. J. (1771) 52.16 g. Vermutlich auf die Reise seiner Gemahlin nach den Niederlanden und Düsseldorf. Stempel von A. Schäfer. CAR·THEODOR·D:G·C·P·R·S·R·I·A·T & ELECTOR· Büste nach rechts mit zusammengebundenen Haaren. Rv. ELISABETHA AVGVSTA·D:G·C·P·R·ELECTRIX· Kopf der Kurfürstin Elisabeth Augusta mit Diadem und Spitzenband nach links. 41.5 mm. Stemper 526 (Silber). Slg. Memmesheimer 2438 (Silber). Von großer Seltenheit, vermutlich einzig bekanntes Exemplar in Gold. Vorzüglich-Stempelglanz. Prachtexemplar.
Exemplar der Auktion Künker 78, Osnabrück, Oktober 2002, Los 4629.

10,000 €
19,000 €

Lot 605 1

Karl Theodor von Pfalz-Neuburg, 1742-1799. Konventionstaler 1772 Düsseldorf 27.97 g. Noss 979. Dav. 2369. Gutes sehr schön. Kleiner Kratzer auf dem Avers.

Lot 606 1

Karl Theodor von Pfalz-Neuburg, 1742-1799. Konventionstaler 1774 Düsseldorf 27.89 g. Noss 980. Dav. 2370. Sehr schön. Etwas gereinigt und justiert.

Lot 607 1
Berg, Herzogtum, seit 1806 Grossherzogtum Joachim Murat, 1806-1808

Joachim Murat, 1806-1808. Taler 1806 Düsseldorf 19.39 g. Landmünze. Noss 1041 a. Kahnt 137. Dav. 624. Gutes sehr schön.

Lot 608 1

Joachim Murat, 1806-1808. 3 Stüber 1806 S Düsseldorf 1.92 g. Noss 1042. AKS 12. Vorzüglich.

40 €

Lot 609 1

Joachim Murat, 1806-1808. 3 Stüber 1806 Sr Düsseldorf 1.83 g. Noss 1043. AKS 12. Vorzüglich.

40 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Köln
Lot 610 1
Erzbistum Friedrich II. von Saarwerden, 1371-1414

Friedrich II. von Saarwerden, 1371-1414. Goldgulden o. J. (1377) Riel 3.50 g. Felke 446. Noss 187. Fr. 789. Gutes sehr schön.

Lot 611 1
Erzbistum Dietrich II. von Mörs, 1414-1463

Dietrich II. von Mörs, 1414-1463. Goldgulden o. J. (1420) Bonn 3.33 g. Noss 302/301. Felke 1002. Fr. 794. Fast sehr schön. Prägeschwäche.

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Löwenstein
Lot 612 1
Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Fürstentum Karl Thomas, 1735-1789

Karl Thomas, 1735-1789. Konventionstaler 1754 Nürnberg Mit der Signatur PPW (Peter Paul Werner, Stempelschneider in Nürnberg, 1689-1771). Wibel 230. Dav. 2401. Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung. NGC MS65.Herrliche Patina.
Das durch NGC höchstbewertete Exemplar.

25,000 €
25,000 €

Lot 613 1
Löwenstein-Wertheim-Virneburg, Grafschaft Karl Ludwig, 1737-1779

Karl Ludwig, 1737-1779. Dukat 1767 Wertheim Wibel 150. Fr. 1462. Von großer Seltenheit. NGC AU58.

6,500 €
9,000 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Lübeck
Lot 614 1
Stadt

Goldgulden o. J. 3.50 g. xFLORE'-LVBIC Lilie nach Florentiner Vorbild. Rv. .S.IOHA.-NNES.B. Stehender hl. Johannes mit geschultertem Kreuzstab in der Linken und ausgestreckter Rechten, am Ende der Umschrift Doppeladler. Behrens 66 a. Fr. 1472. Sehr schön. Kleiner Randfehler und Graffito im Feld.
Exemplar der Auktion Nomisma 62, San Marino, September 2020, Los 155.

950 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Magdeburg
Lot 615 1
Erzbistum Wichmann von Seeburg, 1152-1192

Wichmann von Seeburg, 1152-1192. Brakteat 0.98 g. SC-S • MAVRICIVS - DVX Brustbild des heiligen Moritz von vorn mit Palmzweig und Fahne zwischen zwei Kreuzen, im Feld rechts eine Lilie, unter einem Bogen ein Turm Mehl 247. Berger 1057. Suhle 1. Fast vorzüglich. Kleine Prägeschwäche am Rand.

Lot 616 1
Stadt

Reichstaler (24 Groschen) 1630 Magdeburg 28.84 g. Mit Titel Ferdinands II. v. Schrötter 1100 var. Dav. 5516. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich. Überdurchschnittlich gut ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina.

3,200 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mainz
Lot 617 1
Erzbistum Gerlach von Nassau, 1346-1371

Gerlach von Nassau, 1346-1371. Goldgulden o. J. Eltville 3.49 g. +GERL'-AR'EPS' Lilie nach Florentiner Vorbild. Rv. .S.IOHA.-NNES.B. Stehender hl. Johannes mit geschultertem Kreuzstab in der Linken und ausgestreckter Rechten, Kopf zwischen einköpfigem, nach links blickendem Adler und Mainzer Rad. Felke 34. Fr. 1598. PCGS MS62.
Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar.

1,900 €

Lot 618 1
Erzbistum Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673

Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673. Dukat 1650 Mainz 3.43 g. Mit der Signatur ET (Ernst Textor, Münzmeister in Mainz). Slg. Walther 393. Fr. 1656. Sehr schön. Kleine Prägeschwäche und gereinigt.

585 €

Lot 619 1

Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673. Dukat 1653 Mainz 3.46 g. Mit der Signatur MF (Matthias Fischer, Münzmeister in Mainz). Slg. Walther 297. Fr. 1656. Vorzüglich. Trotz leichtem Doppelschlag im Avers, aussergewöhnlich gut ausgeprägt.

1,400 €

Lot 620 1

Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673. Dukat 1655 Mainz 3.45 g. Mit der Signatur MF (Matthias Fischer, Münzmeister in Mainz). Slg. Walther 303. Fr. 1656. Gutes vorzüglich. Aussergewöhnlich gut ausgeprägt.

1,200 €
unsold
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Montfort
Lot 621 1
Grafschaft Anton der Jüngere, 1693-1733

Anton der Jüngere, 1693-1733. 1/2 Dukat 1722 Langenargen 1.71 g. Derschka/Rutishauser 299. Fr. 553. Von größter Seltenheit, vermutlich das zweite Exemplar in Privatbesitz. NGC AU50.
Exemplar der Sammlung Stroehlin II, Auktion Sotheby, Wilkinson & Hodge, London, Mai 1910, Los 623.

6,500 €
14,000 €

Results 3881-3900 of 7168
Page of 359

Select auction