Catalog

Results 3461-3480 of 7168
Page of 359
Auction 156 - Part 1 - Morning Session
Lot 169 1

L. Antestius Gragulus. Denar 136 v. Chr., Rom. 3.88 g. 20.6 mm. Kopf der Roma. Rv. Jupiter in Quadriga. Cr. 238, 1. Syd. 451. Vorzüglich-Stempelglanz. Prächtig irisierende Tönung.

Lot 170 1

C. Aburius Geminus. Denar 134 v. Chr., Rom. 3.95 g. 19.5 mm. Kopf der Roma. Rv. Mars in Quadriga. Cr. 244, 1. Syd. 490. Vorzüglich. Feine dunkle Tönung.

Lot 171 1

T. Minucius Augurinus. Denar 134 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an die öffentliche Kornverteilung durch den Konsul L. Minuci 3.95 g. 18 mm. Kopf der Roma. Rv. Zwei Männer an der Columna Minucia. Cr. 243, 1. Syd. 494. Vorzüglich. Feine Tönung.

Lot 172 1

M. Marcius. Denar 134 v. Chr., Rom. 4.00 g. 18.2 mm. Kopf der Roma, dahinter Modius Rv. Victoria in Biga über zwei Ähren. Cr. 245, 1. Syd. 500. Fast vorzüglich. Prächtige Tönung.

Lot 173 1

P. Maenius Antias. Denar 132 v. Chr., Rom. 3.88 g. 19.5 mm. Kopf der Roma. Rv. Victoria in Quadriga. Cr. 249, 1. Syd. 492. Fast vorzüglich. Fein irisierende Tönung. Auflagen im Revers.

Lot 174 1

M. Aburius Geminus. Denar 132 v. Chr., Rom. 3.99 g. 19 mm. Kopf der Roma. Rv. Sol in Quadriga. Cr. 250, 1. Syd. 487. Fast vorzüglich. Feinste Tönung.

Lot 175 1

Q. Caecilius Metellus. Denar 130 v. Chr., Rom. 3.98 g. 19 mm. Kopf der Roma. Rv. Jupiter mit Blitzbündel in langsamer Quadriga. Cr. 256, 1. Syd. 509. Vorzüglich. Feine Tönung. Schrötlingsfehler.

Lot 176 1

Q. Fabius Labeo. Denar 124 v. Chr., Rom. 3.96 g. 16.7 mm. Kopf der Roma. Rv. Jupiter in Quadriga, darunter Rostrum. Cr. 273, 1. Syd. 532. Vorzüglich. Feine Tönung.

Lot 177 1

M. Fannius. Denar 123 v. Chr., Rom. 3.92 g. 18 mm. Kopf der Roma. Rv. Victoria in Quadriga. Cr. 275, 1. Syd. 419. Fast vorzüglich. Kabinettstönung.

75 €

Lot 178 1

Cn. Cornelius Blasio. As 112/111 v. Chr., Rom. 23.80 g. 32.9 mm. Januskopf. Rv. Victoria setzt Helm auf Tropaeum. Cr. 296, 2. Syd. 562 var. Selten. Schön-sehr schön. Braune Patina.

Lot 179 1

M. Herennius. Denar 108/107 v. Chr., Rom. 3.87 g. 18 mm. Kopf der Pietas. Rv. Einer der cataneischen Brüder mit seinem Vater auf der Schulter, rechts B, darüber Punkt. Cr. 308, 1b. Syd. 567a. Gutes sehr schön. Kabinettstönung.

Lot 180 1

L. Thorius Balbus. Denar 105 v. Chr., Rom. 3.92 g. 20.2 mm. Kopf der Juno Sospita. Rv. Stier, Stz. O. Cr. 316, 1. Syd. 598. Sehr schön-vorzüglich. Kabinettstönung.

Lot 181 1

L. Calpurnius Piso Caesonius und Q. Servilius Caepio. Denar 100 v. Chr., Sonderemission der Quaestoren Urbanus und Ostiensis für den Getreideankauf. 3.95 g. 18.5 mm. Kopf des Saturn, dahinter Harpa. Rv. Quaestoren auf Subsellium zwischen Ähren. Cr. 330, 1b. Syd. 603. Fast vorzüglich. Feine Tönung.

Lot 182 1

Mn. Fonteius. Denar 85 v. Chr., Rom. 3.94 g. 20.5 mm. Belorbeerter Kopf des Apollo nach rechts, darunter Blitzbündel, unter dem Kinn Monogramm. Rv. Cupido auf Ziege nach rechts reitend; darüber zwei Pilei; im Abschnitt Thyrsos mit Band. Cr. 353, 1a. Syd. 724a. Fast vorzüglich. Feine Tönung. Minimale Schrötlingsfehler.

Lot 183 1

Mn. Fonteius. Denar 85 v. Chr., Rom. 4.07 g. 20.4 mm. Belorbeerter Kopf des Apollo nach rechts. Rv. Cupido auf Ziege nach rechts reitend. Cr. 353, 1a. Syd. 724. Sehr schön-vorzüglich. Kabinettstönung.

Lot 184 1

C. Norbanus. Denar 83 v. Chr., Rom. 3.83 g. 19.6 mm. Kopf der Venus mit Diadem nach rechts, dahinter CXX; unten C·NORBANVS. Rv. Fasces mit Axt, flankiert von Kornähre (links) und Caduceus. Cr. 357, 1b. Syd. 739. Fast vorzüglich. Fein irisierende Tönung.

Lot 185 1

P. Crepusius. Denar 82 v. Chr., Rom. 3.77 g. 17.8 mm. Kopf des Apollo, dahinter Zepter, Stz. I, davor Beizeichen Traube. Rv. Reiter mit Lanze, Stz. XXXVIIII (?). Cr. 361, 1c. Syd. 738a. Fast vorzüglich. Feine Tönung.

Lot 186 1

A. Postumius Albinus. Denar (Serratus) 81 v. Chr., Rom, zur Erinnerung an das Kommando seines Vorfahren L. Postumius Albinus in Spa 4.00 g. 20 mm. Kopf der Hispania. Rv. Männliche Figur zwischen Legionsadler und Fasces. Cr. 372, 2. Syd. 746. Fast vorzüglich. Feine Tönung.

Lot 187 1

C. Postumius. Denar 74 v. Chr., Rom. 4.02 g. 18.8 mm. Büste der Diana. Rv. Jagdhund über Speer. Cr. 394, 1a. Syd. 785. Gutes sehr schön. Feine Tönung.
Im Avers dieser Münze ist eine intentionale Beschädigung der sensorischen Organe, Mund und Nase, erkennbar (vgl. auch unsere Nrn. 192, 217, 226). Zusätzlich zielen zwei Linien auf genau diesen Bereich. Besonders letztere Manipulation findet sich häufig auf republikanischen Denaren. Eine Erklärung dazu findet sich in der Forschung indes nicht.

95 €

Lot 188 1

Q. Fufius Kalenus und P. Mucius Scaevola Cordus. Denar (Serratus) 70/69 v. Chr., Rom. 3.91 g. 21 mm. Köpfe von Honos und Virtus nebeneinander. Rv. Italia und Roma. Cr. 403, 1. Syd. 797. Gutes sehr schön. Feine Tönung - breiter Schrötling.

Results 3461-3480 of 7168
Page of 359

Select auction