Catalog

Results 3861-3880 of 7168
Page of 359
Auction 156 - Part 2 - Afternoon Session
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Lot 582 1
Jülich-Berg, Herzogtum Johann Wilhelm II., 1679-1716

Johann Wilhelm II., 1679-1716. Dukat 1710 Düsseldorf 3.43 g. Auf die Wiedereinsetzung in die 5. Kurstelle. Münzmeister Nikolaus Prück. Stempel von Gabriel Leclerc. D G I W C P R S R - I ARCHID ET EL Kopf mit langem Haar nach rechts. Rv. REDIT VNDE VENIT 23 IVN 1708 Gekröntes Regalienwappen zwischen 17 - 10. Noss 848. Fr. 1394. Von großer Seltenheit. Gutes vorzüglich.
Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland GmbH 8, Stuttgart, Mai 2001, Los 504.

4,000 €
9,500 €

Lot 583 1

Johann Wilhelm II., 1679-1716. Dukat 1710 Düsseldorf 3.42 g. Auf die Wiedereinsetzung in die 5. Kurstelle. Münzmeister Nikolaus Prück. Stempel von Gabriel Leclerc. D G I W C P R S R - I ARCHID ET EL Kopf mit langem Haar nach rechts. Rv. REDIT VNDE VENIT 23 IVN 1708 Gekröntes Regalienwappen zwischen 17 - 10. Noss 848. Fr. 1394. Von großer Seltenheit. Sehr schön.
Exemplar der Auktion UBS 65, Zürich, September 2006, Los 1011. Exemplar der Auktion Auctiones AG 7, Basel, Juni 1977, Los 1026.

2,500 €
2,400 €

Lot 584 1

Johann Wilhelm II., 1679-1716. 1/4 Dukat 1710 Düsseldorf 0.87 g. Noss 849 a. Fr. 1395. Vorzüglich.
Exemplar aus dem Lager der Numismatischen Abteilung SBV, Basel.

Lot 585 1

Johann Wilhelm II., 1679-1716. Silberabschlag von den Stempeln des 1/4 Dukaten 1710 Düsseldorf 0.58 g. Noss 849 Anm. Gutes vorzüglich.

Lot 586 1

Johann Wilhelm II., 1679-1716. 2 Dukaten 1711 Düsseldorf 6.92 g. Auf das Vikariat. Münzmeister Nikolaus Prück. Stempel von Gabriel Leclerc. D G I W C P R S R I - ARC EL EIUSQ Kopf mit Perücke nach rechts. Rv. IN P R S ET FR I PROV ET VICARIUS 1711 Doppeladler, auf der Brust Krone über Regalien- und Pfälzer Wappen, zu den Seiten die Signatur NP (Nikolaus Prück, Münzmeister in Düsseldorf 1710-1738). Noss 862. Fr. 1402. Sehr selten. Vorzüglich.
Exemplar der Auktion Künker 127, Osnabrück, Oktober 2007, Los 654.

5,000 €
8,500 €

Lot 587 1

Johann Wilhelm II., 1679-1716. Dukat 1711 Düsseldorf 3.42 g. Auf das Vikariat. Münzmeister Nikolaus Prück. Stempel von Gabriel Leclerc. D G I W C P R S R I - ARC EL EIUSQ Kopf mit Perücke nach rechts. Rv. IN P R S ET FR I PROV ET VICARIUS 1711 Doppeladler, auf der Brust Krone über Regalien- und Pfälzer Wappen, zu den Seiten die Signatur NP (Nikolaus Prück, Münzmeister in Düsseldorf 1710-1738). Noss 862. Fr. 1402. Sehr selten. Vorzüglich.
Exemplar der Auktion Künker 122, Osnabrück, März 2007, Los 2672.

2,500 €
3,800 €

Lot 588 1

Johann Wilhelm II., 1679-1716. 1/4 Dukat 1711 Düsseldorf 0.88 g. Noss 858. Fr. 1395. Vorzüglich-Stempelglanz.
Exemplar aus dem Lager der Münzenhandlung Rittig, Schwelm.

1,300 €

Lot 589 1

Johann Wilhelm II., 1679-1716. 1/6 Taler 1711 Düsseldorf 4.12 g. Auf das Vikariat. Stempel von Johann Selter. Noss 867 b. Fast Stempelglanz. Prachtexemplar.
Exemplar der Auktion SBV 35, Zürich, September 1994, Los 789.

1,300 €

Lot 590 1

Johann Wilhelm II., 1679-1716. Bleimedaille 1711 61.55 g. Einseitiger Bleiabschlag der Medaille auf die Ausübung des Reichsvikariats nach dem Tod Kaiser Josefs I. Stempel von P. H. Müller. 63 mm. Forster vgl. 770. Fast vorzüglich.

Lot 591 1

Johann Wilhelm II., 1679-1716. 1/6 Taler 1712 Düsseldorf 4.25 g. Noss 870. Von großer Seltenheit. Sehr schön.

