Results 361-380 of 639
of 32
Starts in 21 day(s) 16 hour(s)
Lot 361 1
- Calenberg-Hannover Georg II., 1727-1760

Georg II., 1727-1760. 1/3 Taler (12 Mariengroschen) 1730, Zellerfeld. 6.02 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Smith 151. Welter 2600. Sehr selten. Sehr schön.

Lot 362 1

Georg II., 1727-1760. Münzserie . 1/3 Taler 1727, Clausthal (Sehr selten). 1/3 Taler 1729, 1731, 1732, 1734 Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 1/3 Taler (12 Mariengroschen) 1731 (2x), 1736, 1739, 1740, 1754, 1755, Zellerfeld. Lot von 12 Exemplaren. Smith 145, 148, 149, 151. Welter 2593, 2595. Schön-sehr schön und sehr schön. Einige Exemplare mit Fehlern. (12)

Lot 363 1

Georg II., 1727-1760. 1/3 Taler 1732, Clausthal. 6.42 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 152. Welter 2601. Selten. Sehr schön.
Exemplar der Auktion Künker 290, Osnabrück, März 2017, Lot 3640.

Lot 364 1

Georg II., 1727-1760. 1/3 Taler 1734, Clausthal. 6.51 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 152. Welter 2601. Selten. Vorzüglich. Winziger Randfehler.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 25, Dortmund, Februar 2004, Lot 1599.

Lot 365 1

Georg II., 1727-1760. 1/3 Taler 1754/3, Clausthal. 6.52 g. Jahreszahl im Stempel aus 1753 geändert. Mit dem Münzmeisterzeichen IWS. Smith 152. Welter 2602. Selten. Fast vorzüglich.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 79, Dortmund, September 2017, Lot 2669.

Lot 366 1

Georg II., 1727-1760. 1/4 Taler 1739, Zellerfeld. 7.19 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Smith 156. Welter 2604. Sehr selten. Sehr schön. Prägeschwäche.

Lot 367 1

Georg II., 1727-1760. 8 Gute Groschen (1/4 Taler) 1742, Clausthal. 7.01 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 158. Welter 2606. Sehr selten. Sehr schön.

Lot 368 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1727 (3x), Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Lot von 3 Exemplaren. Smith 160. Welter 2608. Fast sehr schön bis vorzüglich. (3)

72 €

Lot 369 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1730, Clausthal. 3.12 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Aversumschrift mit BR. und F.&H. Smith 162. Welter 2609. Vorzüglich.

Lot 370 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1734, 1736, Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Lot von 2 Exemplaren. Smith 162. Welter 2609. Selten. Fast vorzüglich und vorzüglich. (2)

Lot 371 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1739, Clausthal. 3.26 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Revers mit N.D.LEIPZ.F. Smith 162. Welter 2610. Selten. Vorzüglich. Feine Patina.

Lot 372 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1739, Clausthal. 3.17 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Revers mit N.D.LEIPZ.F. Smith 162. Welter 2610. Sehr schön. Feine Patina.

1 bid(s) 90 €

Lot 373 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1739, Clausthal. 3.14 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Reversumschrift mit N.D.LEIPZ.F. Smith 162. Welter 2610. Gutes sehr schön.

Lot 374 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1746, Clausthal. 3.28 g. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Mit Löwenkopfschulter. Smith 162. Welter 2611. Selten. Sehr schön.

1 bid(s) 90 €

Lot 375 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1729, Clausthal. 3.21 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 163. Welter 2612. Müseler 10.6.2/10. Selten. Sehr schön.

Lot 376 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler (6 Mariengroschen) 1727, Zellerfeld. 3.12 g. Mit dem Münzmeisterzeichen EPH. Smith 164. Welter 2613. Selten. Sehr schön. Kleine Randfehler.

1 bid(s) 72 €

Lot 377 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1729 (3x), Clausthal. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Lot von 3 Exemplaren. Smith 165. Welter 2614 Nachtrag. Sehr schön-vorzüglich. (3)

1 bid(s) 90 €

Lot 378 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1746, Clausthal. 3.11 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS. Smith 166. Welter 2616. Müseler 26.6.3/10. Seltener Jahrgang. Sehr schön.

72 €

Lot 379 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler 1732 (3x), 1734, 1753, 1759 (2x), Clausthal. 3.27 g. Ausbeute der Grube St. Andreas. Mit dem Münzmeisterzeichen CPS (4x) und IWS (3x). Lot von 7 Exemplaren. Smith 166. Welter 2615, 2616. Müseler 10.6.2/21, 26, 43, 64. Sehr schön und besser. (7)

Lot 380 1

Georg II., 1727-1760. 1/6 Taler (6 Mariengroschen) 1742, Zellerfeld. 3.25 g. Mit dem Münzmeisterzeichen IBH. Smith 167. Welter 2617. Vorzüglich.
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 75, Leipzig, September 2012, Lot 1691.

60 €
1 bid(s) 54 €

Results 361-380 of 639
of 32

Auction 158
Available