P. Sulpicius Galba. Denar 69 v. Chr., Rom. 3.96 g. 18.5 mm. Kopf der Vesta. Rv. Messer, Cullulus und Axt. Cr. 406, 1. Syd. 839. Vorzüglich. Kabinettstönung.
| Estimated price | 200 € |
| Result |
| Estimated price | 200 € |
| Result |
M. Plaetorius Cestianus. Denar 67 v. Chr., Rom. 4.05 g. 17.6 mm. Büste der Cybele zwischen Löwenköpfchen und Globus. Rv. Kurulischer Sessel, Stz. Weinblatt. Cr. 409, 2. Syd. 808. Fast vorzüglich.
| Estimated price | 150 € |
| Result |
L. Roscius Fabatus. Denar (Serratus) 64 v. Chr., Rom. 3.94 g. 18 mm. Kopf der Juno Sospita, dahinter Stempelzeichen Patera. Rv. Mädchen und Schlange, links unbestimmtes Stempelzeichen. Cr. 412, 1. Syd. 915. Seltene Variante. Fast vorzüglich. Feine Tönung.
| Estimated price | 150 € |
| Result |
L. Cassius Longinus. Denar 63 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an den Vestalinnenprozess des Jahres 113 v. Chr. unter dem 3.82 g. 18 mm. Verschleierter Kopf der Vesta, dahinter Schale, Stz. CI (?). Rv. Wähler mit Stimmtäfelchen vor Wahlurne. Cr. 413, 1. Syd. 935. Sehr schön-vorzüglich. Kabinettstönung. Graffito im Avers.
| Estimated price | 150 € |
| Result |
L. Scribonius Libo. Denar 62 v. Chr., Rom. 3.79 g. 20 mm. Kopf des Bonus Eventus. Rv. Puteal Scribonianum mit zwei Lyrae und Hammer. Cr. 416, 1a. Syd. 928. Vorzüglich. Feine Tönung.
| Estimated price | 150 € |
| Result |
C. Considius Nonianus. Denar 57 v. Chr., Rom. 3.75 g. 18.4 mm. Büste der Venus Erycina. Rv. Venus-Heiligtum auf Berg. Cr. 424, 1. Syd. 886. Selten. Sehr schön. Feine Tönung. Bankpunze im Avers.
| Estimated price | 300 € |
| Result |
M. Nonius Sufenas. Denar 59 v. Chr., Rom. 3.90 g. 18.1 mm. Kopf des Saturn mit Sichel. Rv. Roma mit Zepter und Schwert auf Beutewaffen, dahinter Victoria mit Palmzweig und Kranz. Cr. 421, 1. Syd. 885. Fast vorzüglich. Feine, irisierende Tönung.
| Estimated price | 150 € |
| Result |
Q. Cassius Longinus. Denar 55 v. Chr., Rom. 3.77 g. 18 mm. Kopf der Libertas. Rv. Vesta-Tempel mit kurulischem Sessel zwischen Wahlurne und Abstimmungstäfelchen. Cr. 428, 2. Syd. 918. Fast vorzüglich. Feine Tönung.
| Estimated price | 150 € |
| Result |
P. Fonteius Capito. Denar 55 v. Chr., Rom, zur Erinnerung der Restaurierung der Villa Publica durch seinen Vorfahren 3.79 g. 20.7 mm. Kopf der Concordia. Rv. Villa Publica. Cr. 429, 2a. Syd. 901. Selten. Vorzüglich. Prächtige Tönung über Stempelglanz. Etwas verprägt.
| Estimated price | 350 € |
| Result |
P. Licinius Crassus. Denar 55 v. Chr., Rom, auf den Sieg des Pompeius über Armenien. 4.18 g. 18.4 mm. Büste der Venus. Rv. König Tigranes II. von Armenien mit Lanze führt Pferd nach links. Cr. 430, 1. Syd. 929. Vorzüglich. Kabinettstönung.
