Catalog

Results 3501-3520 of 7168
Page of 359
Auction 156 - Part 1 - Morning Session
Lot 209 1

C. Antius Restio. Denar 47 v. Chr., Rom. 3.64 g. 16.9 mm. Köpfe der Dei Penates. Rv. Hercules mit Trophäe und Keule. Cr. 455, 2a. Syd. 971. Selten. Gutes sehr schön. Feine, dunkle Tönung.

Lot 210 1

T. Carisius. Denar 46 v. Chr., Rom. 3.95 g. 19.1 mm. Büste der Moneta. Rv. In Kranz: Amboss, darüber der Filzhut des Vulcanus (Pileus), links und rechts Hammer und Zange. Cr. 464, 2. Syd. 982b. Gutes sehr schön. Feine Tönung.
Wie zuletzt durch Woytek (2013) dargelegt, zeigt der Revers keine Münzprägewerkzeuge, sondern das Inventar einer Schmiede.

Lot 211 1

T. Carisius. Denar 46 v. Chr., Rom. 4.03 g. 18.3 mm. Büste der Victoria. Rv. Victoria in Biga. Cr. 464, 4. Syd. 986. Sehr schön-vorzüglich. Kabinettstönung.

215 €

Lot 212 1

L. Aemilius Buca. Denar 44 v. Chr., Rom, auf den Tod Caesars. 3.67 g. 19.5 mm. Kopf Caesars mit Kranz, im Feld Mondsichel. Rv. Venus mit Victoria-Statuette und Zepter. Cr. 480, 4. Syd. 1060. Sehr schön. Feine Tönung.

Lot 213 1

P. Sepullius Macer. Denar 44 v. Chr., Rom. 3.74 g. 19.5 mm. Kopf Caesars. Rv. Venus mit Speer, Schild und Victoria-Statuette. Cr. 480, 17. Syd. 1055. Sehr schön. Feine Tönung - gutes Bildnis. Bankpunze im Revers.

1,250 €
2,400 €

Lot 214 1

Q. Nasidius. Denar 44/43 v. Chr., Rom. 3.97 g. 19 mm. Kopf des Sextus Pompeius (darunter Delfin, davor Dreizack). Rv. Schiff mit Steuermann, Ruderern und Lotsen. Cr. 483 /2. Selten. Fast vorzüglich. Feine Tönung. Dezentriert.
Datierung und Lokalisierung nach: W. Hollstein, S. Pompeius, 2020.

Lot 215 1

C. Vibius Varus. Denar 42 v. Chr., Rom. 3.75 g. 19 mm. Kopf des Marcus Antonius. Rv. Fortuna mit Füllhorn und Victoria-Statuette. Cr. 494, 32. Syd. 1144. Selten. Fast sehr schön. Feine Tönung. Bankpunze im Avers, leichter Bug.

Lot 216 1

Petillius Capitolinus. Denar 41 v. Chr., Rom. 4.12 g. 19 mm. Adler auf Blitzbündel. Rv. Tempel des Jupiter am Capitol. Cr. 487, 2a. Syd. 1150. Sehr schön-vorzüglich. Kabinettstönung.
Die Datierung (statt 43 v. Chr. bei Crawford) folgt Woytek, Arma 558.

Lot 217 1

C. Annius Luscus. Denar 82/81 v. Chr., Heeresmzst. in Norditalien, Mzm. L. Fabius Hispaniensis. 3.92 g. 19 mm. Weibliche Büste zwischen Waage und Caduceus. Rv. Victoria in Quadriga, Stz. B. Cr. 366, 1b. Syd. 748b. Gutes sehr schön. Feine, dunkle Tönung.

Lot 218 1

Q. Caecilius Metellus Pius. Denar 75 v. Chr. 3.69 g. Heeresmzst. der in Spanien gegen Q. Sertorius kämpfenden Armee des Metellus, Mzm. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. 18.5 mm. Büste des Genius Populi Romani. Rv. Zepter mit Kranz, Globus und Ruder. Cr. 393, 1a. Syd. 752. Fast vorzüglich. Feine, irisierende Tönung.