Lot 592 1

Johann Wilhelm II., 1679-1716. 1/24 Taler 1712 Düsseldorf 1.76 g. Noss 871 c. Fast Stempelglanz.

Lot 593 1

Johann Wilhelm II., 1679-1716. 1/6 Taler 1715 Düsseldorf 4.30 g. Noss 878 m. Fast Stempelglanz. Hübsche Patina.

Lot 594 1

Johann Wilhelm II., 1679-1716. 1/6 Taler 1716 Düsseldorf 3.87 g. Auf seinen Tod. Noss 880. Sehr schön. Kleiner Schrötlingsfehler.

Lot 595 1

Johann Wilhelm II., 1679-1716. Silbermedaille 1716 102.99 g. Auf seinen Tod. Stempel von J. Selter. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild mit Allongeperücke. Rv. 20 Zeilen Schrift. 64.3 mm. Stemper 421. Slg. Memmesheimer -. Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Feine Patina. Kleine Randfehler.
Exemplar der Auktion Künker 77, Osnabrück, September 2002, Los 2435.

3,000 €
3,200 €

Lot 596 1
Jülich-Berg, Herzogtum Karl Philipp von Pfalz-Neuburg, 1716-1742

Karl Philipp von Pfalz-Neuburg, 1716-1742. 5 Dukaten 1717 Düsseldorf 17.05 g. Auf Verlegung der Residenz von Innsbruck nach Neuburg. Stempel von Johann Selter. C.P.C.P.R.S.R.I.A - .T.ET.EL 1717 Geharnischtes, drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Gekröntes Monogramm mit der Ordenskette vom Goldenen Vlies. Noss 883. Fr. 1407. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich. Fassungsspuren und Felder bearbeitet.
Exemplar der Auktion SINCONA 9, Zürich, Oktober 2012, Los 3791.

8,000 €
16,000 €

Lot 597 1

Karl Philipp von Pfalz-Neuburg, 1716-1742. Karolin 1733 Düsseldorf 9.72 g. Noss 914. Fr. 1411. Selten. Gutes sehr schön.
Exemplar der Auktion UBS 79, Zürich, September 2008, Los 2866.

1,700 €

Lot 598 1

Karl Philipp von Pfalz-Neuburg, 1716-1742. 1/2 Karolin 1733 Düsseldorf 4.82 g. Noss 932. Fr. 1412. Selten. Sehr schön.

1,200 €

Lot 599 1
Jülich-Berg, Herzogtum Karl Theodor von Pfalz-Neuburg, 1742-1799

Karl Theodor von Pfalz-Neuburg, 1742-1799. Dukat 1749 Düsseldorf 3.47 g. D:G.CAR.TH. - C.P.R.S.R.I.A.T.&.E.L. Geharnischtes, drapiertes Brustbild mit langen Haaren nach rechts, unten die Signatur ICM (Johann Christian Marmé, Stempelschneider in Kleve, 1735-1757). Rv. DOMINUS - REGIT ME Wappen auf gekrönter mit Ordenskette behangener Wappenkartusche, unten 17 - 49 und die Signatur A.-K. (Anton Kamphausen, Münzmeister in Düsseldorf, 1748-1766). Noss 951. Fr. 1414. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich.
Exemplar der Auktion SINCONA 9, Zürich, Oktober 2012, Los 3792.

3,200 €

Lot 600 1

Karl Theodor von Pfalz-Neuburg, 1742-1799. 2 Dukaten 1750 Düsseldorf 6.86 g. D:G.CAR.TH – C:P.R.S.R.I.A.T. & EL. Geharnischtes Brustbild nach rechts, unten die Signaturen S-D (Anton Schäffer, Stempelschneider in Mannheim, und Christian Dietz, Stempelschneider in Düsseldorf, 1746-1778). Rv. DOMINUS – REGIS.ME. Kurhut über verziertem Rahmen, umgeben von der Kette des Hubertusordens, darin der Regalienschild zwischen den ovalen Wappen von Bayern-Jülich-Kleve-Pfalz und Berg, sowie Mörs, Bergen, Veldenz, Mark und Ravensberg, unten die Jahreszahl und die Signatur A-K (Münzmeister Anton Kamphausen, 1748-1766). Noss 952. Fr. 1415. Sehr selten. Sehr schön.

2,800 €

Lot 601 1

Karl Theodor von Pfalz-Neuburg, 1742-1799. Dukat 1750 Düsseldorf 3.47 g. D:G·CAR·TH· - C·P·R·S·R·I·A·T & EL Geharnischtes Brustbild nach rechts, unten die Signatur S (Anton Schäfer, Stempelschneider in Mannheim). Rv. Kreuz des Hubertusordens unter Kurhut, oben 17-50, unten die Signatur A·K (Anton Kamphausen, Münzmeister in Düsseldorf 1748-1766). Noss 954. Haas 59. Fr. 1416. Selten. Vorzüglich.

1,800 €
2,600 €

Results 3861-3880 of 7168
Page of 359

Select auction