Hollstein (1993) deutet den Revers überzeugend als Erinnerung an den großen Sieg des Pompeius, wozu auch die im Avers gezeigte Venus Victrix als dessen persönliche Siegesgöttin passt.
| Estimated price | 350 € |
| Result |
M. Iunius Brutus. Denar 54 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Verdienste der Vorfahren um den Aufbau der Republik 3.86 g. 19.2 mm. Kopf der Libertas. Rv. L. Iunius Brutus, der Konsul des Jahres 509 v. Chr. und Gründer der Römischen Republik, mit Accensus und 2 Liktoren. Cr. 433, 1. Syd. 906. Fast vorzüglich. Kabinettstönung.
| Estimated price | 350 € |
| Result |
M. Iunius Brutus. Denar 54 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Verdienste der Vorfahren um den Aufbau der Republik 3.54 g. 20.8 mm. Kopf der Libertas. Rv. L. Iunius Brutus, der Konsul des Jahres 509 v. Chr. und Gründer der Römischen Republik, mit Accensus und zwei Liktoren. Cr. 433, 1. Syd. 906. Fast vorzüglich. Im Avers etwas verprägt.
| Estimated price | 250 € |
| Result |
A. Plautius. Denar 55 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die Einnahme von Jerusalem durch Cn. Pompeius Magnus im J 3.99 g. 18 mm. Kopf der Cybele. Rv. Männliche Gestalt mit Olivenzweig (Aristoboulos?) kniet neben Kamel. Cr. 431, 1. Syd. 932. Gutes sehr schön. Feine, dunkle Tönung.
| Estimated price | 150 € |
| Result |
Cn. Plancius. Denar 55 v. Chr., Rom. 4.27 g. 19.3 mm. Weiblicher Kopf mit Kausia. Rv. Kretische Wildziege neben Bogen mit Köcher. Cr. 432, 1. Syd. 933. Vorzüglich. Etwas fleckig im Revers.
| Estimated price | 150 € |
| Result |
Cn. Nerius. Denar 49 v. Chr., Sonderausgabe des Quästor Urbanus im Namen der Parteigänger des Pompeius nach Ca 3.74 g. 18.2 mm. Büste des Saturn mit Harpa. Rv. Legionsadler zwischen zwei Standarten. Cr. 441, 1. Syd. 937. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung mit dunklen Flecken.
| Estimated price | 150 € |
| Result |
Mn. Acilius Glabrio. Denar 49 v. Chr., Rom. 3.68 g. 19.1 mm. Belorbeerter Kopf der Salus. Rv. Valetudo nach links stehend, linken Arm auf Säule gestützt, in der erhobenen Rechten Schlange. Cr. 442, 1a. Syd. 922. Vorzüglich. Feine, goldschimmernde Tönung. Revers dezentriert.
| Estimated price | 200 € |
| Result |
Mn. Acilius Glabrio. Denar 49 v. Chr., Rom. 3.81 g. 18.9 mm. Belorbeerter Kopf der Salus. Rv. Valetudo nach links stehend, linken Arm auf Säule gestützt, in der erhobenen Rechten Schlange. Cr. 442, 1a. Syd. 922. Fast vorzüglich. Feine, dunkle Tönung.
| Estimated price | 150 € |
| Result |
C. Vibius Pansa Caetronianus. Denar 48 v. Chr., Rom. 3.97 g. 17 mm. Kopf des Liber mit Efeukranz. Rv. Ceres mit zwei Fackeln, davor Pflug. Cr. 449, 2. Syd. 946. Sehr schön/Vorzüglich. Fein irisierende Tönung.
| Estimated price | 75 € |
| Result |
D. Iunius Brutus Albinus. Denar 48 v. Chr., Rom. 3.91 g. 19 mm. Kopf der Pietas. Rv. Verschränkte Hände mit Caduceus. Cr. 450, 2. Syd. 942. Fast vorzüglich.
| Estimated price | 150 € |
| Result |
L. Plautius Plancus. Denar 47 v. Chr., Rom. 4.02 g. 18 mm. Medusenhaupt. Rv. Victoria mit vier Pferden (nach dem Gemälde des Nikomachos?). Cr. 453, 1a. Syd. 959b. Vorzüglich. Fein irisierende Tönung - feiner Prägeglanz im Revers.
| Estimated price | 500 € |
| Result |