Lot 219 1

Q. Caecilius Metellus Pius. Denar 75 v. Chr., Heeresmzst. der in Spanien gegen Q. Sertorius kämpfenden Armee des Metellus, Mzm 3.89 g. 19.1 mm. Büste des Genius Populi Romani. Rv. Zepter mit Kranz, Globus und Ruder. Cr. 393, 1a. Syd. 752. Fast vorzüglich. Kabinettstönung.

Lot 220 1

C. Julius Caesar. Denar 49/48 v. Chr., Heeresmzst. in Spanien oder Gallien. 3.92 g. 19 mm. Elefant über Schlange. Rv. Cullulus, Aspergillum, Axt und Apex (pontifikale Embleme). Cr. 443, 1. Syd. 1006. Vorzüglich. Überprägungsspuren.

2,200 €

Lot 221 1

C. Julius Caesar. Denar 49/48 v. Chr., Heeresmzst. in Spanien oder Gallien. 3.97 g. 19.9 mm. Elefant über Schlange. Rv. Cullulus, Aspergillum, Axt und Apex (pontifikale Embleme). Cr. 443, 1. Syd. 1006. Fast vorzüglich.

Lot 222 1

C. Julius Caesar. Denar 49/48 v. Chr., Heeresmzst. in Spanien oder Gallien. 4.03 g. 19.2 mm. Elefant über Schlange. Rv. Cullulus, Aspergillum, Axt und Apex (pontifikale Embleme). Cr. 443, 1. Syd. 1006. Fast vorzüglich.

1,100 €

Lot 223 1

C. Julius Caesar. Denar 49/48 v. Chr., Heeresmzst. in Spanien oder Gallien. 4.18 g. 18.9 mm. Elefant über Schlange. Rv. Cullulus, Aspergillum, Axt und Apex (pontifikale Embleme). Cr. 443, 1. Syd. 1006. Fast vorzüglich. Auflagen im Revers.

1,100 €

Lot 224 1

C. Julius Caesar. Denar 48/47 v. Chr., Heeresmzst. in Kleinasien. 4.03 g. 19.5 mm. Kopf der Venus. Rv. Aeneas mit seinem Vater Anchises auf der Schulter. Cr. 458/1. Syd. 1013. Sear 55. Fast vorzüglich.

Lot 225 1

C. Julius Caesar. Denar 48/47 v. Chr., Heeresmzst. in Kleinasien. 3.96 g. 17.6 mm. Kopf der Venus. Rv. Aeneas mit seinem Vater Anchises auf der Schulter. Cr. 458/1. Syd. 1013. Sear 55. Sehr schön - vorzüglich. Dunkle Tönung.

Lot 226 1

C. Julius Caesar. Quinar 48/47 v. Chr., Mzst. in Illyrien. 1.75 g. 14 mm. Weibliche Büste capite velato, dahinter culullus. Rv. Tropaeum, links Kranz, rechts Schild. Cr. 452/3. Syd. 1012. Selten. Fast sehr schön. Dunkle Tönung. Randausbruch.

1,200 €

Lot 227 1

C. Julius Caesar. Denar 46/45 v. Chr., unbest. Mzst. in Spanien (?), zur Erinnerung an seine Unterwerfung Galliens. 4.00 g. 19.9 mm. Kopf der Venus, dahinter Cupido, zwischen Lituus und Zepter. Rv. Gallisches Tropaeum zwischen männlichem und weiblichem Gefangenen. Cr. 468, 1. Syd. 1014. Gutes sehr schön. Feine Tönung.

480 €

Lot 228 1

L. Cornelius Lentulus Crus und C. Claudius Marcellus. Denar 49 v. Chr., Heeresmzst. der Pompeianer zu Apollonia in Illyrien. 3.76 g. 18 mm. Triskeles mit geflügeltem Medusenhaupt und Ähren. Rv. Jupiter mit Adler und Blitzbündel. Cr. 445, 1b. Syd. 1029. Sehr schön. Feine, leicht bläuliche Tönung.

Results 3501-3520 of 7168
Page of 359

Select auction